АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и факторы, определяющие его изменения

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  4. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  5. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  6. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  7. Ареал – это область распространения
  8. Ареалы распространения вирусов.
  9. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  10. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  11. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  12. Васкуляризация. Иннервация. Возрастные изменения. Регенерация.

Лекция 5

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1. Спрос и факторы, определяющие его изменения

2. Предложение товара и его кривая.

3. Равновесная цена

Спрос и факторы, определяющие его изменения

Спрос – количество товара, которое будет куплено за приемлемую цену и в определенный промежуток времени.

Спрос может увеличиваться за счет рекламы, изменения моды и вкусов покупателей, но в основном зависит от цен на товары и от дохода, выделенного покупателем на потребление.

Соотношение между рыночной ценой товара и денежным выражением спроса на него изображается кривой спроса (рис.1):

 
 

 

 


Рис. 1

 

Она показывает, что если на рынок поступает большее количество товара, то при прочих равных условиях, цена на него уменьшается.

Обратная зависимость величины спроса от цены получила в экономической теории название закона спроса. Эту зависимость экономисты объясняют возникновением трех «эффектов» при снижении цены на товар:

1. «Эффект нового покупателя». Он означает, что снижение цен увеличивает число покупателей за счет тех лиц, которые раньше не в состоянии были приобрести данный товар.

2. «Эффект дохода». Он указывает на то, что снижение цен позволяет покупателю на прежнюю сумму расходов на данный товар приобрести его в большем количестве. Это равнозначно увеличению денежного дохода покупателя по отношению данному товару. При этом покупатель не отказывает себе в покупке других товаров.

3. «Эффект замещения». Он проявляется в том, что подешевевший товар относительно (не абсолютно) удорожает другие товары, хотя их цены могут остаться прежними. Поэтому покупатель «замещает» другие товары подешевевшими.

 

Из общего правила убывания величины спроса при росте цены товара имеются исключения:

1). Величина спроса на некоторые товары абсолютной жизненной необходимости, составляющие основу потребления низкооплачиваемых слоев населения, при повышении цены может не измениться или даже возрасти. Этот эффект получил название «Парадокса Р.Гиффена», подметившего еще в прошлом веке, что при увеличении цены картофеля ирландские бедняки увеличивали его потребление. Это связано с тем, что даже при повысившейся цене он оставался самым доступным продуктом, а более дорогие продукты (например, мясо) и при неизменных ценах менее доступными, чем раньше.

2). Рост цен на престижные предметы роскоши, которые не поглощают большей части доходов наиболее богатых потребителей, может сопровождаться повышением величины спроса на них. Напротив, спрос на данные товары может упасть, если цены на них снизятся. Здесь покупается не столько товар, сколько престиж, связанный с обладанием данным товаром. Это явление подробно описано у Т. Веблена в его книге «Теория праздного класса».

 

Необходимо различать изменение величины спроса и изменение спроса. Величина спроса меняется тогда, когда меняется только цена данного товара. Спрос меняется тогда, когда изменяются, например, следующие факторы:

· величина доходов;

· цена товаров, являющихся заменителями или дополняющих данный товар в потреблении;

· вкусы и предпочтения потребителей;

· ожидания относительно будущих цен на данный товар или степени его дефицитности;

· сезонные колебания;

· изменение численности состава населения.

 

D3
D2
D1
P
Q
 
 
P
При изменении величины спроса происходит движение вдоль кривой спроса, когда меняется спрос – сдвигается сама кривая спроса. Вправо и вверх спрос увеличивается, влево и вниз уменьшается. Это проиллюстрировано на рис.2. (1– изменение величины спроса, 2– изменение спроса).

 

 

 
 

 


Рис. 2

Важнейшей характеристикой спроса является его эластичность. Она показывает меру реакции величины спроса на изменение цены. Степень изменения величины спроса в связи с изменением цены товара может быть различной. В грубом приближении спрос можно характеризовать как: а) эластичный; б) неэластичный; в) единичной эластичности.

Например, при повышении цены на 10% величина спроса может понизиться и на 15%, и на 10%, и на 5%.

Если величина спроса изменяется в большей степени, чем цена (в нашем примере на 15%), то спрос на данный товар является эластичным. Когда величина спроса и цена изменяются в одинаковой степени (на 10%), то такой спрос называется спросом единичной эластичности. Если величина спроса изменяется в меньшей степени, чем цена (на 5%), то такой спрос является неэластичным.

Поскольку спрос и цена измеряются в разных единицах, то это создает неудобства при сравнении их величин. Поэтому принято выражать их изменения в процентах.

Эластичность спроса по цене определяется отношением процентного изменения величины спроса к процентному изменению цены:

 

Коэффициент (Е) = процент роста Q

эластичности спроса процент падения P

Данный коэффициент показывает, на сколько процентов изменяется величина спроса при изменении цены на один процент. Если коэффициент эластичности больше единицы, то спрос эластичен, если равен единице, то спрос единичной эластичности, если меньше единицы, то спрос неэластичен.

абс. неэл.
P
Эластичный, единичный и неэластичный спрос графически можно изобразить следующим образом:

 
 

 


Рис.3

В случае абсолютной неэластичности кривая спроса представляет собой линию, параллельную вертикальной оси (ординат), а в случае абсолютно эластичного спроса она будет параллельна оси абсцисс.

Ценовая эластичность позволяет сделать ряд практических выводов:

1. При эластичном спросе цена товара и объем его продажи изменяются в противоположных направлениях. Снижение цены вызывает такой рост спроса, что суммарная выручка увеличивается.

2. При неэластичном спросе общая выручка продавца изменяется в том же направлении, что и цена реализуемого товара: при уменьшении цены она падает, а при увеличении – растет.

3. Если спрос отличается единичной эластичностью, то выручка остается прежней.

4. Товар обладает тем большей ценовой эластичностью, чем больше заменителей он имеет (т.е. чем менее он необходим потребителю), а также, чем выше доля расходов на его приобретение в бюджете потребителя.

5. При неэластичном спросе продавец не склонен снижать цены, так как потери от такого снижения, как правило, не будут компенсированы ростом величины спроса. Поэтому неэластичный спрос выступает фактором потенциального роста цен. Зная это, производитель всегда является потенциальным сторонником неэластичного спроса и пытается «перевести» эластичный спрос в неэластичный путем искусственного ограничения производства. Это позволяет ему иметь стабильный спрос при высокой цене.

6. Экономический прогресс состоит наряду с другими факторами и в том, что растет число тех товаров, спрос на которые характеризуется высокой эластичностью. Такой спрос выступает фактором потенциального снижения цен. Поэтому, чем выше доля высокоэластичных товаров в структуре совокупного продукта общества, тем свободнее и рациональнее выбор покупателя.

На эластичность спроса влияет не только цена товара, но и другие факторы, например, доходы покупателей. Поэтому существует эластичность спроса по доходу, которая показывает, насколько процентов увеличится (уменьшится) спрос при увеличении (уменьшении) доходов потребителя на 1%.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)