АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие морфемы. Основные способы словообразования

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  10. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Лекция 5.

Морфология. Основные способы словообразования

Морфология является частью грамматики. Областью грамматики является изучение грамматического значения слов. Грамматическое значениеэто обобщенное значение слова как части речи, общее для всех слов, относящихся к одной и той же части речи. Поясним эту мысль. Для всех существительных характерно общее значение предметности, оно является общим для всех существительных: собака, лошадь, дом, улица. Для всех глаголов характерно значение «действия», для всех прилагательных – признака предмета. К грамматическим значениям также относятся значения падежа, рода, вида, числа, залога и т.д. Рассмотрим предложение: I like a good book. В этом предложении реализуются грамматические значения настоящего времени, изъявительного наклонения, активного залога. Также грамматическое значение единственного числа (I like), у существительного “book”– грамматическое значение предметности, у прилагательного “good” – значение качества, признака.

В рамках морфологии мы подробно рассмотрим морфемы и словообразование.

Понятие морфемы. Основные способы словообразования.

Морфему можно определить как наименьшую, значимую, двустороннюю единицу языка. Двусторонняя означает, что она обладает как формой, так и содержанием. Морфемы подразделяются на корни и аффиксы.

Аффиксы могут быть продуктивные и непродуктивные, заимствованные и исконные. Продуктивные аффиксы участвуют в образовании новых слов в синхронии – то есть, на современном этапе развития языка. Это глагольные суффиксы «-ать, -ять, -ить, -еть», суффикс прилагательных «н(н)». Непродуктивные суффиксы – основообразующие суффиксы «-ер-, -ес-, -енок, -ят-»: телята, небеса, пламени, дочери.

Морфемы можно также классифицировать по степени самостоятельности, по внутренней форме и по степени выраженности.

По степени самостоятельности различают свободные и связанные морфемы. Свободные могут употребляться отдельно в речи, как правило, это корни слов: в слове “blackboard” обе морфемы могут употребляться самостоятельно. Связанные морфемы не употребляются самостоятельно, а только в связке с другими морфемами. К связанным морфемам относятся суффиксы и приставки.

По внутренней форме и по степени выраженности. По внутренней форме различают аддитивные (те, которые добавляются, выстраиваются друг за другом) морфемы: так, в слове “farmers” все морфемы аддитивные. Различают и прерывистые морфемы – те, которые обнаруживаются при изменении форм слова, например, при спряжении глагола: sing – sang – sung.

По степени выраженности различают положительные (выраженные) и нулевые морфемы. Нулевая морфема представляет собой значащее отсутствие аффикса: так, при склонении слова «зонт» в винительном падеже выявляется нулевое окончание, которое и является показателем именно винительного падежа, а не, например, родительного или других

Основными словообразовательными моделями являются: деривация (аффиксация), словосложение, сокращение основ, конверсия, блендинг (контаминация), редупликация, ономатопея (звукосимволизм).

Деривация – создание слова посредством аффикса. В английском языке это такие примеры, как hand – handful, child – childless, quick – quickly; terror – to terrorize; в русском – красивый, длинный, опасность. Слова посредством деривации образуются от основ. Основа может быть производной и непроизводной. В слове «деревянный» основа – производная «деревянн-», в слове «дерево» основа непроизводна – «дерев-». Таким образом, основа это часть слова, от которой образуются новые слова.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)