АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Затраты - Объем производства (выручка) – Прибыль

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. B)Cнижение производства.
  3. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  4. VII Типы словосочетаний по объему
  5. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  8. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  9. Анализ объема продукции
  10. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  11. Б-25. Формы концентрации производства
  12. Б-27. Формы концентрации производства

Операционный анализ (CVP-анализ, Cost-Volume-Profit Analyze) – система методов исследования взаимосвязи затрат, объема продаж и прибыли от реализации. В его основе лежит классификация затрат на переменные и постоянные в зависимости от их реакции на изменение объема продаж.

Методы операционного анализа позволяют определить критический объем продаж, зоны прибыльной и убыточной работы предприятия, запас финансовой прочности и операционный левередж, характеризующий эффект масштаба и производственный риск.

Операционный левередж – это показатель, отвечающий на вопрос, во сколько раз темпы изменения прибыли от продаж превышают темпы изменения выручки от продаж. Иными словами, при планировании прироста или снижения выручки от продаж использование показателя операционного левереджа позволяет одновременно определить прирост или уменьшение прибыли. И наоборот, если в плановом периоде предприятию необходима определенная величина прибыли от продаж, с помощью операционного левереджа можно установить, какая выручка от продаж обеспечит нужную прибыль.

Все названные характеристики непосредственно зависят от структуры затрат, уровня и динамики постоянных и переменных издержек.

Основными задачами, решаемыми в рамках операционного анализа, являются:

· определение объема реализации, обеспечивающего безубыточную деятельность (критического объема производства и продаж);

· прогнозирование прибыли, исходя из предполагаемого состояния расходов, изменения объемов производства и реализации продукции;

· определение приоритетов в выборе мер, направленных на расширение деятельности предприятия и сокращения затрат;

· обоснование эффективности освоения новых продуктов и рынков сбыта;

· оценка эффективности функционирования производственных подразделений;

· принятие решений по установлению цен.

Первостепенное значение в управлении финансово-хозяйственной деятельностью имеет планирование прибыли.

Зная постоянные и переменные затраты, можно регулярно контролировать данные производства по схеме:

“затраты - объем производства - прибыль”

(В) - (Зпер) = (МД) = (Зп) + (Пр), (8.1)

где (В) - объем реализации; (Зпер) - переменные затраты; (МД) - маржинальный доход; (Зп) - постоянные затраты; (Пр) - прибыль от реализации.

С одной стороны, маржинальный доход - это разница между выручкой от реализации продукции и переменными затратами, а с другой стороны, это сумма постоянных затрат и прибыли. Это обстоятельство позволяет строить различные многоступенчатые схемы при планировании, ценообразовании, анализе и принимать необходимые решения.

Главной переменной, определяющей совокупный доход от продаж, совокупные издержки и прибыль, является объем производства.

Модель анализа безубыточности позволяет менеджерам предприятий определять различные уровни объема производства при котором:

· прибыль будет максимальной,

· не будет ни прибыли, ни убытков (т.е. точку безубыточности или порог рентабельности);

· можно достигнуть максимизации прибыли в рамках существующих ограничений (спроса);

· плановый объем продаж для заданной суммы прибыли или объем продаж, дающий одинаковую прибыль по различным вариантам производства (различным вариантам цены, структуры затрат, технологии производства).

Операционный анализ базируется на применении двух моделей зависимости совокупного дохода от продаж, издержек и прибыли от объема производства: экономической и управленческой.

Экономическая модель поведения затрат, объема производства и прибыли представлена на рис.8.1.

 

Y

D Совокупные расходы

B C Совокупные доходы

A F

 

 

О X

 

OY - расходы и доходы

OX - единицы продукции (объем продаж)

 

Рис. 8.1. Экономическая модель безубыточности

На графике линия совокупного дохода ОС - кривая.

Это объясняется тем, что вследствие постепенного насыщения рынка, предприятие может реализовать возрастающие количества выпускаемой продукции только путем уменьшения цены реализации одной единицы, поэтому совокупный доход не возрастает пропорционально выпуску продукции.

В результате линия совокупного дохода будет подниматься не так круто и в конце концов пойдет вниз. Происходит это из-за того, что отрицательное влияние снижения цен превалирует над эффектом от увеличения объема продаж.

Линия совокупных издержек AD показывает, что между точками A и В совокупные издержки сначала резко возрастают на низких уровнях объема производства.

Это говорит о трудностях эффективного управления предприятием, которое рассчитано на гораздо более высокий уровень объема производства.

Между точками В и С линия совокупных издержек начинает выравниваться и поднимается не так круто. Это свидетельствует о том, что теперь предприятие в состоянии эксплуатировать оборудование в экономически эффективных масштабах производства, а также может использовать преимущества специализации труда и непрерывных графиков основного производственного процесса.

Ближе к верхней границе диапазона объема производства линия совокупных издержек между точками C и D поднимается все круче и круче, так как издержки на единицу продукции возрастают.

Происходит это потому, что выпуск продукции за один час работы основных рабочих уменьшается, когда производственные мощности промышленного предприятия эксплуатируют выше его нормального уровня: возникает нехватка производственных мощностей, производственных рабочих, в работе предприятия возникают кризисные ситуации.

Общий результат такой, что издержки на единицу выпущенной продукции увеличиваются, вызывая резкий подъем линии совокупных издержек.

Горизонтальная пунктирная линия АF представляет собой затраты на обеспечение основных действующих производственных мощностей и является экономической интерпретацией валовых постоянных издержек предприятия.

Экономическая модель, в основном, показывает поведение переменных издержек в ситуациях возрастания объема производства и его снижения.

Экономисты различают два типа влияния: возрастающий эффект масштаба и отрицательный эффект масштаба.

Возрастающий эффект масштаба – переменные издержки на единицу продукции выше при низких уровнях производства и выравниваются при наиболее эффективном уровне производства.

Отрицательный эффект масштаба - переменные издержки на единицу продукции резко возрастают за пределами эффективного уровня производства вследствие дефицита ресурсов и кризисных ситуаций.

Анализируя график, необходимо отметить, что линия совокупного дохода пересекает линию совокупных издержек в двух точках, следовательно, существуют два уровня выпуска продукции, при которых совокупные издержки равны совокупным доходам, т.е. две точки безубыточности.

Управленческая модель безубыточности – это график линейной зависимости совокупного дохода и совокупных издержек от изменения объема производства (рис.8.2).

А

Прибыль

Совокупные

расходы и В

доходы С

P П

Убыток Е Д

 
 


О Единицы продукции

Q1 Q2 (объем реализации)

Рис. 8.2. Управленческая модель безубыточности

(ОА – совокупный доход по управленческой модели;

ОВ – совокупные расходы по экономической модели;

ЕС - совокупные расходы по управленческой модели;

ЕД – постоянные расходы по управленческой модели;

ОП – переменные расходы по управленческой модели;

(*) Р - точка безубыточности (порог рентабельности);

Q1Q2 - приемлемый диапазон объема производства.)

Совокупные расходы при построении операционной управленческой модели отличаются от совокупных расходов по экономической модели. При построении управленческой модели предполагают, что переменные издержки и цена реализации на единицу продукции неизменны; поэтому зависимость совокупного дохода и совокупных издержек от изменения объема имеет линейный характер.

Таким образом, на графике есть лишь одна точка безубыточности, а зона прибыли увеличивается с ростом объема производства. Поэтому наиболее прибыльным производство будет при максимальном использовании производственных мощностей. Управленческая модель операционного анализа упрощает реальные условия, с которыми сталкиваются предприятия.

Как и большинство моделей, являющихся абстракциями реальных условий, модель анализа безубыточности строится с учетом ряда предположений и ограничений:

1) издержки можно точно разделить на постоянные и переменные составляющие;

2) предполагается, что с изменением объема производства меняются только переменные затраты. Все другие переменные показатели остаются без изменений. В реальной действительности изменения, например, производительности труда, номенклатуры реализуемых изделий или предоставляемых услуг, уровней цен и технологии производства, могут оказывать большое влияние на доходы от реализации и издержки, следовательно существенно изменятся и результаты анализа безубыточности;

3) упрощенная модель безубыточности предполагает производство единственного изделия или постоянной номенклатуры реализуемых изделий. При изменении подобных параметров должна строиться другая модель анализа безубыточности;

4) при анализе предполагается, что постоянные издержки, имевшие место за данный период, учитываются как расходы этого периода. Поэтому используется расчет прибыли по переменным издержкам (система директ-костинг). При полном распределении издержек только тогда, когда объем производства равен объему реализации, сумма фактических постоянных расходов будет равна сумме учтенных постоянных расходов;

5) предполагается, что переменные издержки на единицу продукции и цена реализации постоянны. Очевидно, что это допущение действительно только в пределах определенного диапазона объемов производства. Соответственно совокупные издержки и совокупный доход являются линейными функциями объема производства;

6) анализ безубыточности производится только для тех решений, которые принимаются в приемлемом диапазоне объема производства.

Под приемлемым диапазоном объемов производства понимается объем продукции, который производится за период деятельности предприятия, в течение которого выход продукции ограничен уровнем имеющихся производственных мощностей и в котором цена реализации остается постоянной. Поэтому в рамках такого диапазона характер динамики переменных и постоянных издержек можно предвидеть с достаточной степенью точности. Распространение же анализа данных об издержках и доходах за приемлемый диапазон (диапазон предсказуемости) приведет к неправильным результатам.

В целом если эти допущения не учитывать, то можно сделать серьезные ошибки и неправильные выводы при анализе. Поэтому управленческая модель не дает точного представления о совокупных издержках и доходах для всех уровней производства.

Однако, между точками Q1 и Q2 линия совокупных издержек по этой модели очень похожа на линию совокупных издержек экономической модели. Таким образом, линия совокупных издержек управленческой модели дает хорошее приближение лишь в приемлемом диапазоне объема производства.

Существуют эмпирические данные, которые позволяют говорить о том, что переменные издержки на единицу продукции приблизительно линейны в этом диапазоне объемов производства. Однако нельзя принимать данное допущение для уровней производства вне этого диапазона.

Функция совокупного дохода также должна рассматриваться только в пределах приемлемого диапазона объемов производства, в котором цена реализации остается постоянной. И потому линия совокупного дохода прямая.

Предположение относительно прямой линии доходов основывается на том, что за короткие периоды цены не отличаются эластичностью в относительном диапазоне производства, а также конкуренция может принять скорее неценовую форму.

Например, предприятия могут попытаться увеличить объем реализации при помощи рекламы, а не путем изменения цены реализации. За пределами приемлемого диапазона увеличить объем производства можно только за счет значительного снижения уровня цен.

Следует отметить, что на традиционном графике безубыточности не показаны размеры прибыли и убытков при различных уровнях производства. Для установления размеров прибыли или убытков по этому графику необходимо определить расстояние между линиями совокупных издержек и совокупного дохода.

Для более удобного представления влияния изменений объема производства и реализации на прибыль строится график маржинальной прибыли (рис. 8.3)

.

Приемлемый

диапазон объемов

производства

МД

прибыль

0 Qк Объем производства, (ед.)


 

 

убыток

Рис. 8.3. График маржинального дохода (прибыли )

 

Горизонтальная ось графика представляет собой различные уровни объема производства и реализации, а прибыль и убытки за этот период отмечаются по вертикальной оси.

Из рис. 8.3 видно, что прибыль и убытки наносятся на график для каждого из уровней производства и реализации. Эти точки соединены линией маржинального дохода (прибыли).

Точка безубыточности находится там, где линия прибыли пересекает горизонтальную линию уровня производства и реализации продукции. Другими словами, порог рентабельности находится на том уровне производства и реализации, при котором маржинальный доход (прибыль) равняется сумме постоянных затрат.

Каждая дополнительная единица продукции, реализованная сверх точки безубыточности, дает предприятию прибыль.

Таким образом, концепция маржинального дохода (прибыли) заключается в том, что часть выручки, получаемой от продажи каждой единицы продукции, уходит на покрытие переменных затрат на единицу продукции. То, что остается - маржинальный доход (прибыль), в первую очередь, идет на покрытие постоянных затрат за период. Когда все постоянные затраты покрыты, то оставшаяся маржинальный доход (прибыль) является “чистой” прибылью предприятия.

Маржинальный доход (прибыль) – это, прежде всего, взнос на покрытие постоянных затрат, и только потом, когда все затраты покрыты (достигнута точка безубыточности), - это взнос в “копилку” предприятия.

При многопродуктовом производстве структура продаж является важнейшим фактором при определении общей точки безубыточности для всего предприятия в целом.

Разные продажные цены и переменные затраты приводят к разным значениям маржинального дохода на единицу продукции. По этой причине положение точек безубыточности и соотношение затрат, объема продаж, прибыли различаются в зависимости от соответствующих долей продукции в объеме реализации – от структуры продаж. Поэтому сначала необходимо определить структуру продаж, а затем рассчитывать средневзвешенный маржинальный доход на единицу продукции.

При этом делается допущение, что структура продаж остается неизменной в течение приемлемого диапазона.

Если фактически номенклатура реализуемых изделий отличается от сметной, то фактическая средневзвешенная маржинальная прибыль на единицу продукции отличается от той, что фигурирует в сметном расчете безубыточности.

Следовательно, точка безубыточности и ожидаемые прибыль и убытки при различных уровнях производства и реализации также будут изменяться.

График безубыточности на предприятиях, производящих несколько видов продукции, выглядит следующим образом (рис.8.4).

 

Прибыль, 6

ден. ед. C

B

А

1 объем в ден. ед.

0 1 2 3 4 5

 

Ип

Убыток,

ден. ед.

 

 

Рис. 8.4 График “прибыль - выпуск”

По горизонтальной оси графика “прибыль - выпуск” откладывается объем продаж, а по вертикальной оси – прибыль (убыток) каждого продукта.

Следует отметить, что безубыточный объем производства может быть определен только в стоимостном выражении для заданного соотношения между продуктами.

Несмотря на целый ряд предположений и ограничений и определенную условность моделей безубыточности, их аналитические и управленческие возможности весьма велики. Эти модели являются основным инструментом текущего управления затратами и прибылью от реализации продукции, как определяющей составной части прибыли предприятия. При этом управление затратами не является самоцелью, а призвано обеспечить необходимый уровень прибыли, рентабельности и запаса финансовой прочности предприятия.

Ценность операционного анализа заключается в непосредственной увязке принятия решений по управлению затратами с динамикой объемов производства, ценами и выручкой, зависящих в том числе от конъюнктуры рынка, и как результат, оценке влияния этого решения на прибыль.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)