АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношение к политике

Читайте также:
  1. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Билет 2 Миф об Осирисе.Отношение египтян к смерти.
  5. В геополитике учитываются следующие факторы: (5)
  6. В каких плоскостях отличается соотношение зубных рядов при отогнатическом прикусе от прямого прикуса.
  7. Вещные права как явствует из наименования - есть права связанные с вещью, а последующие определенное отношение лица к вещи.
  8. Виды желаний и отношение к ним по Эпикуру
  9. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К СЛАБОУМНЫМ
  10. Закон: понятие и виды. Соотношение права и закона.
  11. И третьоктавные полосы частот, определяемые соотношением
  12. Как люди относятся к политике?

Отношение к политике, конкретным поли­тическим партиям и событиям в НРД и КК неоднозначно. Оно варьируется от полного безразличия, характерного для большинства КК и небольших по размерам НРД, до открытых попыток влияния или сотрудничества с определенными политическими партиями.

Попытки повлиять «на духовном» уровне на политику государства посредством молитвенных обходов вокруг Администрации Президента некоторыми общинами пяти­десятников имеют второстепенное значение. То же можно сказать о политических пред­сказаниях, попытках конструирования систем будущего миропорядка в разных органи­зациях типа Партии арийского единства, Международного союза академий, Белорусской педагогической лиги, Собора духовного единения и других подобных организациях и объединениях, хотя они уже могут как-то влиять на голос своих последователей во время выборов.

Серьезный интерес и внимание к политике имеется в крупных НРД, непосредственно ощущающих последствия того или иного государственного строя. Многие из них постоянно предпринимают попытки проник­новения в органы государственного управ­ления или пытаются найти там своих едино­мышленников. Во многих случаях им это удается. Известен случай покровительства одного из бывших помощников президента РБ и зам. председателя Федерации проф­союзов Белорусскому институту планетарного синтеза. Ряд бывших членов Верховного Совета РБ 13 созыва активно сотрудничали и сотрудничают до сих пор с мунитами, регулярно принимая участие в проводимых ими международных конференциях в Корее и Америке.

Известно, например, что пятидесятнические организации делают основной акцент в своей деятельности на работе с оппозицией. Так, Павел Северинец, давший интервью подпольно издаваемой пятидесят­никами газете «Ветви» (№ 10 за 2000 г.), рассказал о своем обращении к Богу, после которого он возглавил Общественное объеди­нение «Христианская инициатива», специа­лизирующееся на работе с белорусской оппозицией. При этом известно, что деятель­ность большинства пятидесятнических и многих баптистских миссий и организаций находится под сильным влиянием финан­совых потоков, исходящих из их головных центров в Америке и Европе. Некоторые из них через Интернет открыто заявляют, что постоянно работают с Белым домом, Пента­гоном, Конгрессом США.

На данный момент в среде протестантских организаций Беларуси широко распространен миф о том, что государство, активно поддер­живая РПЦ и не без ее помощи, устраивает на них гонения, травлю в СМИ. Такое представление о гонимости отражается на соответствующем отношении рядовых членов пятидесятников и баптистов к гонителю. При этом необходимо помнить, что гонимые протестанты (пятидесятники и баптисты) являются самым быстрорастущим рели­гиозным движением на территории Беларуси. Поддержание мифа о гонениях несет на себе также более прозаическую функцию: посред­ством этого достигается умеренное напря­жение с окружающей социо-культурной средой, что, по мнению ряда сектоведов, является необходимым условием для поддер­жания роста группы.

Не нужно долго гадать, чтобы понять настроение по отношению к государству тех НРД и КК, которые были сняты с регистрации или не зарегистрированы. Соответственно отношение государства к НРД и КК варьи­руется от полной и безоговорочной поддержки до безразличия и ожесточенного пресле­дования и контроля НРД и КК.

Изданный момент в Республике Беларусь нет ни одного более или менее серьезного информационно-аналитического центра, объединяющего усилия специалистов по всестороннему изучению этого сложного, многогранного и противоречивого феномена нетрадиционной религиозности.

Выводы

Основа и суть плавно протекающих процессов трансформации религиозного сознания населения РБ за последние десять лет состоят в постепенной замене сформи­ровавшейся на протяжении 70 лет религиозно-символической системы коммунизма на различные составляющие традиционной и нетрадиционной религиозности.

В целом, нужно отметить, что за последние десять лет произошло некоторое смещение акцентов в нетрадиционной религиозности в Беларуси по сравнению с Россией или Украиной:

- исторические предпосылки, террито­риальное положение, политические и эконо­мические факторы обеспечили наиболее быстрый рост неопротестантских общин на территории Беларуси;

- в республике силовой контроль со стороны государства над проявлениями нетрадиционной религиозности является самым жестким в СНГ;

- население РБ в целом принимает менее активное, инициативное участие в деятель­ности НРД и КК чем, например, в России, что напрямую влияет на характер, форму и частоту проводимых НРД и КК акций и разнообразие форм миссионерской деятельности;

- система государственного контроля над деятельностью религиозных организаций, перерегистрация общественных объединений 1999 года, антисектантская пропаганда и профилактика деятельности «деструктивных сект» в СМИ, постановления и документы Министерства образования о предотвра­щении влияния сект и культов в школах, региональные семинары и конференции по деятельности сект, организуемые облисполкомами, стали основой формирования широкой осведомленности населения о нега­тивных последствиях деятельности сектант­ства вообще и ограниченного количества общеизвестных НРД и КК, находящихся под контролем государства (дианетика, Движение Объединения, Церковь последнего завета, богородичный центр, некоторые оккультные группы), что в свою очередь обеспечило возможность беспрепятственного распро­странения (ввиду отсутствия контроля и информирования населения) зарегистри­рованных и малоизученных НРД и КК. Часто это касается НРД и КК, комбинирующих в себе религиозные и психотерапевтические, псевдонаучные идеи, не идентифицируемые обыденным сознанием с сектантством: СИНТОН, Универсальная энергия, НЛП практики, Лайфспринг, Международный союз академий, астропсихология, Международная академия энергоинформационных наук, ОРИОН и др.; - в республике не проводится серьезная научная работа по изучению нетрадиционной религиозности, что влияет на отсутствие более грамотной и эффективной, но не силовой реакции государства.

 

Библиография

1. Антее Петер. Религии современности. История и вера. М., 2001.

2. БаркерА. Новые Религиозные Движения. СПб, 1997.

3 Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Нижний Новгород, 2000.

4. История Евангельских христиан-баптистов в СССР. М., 1989.

5. Обращение Христиан Веры Евангельской (пятиде­сятников) к белорусскому народу // Благодать. 2001. № 5. С. 2-3.

6. Традиционные вероисповедания и новые рели­гиозные движения в Беларуси: Пособие для рук. учреждений образования, педагогов, воспитателей / Сост. А.И. Осипов; Под ред. А.И. Осипова. Мн., 2000.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)