АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение, задачи и информационное обеспечение анализа трудовых ресурсов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  8. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  9. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  10. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  11. Анализатор вкуса и обоняния
  12. Аппаратное и программное обеспечение сети

Лекция 5

«Анализ эффективности использования трудовых ресурсов в торговой организации»

1. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа трудовых ресурсов.

2. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами.

3. Анализ производительности труда.

4. Анализ фонда оплаты труда.

 

-1-

Значение, задачи и информационное обеспечение анализа трудовых ресурсов.

В торговле, как и в других отраслях экономики, проблема использования рабочей силы должна решаться посредством перехода отрасли на интенсивный путь развития. Научная организация труда, рост производительности труда, ускорение товарооборота можно оценить положительно, если при этом улучшается и качество обслуживания.

Производительность труда – один из качественных показателей хозяйственно-финансовой деятельности организации, характеризующий эффективное использование трудовых ресурсов. Рост производительности труда служит источником увеличения национального дохода, дальнейшего развития экономики и повышения материального благосостояния народа. От уровня производительности труда зависят эффективность использования материально-технической базы, а также результаты хозяйственно-финансовой деятельности организации.

От уровня производительности труда зависит размер заработной платы. Заработная плата – это основной источник подъема благосостояния трудящихся, а также средство их материальной заинтересованности в росте производства и совершенствовании организации труда. В повышении эффективности труда торговых работников большое место занимает правильная организация заработной платы и совершенствование форм его стимулирования.

В отличие от производственных отраслей экономики страны организация заработной платы в торговле имеет свои особенности, которые обусловлены характером и спецификой труда торговых работников. Особенность торговли в том, что предметом труда в ней является удовлетворение потребностей человека, т.е. продажа товаров населению. От качества торгового обслуживания населения зависти не только объем товарооборота, но и экономия времени покупателей на приобретение товаров.

Для повышения эффективности труда необходимо также создать оптимальные соотношения между такими показателями, как численность и состав работников, производительность труда, объем выполняемых работ, использование рабочего времени и расходование заработной платы.

В связи с этим при анализе трудовых ресурсов должны быть выполнены следующие задачи:

- выявление динамики показателей, связанных с трудовыми ресурсами торговой организации;

- оценка обеспеченности торговой организации работниками в целом и в разрезе категорий и профессий;

- изучение качественного состава работников;

- рассмотрение движения рабочей силы и вскрытие причин, которые снижают текучесть кадров и способствуют их закреплению;

- выявление эффективности использования рабочего времени, определение влияния потерь рабочего времени и производительности труда на конечные результаты деятельности организации;

- определение влияния факторов, влияющих на производительность труда;

- изучение затрат по оплате труда и факторов воздействующих на изменение расходов по ней;

- подсчет резервов по всем направлениям анализа трудовых ресурсов, в том числе и резервов роста производительности труда и разработка мероприятий по их использованию;

- рассмотрение основных направлений совершенствования оплаты труда в торговле и разработка путей повышения ее стимулирующей роли в росте объема товарооборота и производительности труда, улучшении качества торгового обслуживания.

Информационной базой анализа трудовых ресурсов и расходов на оплату труда являются данные: бухгалтерского учета, финансовой и статистической отчетности (ф. № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», Ф. № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности»), управленческие учетные и внеучетные данные, первичная информация, находящаяся в отделе кадров, бухгалтерские документы, приказы и др.

 

-2-


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)