АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 7. НЕТРАДИЦИОННАЯ РЕЛИГИОЗНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ В 1990-2012 гг

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  2. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  3. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  4. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  5. Беларусь – это Китай наоборот
  6. В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НА 2012 – 2016 ГОДЫ
  7. Государственная политика Республики Беларусь по энергосбережению в строительстве.
  8. Еспублика Беларусь
  9. Занятие № (Лекция)
  10. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  11. Классификация организационно-правовых форм предприятий законодательством Республики Беларусь.
  12. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.

 

Все возможные формы нетрадиционной религиозности в Республике Беларусь можно разделить на три типа:

1. Новые религиозные движения - собирательное наименование сект и культов, действующих на территории Беларуси менее 200 лет, имеющих хорошо развитую структуру и претендующих на всесторонний охват, регулирование и осмысление всех сфер жизнедеятельности человека и общества. Под сектой понимается религиозная органи­зация, образовавшаяся в результате отде­ления от традиционной религии. Под культом понимается религиозная организация, образо­вавшаяся в результате радикальной иннова­ции. В республике по данным на 01.04.2002 г. действало 89 новых религиозных движений (НРД). Из них: 31 НРД восточной направленности - криш­наиты, бахай, Брахма Кумарис, миссия Чай-таньи, Шри Гопинатх, Гайдна Матх, Сахадж Марг, Сатья Саи, Сахаджа йога и др.; 24 НРД христианской направленности - все виды пятидесятнических и баптистских организаций, мессианские евреи, Церковь Христа; 22 НРД оккультно-мистической направ­ленности-движение Грааля,последователи Бруно Тренинга, Великое белое братство, Всемирное белое братство, Цветок жизни, школа арканов и др.; 12 псевдохристианских НРД - Свидетели Иеговы, мормоны, Поместная церковь, Новоапостольская церковь, христадельфийцы и др.

Кроме того, во всех крупных городах республики действовали группы дьяволо-поклонников и сатанистов. Дьяволо-поклонники, или представители так называемого «молодежного сатанизма», собираются в группы, проповедуют различные формы поклонения темным силам, оскверняют кладбища, храмы, совершают ритуальные жертвоприношения животных и людей. Собственно сатанисты, или представители «интеллектуального» сатанизма, отвергают любое поклонение кому-либо или чему-либо в принципе и очень редко объединяются для решения какой-либо конкретной задачи.

2. Клиентурные культы (КК) - (от англ. Сlient cults) - религиозные или псевдонаучные (в широком смысле этого слова: медицин­ские, экологические, психотерапевтические, образовательные и т.д.) организации или группы лиц, претендующие на полноту знаний в какой-либо сфере бытия человека и общества и предлагающие ограниченный набор специализированных услуг за опреде­ленную плату или компенсацию. Практически все КК имеют простую организационную структуру. В Беларуси, по некоторым данным, действовало 205 КК. Из них: 69 КК христианской направленности - главным образом фронтовые организации всех типов пятидесятников и баптистов; 62 КК оккультно-мистической направ­ленности, наиболее часто именуемые органи­зациями движения Нью-Эйдж - ассоциация «Колыбель Сибири», Рэйки, Универсальная энергия и человек, Наука разума, Путь высшей вселенской природы и др.; 23 центра народной медицины, экстрасен­сорного воздействия и целительства - Белорусская академия целительства, Центр народной медицины «Сантана», Белорусское движение «Отечество», Международная ассоциация «Возрождение планеты» и др. Кроме того, самостоятельно действовали 192 целителей, экстрасенсов, бабок, знахарей, магов, активно рекламирующих свою дея­тельность через СМИ; 16 организаций специализируются на проведении псевдопсихологических тренин­гов, семинаров, курсов: СИНТОН, Аквари-университет, Синанон, Школа дальнейшего энергоинформационного развития, МАСД, «Вертикаль» и др.; 8 специализированных астрологических центров - «Сириус», «Арба», «Шахревар», «Калагия» и 12 самостоятельно практикую­щих астрологов; 8 КК восточной направленности - общест­во Рамакришны, школа Гурджиева, Школа духовной алхимии «Падма Калчакра» и др.; 7 групп язычников - церковь Инглии, орден «Славянский круг», Балтийский обряд; 6 организаций, специализирующихся на пропаганде и распространении восточных техник самооздоровления - Академия йоги, школа Айергарда; 4 уфологических центра - Международная уфологическая ассоциация, Комитет по про­блемам энергоинформационного обмена в природе, Белорусская независимая группа уфологов «Радар 777»; 2 коммерческих культа - Гербалайф, АmWау.

Каждое НРД или КК могут иметь от одного до 800 (как в случае с христианами веры евангельской) филиалов в различных насе­ленных пунктах РБ. В статистике не учтены группы, не проявляющие свое существо­вание через миссионерскую или другую работу. НРД и КК, приезжающие на короткое время с миссией в страну, учитываются только в случае появления их последователей. Воздействие от одноразового появления подобных организаций (Институт милосердия и целительства, Международное братство магов) распространяется только на оккульт­ную среду общества.

3. Оккультная среда - вся сфера неинституциализированной нетрадиционной религиоз­ности населения, практикующего оккультные и псевдорелигиозные методы и формы самореализации, индивидуально, с помощью широко распространяемой в обществе религиозной литературы, аудио - и видео­продукции, периодических изданий, ресурсов Интернета и т.д. Оккультная среда включает все формы бытовых магических представ­лений народа, спонтанно питает и подготав­ливает почву для возникновения НРД, клиен­турных культов и попадания в них людей.

По мнению американских социологов религии Штарка и Бэинбриджа, элементами оккультной среды являются регулярные астрологические прогнозы в газетах, статьи о НЛО, экстрасенсорном воздействии, карме и т.д. Развитие оккультной среды поддерживают выставки картин Н.К. Рериха, белорусских художников, создающих работы на «мис­тические» темы: Т. Богдановой, И. Вечер, Ю. Москаленко. Один из индикаторов наличия оккультной среды - широко распро­страняемые и поддерживаемые за счет бытовых магических страхов и переживаний народа «письма счастья». Каждый полу­чивший подобное письмо по почте, если хочет стать счастливым, получить много денег и т.д., должен переписать его 20 раз и отправить своим друзьям и знакомым. Если этого не сделать, человека постигнет горе и множество различных несчастий. Много­численные лотки оккультной литературы и ритуальных принадлежностей на книжных ярмарках, отделы, посвященные народным верованиям, нетрадиционным методам целительства, и практически полное заме­щение серьезной религиоведческой литера­туры псевдонаучными исследованиями в книжных магазинах отражают доминирующие тенденции в содержательном наполнении оккультной среды. Интересно, что издатели и распространители оккультной литературы чаще всего просто зарабатывают деньги на удовлетворении интересов публики, не выявляя признаков собственной заинтере­сованности в предлагаемом ими продукте.

Ключевым элементом, связывающим все три типа нетрадиционной религиозности, является потенциальная возможность транс­формации, становления каждого из них в любом направлении, например, от НРД к КК и растворению в оккультной среде, и наоборот.

В Республике Беларусь за последние 12 лет издавалось 73 наименования газет и журналов, по своей направленности представляющих все три типа нетрадиционной религиозности. Кроме того, за этот же период в страну ввозилось и распространялось 256 наименований газет и журналов НРД и КК на русском языке из стран ближнего и дальнего зарубежья. При этом большая часть перио­дических изданий КК издается непродол­жительное время (до двух лет).

Практически невозможно установить количество людей, вовлеченных в НРД и КК, хотя в некоторых случаях организации сами предоставляют определенную статистику, например, Христиане веры евангельской -54 тыс. верующих, Евангельские христиане-баптисты - 30 тыс., Свидетели Иеговы - 3 тыс. Сложность выявления настоящего числа адептов связана с целым рядом внутренних и внешних факторов (размытость понятия членства в группе, большая текучесть кадров, социально-политическое положение группы в обществе часто влияют на представляемую группой статистику, наконец, сама структура большинства КК не предполагает вообще понятия членства и тем более устойчивого членства в группе).

Анализ ситуации в регионах показывает, что наибольшее распространение НРД и КК имеют (по убыванию) в Брестской, Минской, Гомельской, Гродненской, Витебской и Могилевской областях. При этом большинство КК действует в крупных городах республики, вто время как НРД (главным образом НРД христианской направленности) стараются закрепиться также в районных центрах и деревнях. Это вызвано, прежде всего, специ­фичностью общей направленности боль­шинства КК, рассчитанных на образованную и не бедную аудиторию. А НРД, стремящиеся охватить все сферы бытия человека и общества, ориентируются на все слои населения. Важный момент их работы в деревнях и мелких населенных пунктах - внешняя финансовая поддержка.

Возникновение нетрадиционной рели­гиозности на территории Беларуси

Причины появления нетрадиционной религиозности в республике можно разделить на четыре доминирующих вида:

1. Тотальная миграция характеризуется организацией филиалов НРД и КК на терри­тории Беларуси, которые возглавляются или находятся в подчинении и под контролем со стороны иностранных представителей и их главных центров за пределами РБ. При тотальной миграции происходит максимально полный и точный перенос (в степени, установ­ленной самой группой) учения, ритуалов, структуры, форм и принципов деятельности на новое пространство миссионерской работы.

Так, 56 из 89 НРД образовались в резуль­тате тотальной миграции. 7 из них попали в Беларусь с территории стран бывшего СССР, а 49 находятся в подчинении у НРД из остальных стран мира.

70 из 205 КК образовываются в результате тотальной миграции. При этом 30 подчиняются центрам в бывших союзных республиках и 40 - центрам за рубежом.

2. Идейная миграция предполагает сво­бодную самоорганизацию НРД или КК вокруг заимствованной извне религиозно-симво­лической системы какого-либо иностранного НРД или КК с возможным «свободным», не контролируемым, формальным членством во всеобщей мировой структуре данного НРД или КК. Интересно, что сам процесс заимство­вания может быть, как изначально легити­мирован и желателен (институт планетарного синтеза, в некоторой степени дианетика, рэйки, ошо), так и жестко преследуем со стороны НРД и КК (последователи Рерихов).

Так, 30 из 89 НРД и 31 из 205 КК образо­вались в результате идейной миграции. Из них 8 НРД и 15 КК перенимают идеи из НРД и КК стран бывшего СССР, и 22 НРД и 16 КК- из-за рубежа.

С течением времени структурное подчи­нение главным центрам НРД и КК может быть нивелировано или, наоборот, приобретено в силу внутренних и внешних факторов. Кроме того, организация филиалов многих зару­бежных НРД и КК может сопровождаться изменениями в структуре, расстановке акцен­тов при распространении учения и работе с членами организации и т.д.

3. Тотальная инновация предполагает целенаправленное создание или спонтанную организацию НРД или КК, не имеющих аналогов своему вероучению, структуре и ритуальной практике и противопоставляющих себя всему окружающему их религиозному пространству. 104 КК и 2 НРД (Служители Бога живого, культ Матынги-Христа) образовались в результате тотальной инновации. Многие из подобных КК претендуют на владение всеми характеристиками НРД и постепенно эволю­ционируют в этом направлении.

4. Трансформация предполагает спонтанно развивающееся или снаружи/изнутри иниции­руемое изменение существующих НРД, КК или ранее не связанных с нетрадиционной религиозностью форм организации общества, приводящее к появлению новых НРД и КК или синтезу с действующими. Вероятно, наиболее податлива и предрасположена к всевозможным изменениям «оккультная среда» общества, являющаяся неотъем­лемым атрибутом любого социума на любой стадии его развития.

Основной период возникновения и интен­сивного роста нетрадиционной религиозности в Беларуси приходится на 1990-1993 гг. Одной из предпосылок массового увлечения и ухода населения в НРД и КК стало сильное изменение, трансформация оккультной среды общества за счет всплеска в 1988-1993 гг. активно или пассивно поддерживаемой государством пропаганды религиозных (традиционных религий) и оккультно-мистических идей в обществе. С 1988 по 1991 гг. только в состав Всесоюзной уфологической ассоциации вошло 160 созданных за это время центров по изучению НЛО и аномаль­ных явлений, которые издавали до 30 наименований газет и журналов, посвящен­ных этой теме. Эти центры инициировали серии статей о таинственных и необъяснимых явлениях, организовывали лекции, семинары, конференции, формировавшие общественное мнение, и распадались достаточно быстро.

Только в газете «Вечерний Минск» за 1991 год было помещено 135 объявлений разных НРД и КК с приглашениями на семинары и лекции. В народе возбуждался и поддерживался интерес к любым формам нетрадиционной религиозности, начиная от централизованно распространяемых мифов о НЛО, аномальных явлениях, иных мирах и пространствах и заканчивая солидными тиражами до того времени подпольно распро­странявшейся религиозной литературы конкретных НРД и КК. Одной из состав­ляющих возрождения интереса к религии явились регулярные публикации в газетах и журналах, посвященные более узким рели­гиозным и псевдорелигиозным темам. Так, сыграли свою роль серии статей авестийской школы астрологии в журнале «Работница» в 1990-1991 гг., проповеди Дэвида Гудинга в «Учительской газете» в 1993-1995 гг. и в «Литературной газете» в 1992 г., рубрика «Астрология для всех» в журнале «Гаспадыня» в 1996 г., телесериал «Суперкнига», сеансы Кашпировского и Чумака по телеви­дению и радио. Всесоюзное общество «Знание» печатало большими тиражами журналы псевдонаучного содержания о различных составляющих нетрадиционной религиозности.

Большинство НРД, исключая баптистов (вторая половина XIX в.), пятидесятников (30 гг. XX в.), «Свидетелей Иеговы» (30-40 гг. XX в.), Адвентистов седьмого дня (20-е гг. XX в.), стали появляться на территории Беларуси с 1990-х гг.

Практически все КК и некоторые мелкие группы по занятиям йогой и медитацией появились после 1990 г., исключая Белорус­ский фонд Рерихов, появившийся в 1988 году, и последующая официальная реги­страция которого в 1990 г. была поддержана специальным постановлением Совета Минист­ров БССР № 217 от 24.09.1990, Белорусский комитет по энергоинформационному обмену в природе, образовавшийся в 1989 г. Практи­чески все всемирно известные и наиболее распространенные Н|РД и КК образовали филиалы на территории РБ до 1994 г. В стране ежегодно появляется до 40 наименований новых НРД и КК и часть распадается.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)