АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ в стратегическом маркетинге.
  11. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  12. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

 

При анализе обеспеченности торговой организации трудовыми ресурсами используются данные о списочной и среднесписочной численности, структуре рабочей силы.

В списочный состав работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору (контракту) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, как фактически работавшие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (находившиеся в ежегодных, дополнительных, учебных отпусках; не явившиеся на работу по болезни; женщины, находящиеся в отпусках по беременности, родам, по уходу за ребенком и др.), а также работавшие собственники организации, получающие заработную плату в данной организации.

Следует различать списочную численность и численность фактически работающих, которая устанавливается на основе табельного учета явки на работу состоящих в списке работников.

На основе моментных показателей численности работников можно рассчитать средние показатели за период (год, квартал), используя формулы средней арифметической или средней хронологической (из расчета данных на начало каждого месяца):

При расчете среднегодовой численности работников на основе среднеквартальных показателей используется формула:

Среднесписочная численность работников – интервальный показатель, который исчисляется за отчетный месяц путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца. Включая праздничные (нерабочие) и выходные дни и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.

При определении среднесписочной численности не учитываются некоторые работники списочного состава:

- женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам;

-лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;

- работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.

Среднеявочная численность работников рассчитывается по формуле:

,

где Я – число явок работников;

Д – дни периода.

Обеспеченность торговой организации работниками изучается путем сопоставления численности работников за отчетный (фактическая и плановая) и предыдущие периоды.

В процессе анализа необходимо изучить состав работающих по отдельным категориям и группам, как в абсолютном, так и в относительном выражении. Для этого строится таблица, в которой определяется: процент выполнения плана и динамики численности в целом и по группам работников; выявляется излишек или недостаток обеспеченности кадрами.

После анализа общей численности работников следует оценить структуру кадров, для чего рассматривается удельный вес продавцов, оперативных работников, рабочих и другого персонала в общей численности. Здесь изучается сложившаяся в организации структура кадров и ее изменение.

После изучения численности работников по категориям и группам в целом по организации необходимо приступить к анализу каждой группы в отдельности (продавцов по разрядам и т.д.), а также по подразделениям организации (магазинам, по его отделам, секциям). Затем выясняются причины отклонений. Так, недостаток по ведущим профессиям может объясняться низкой оплатой и стимулированием труда, плохими условиями и организацией труда и т.д.

Изучив обеспеченность торговой организации работниками в разрезе групп и профессий, необходимо приступить к анализу их качественного состава, т.е. квалификационного и образовательного уровня, возраста, пола, стажа работы.

При анализе квалификационного уровня продавцов следует рассчитать удельные веса каждой категории продавцов (высшая, первая и т.д.) в общей численности продавцов. По результатам анализа вносятся конкретные предложения и намечаются мероприятия по устранению низкой квалификации продавцов, разрабатываются мероприятия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров.

По образовательному уровню изучаются служащие (руководители, специалисты) и другие работники. При этом составляется группировочная таблица с подразделением работников: со средним образованием, со средним специальным; с высшим и неполным средним образованием.

Анализируя возрастной состав работников и по стажу работы необходимо рассчитать удельный вес работников каждой группы в общей численности.

Изучение стабильности кадров связано с анализом движения работников. В ходе анализа используются коэффициенты:

; ; ; ; ; ; ,

где Копкоэффициент оборота по приему работников;

Чп – численность принятых работников;

_---

Ч – среднесписочная численность работников;

Ков – коэффициент оборота по выбытию работников;

Чв – численность выбывших работников;

Кос – коэффициент суммарного оборота;

Кс – коэффициент сменяемости работников;

Кт – коэффициент текучести кадров;

Чвж – численность выбывших работников по собственному желанию;

Чвн – численность выбывших работников за нарушение трудовой дисциплины;

Кст – коэффициент стабильности кадров;

Ксм – коэффициент сменности работников;

Чмах – максимальная численность работников.

Данные коэффициенты могут исчисляться не только в целом по торговой организации. Но и по профессиям, специальностям, структурным подразделениям.

После расчета этих коэффициентов целесообразно проанализировать причины их резких колебаний в динамике, что даст возможность разработать конкретные мероприятия по ликвидации их негативных последствий.

При анализе рабочего времени исчисляется в днях: календарный фонд времени; номинальный фонд времени (календарный фонд за минусом нерабочих дней); реальный фонд рабочего времени (номинальный фонд времени минус число дней неявок на работу и минус целодневные простои).

 

- 3-


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)