АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия культуры 20 в: герменевтика, структурализм, постмодернизм

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. Античная философия
  3. Античная философия
  4. Античная философия
  5. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  6. Антропологическая философия Л. Фейербаха.
  7. Арабская и еврейская философия средневековья
  8. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  9. Арх. культуры Котокомбной общности.
  10. Арх. культуры Мариупальской обл.
  11. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  12. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Дегуманизация общества и человеческой жизни как следствие преобладания внешних аспектов прогресса породила стремление осмыслить культурные основы человеческого бытия. Это приводило к становлению философии культуры и культурологи как самостоятельной сферы знаний. При этом смещались акценты в понимании культуры. Раньше господствовал антропологический подход, который рассматривал культуру как то, что выделяет человечество из природы (Л.Морган, Г.Спенсер). Это способность к творчеству и то, что человек создал благодаря надбиологическим механизмом свой деятельности: ценности, нормы, научные знания, искусственные материальные объекты (артефакты). В 20-м веке большее внимание стали уделять ценностным аспектам культуры, притом таким, которые направлены на гармоничное и продуктивное взаимодействие с окружающим миром (А.Швейцер, М.Хайдеггер). Культура – это то, что не позволяет человеку и человечеству использовать данные ему творческие способности вол вред.

Яркий пример ценностного истолкования – типология культур русско-американского исследователя П.Сорокина (1889-1968). Он считал, что характер социальных процессов, взаимоотношений между обществом и индивидом задается особенностями культуры. В связи с этим выделялась чувственная культура с началами эмпиризма, утилитаризма, гедонизма, которая определяет характер современной западной цивилизации; идеациональную культуру с началами религии, мистики, аскетизма (средневековье); Идеальной является идеалистическая культура, синтезирующую чувства и интеллект, науку и веру. В качестве тенденций она намечалась в эпоху Возрождения. Она может стать условием продуктивного развития современного человечества.

Становление философии культуры сопровождалось осознанием специфики и значимости социально-гуманитарного знания. Наиболее ярко эта тенденция проявилась в герменевтике. Это слово означает искусство понимания текстов. Основателем герменевтики считается Ф.Шлейермахер (1768-1834). В 20 в. принципы герменевтики разрабатывали В.Дильтей (1833-1911), М.Хайдеггер (1889-1976), Ганс Гадамер (1900), Поль Рикер (1913). Главная идея герменевтики такова: существовать – значит быть понятым. Специфика герменевтики заключалась в осмыслении человека как порождения культуры, и направленности прежде всего на тексты. В рамках этого философского течения противопоставлялось знание и понимание. Знание – это обезличенные сведения, понимание – личностное знание, проникновение в душу носителя знаний. Фундаментальным понятием является герменевтический треугольник (взаимоотношения между автором текста, самим текстом и читателем). Именно в рамках герменевтики сформировались методики толкования текста, которые используются в различных сферах знания, прежде всего в истории, в теории искусства, культурологии. Эти методики подразумевают комплексное исследование текста, включающее его внутреннюю структуру, культурно-исторический, биографический и психологический подтекст. Все это способствует полноценному раскрытию личности и сущности автора и его идей. Основным принципом понимания является герменевтический круг, подразумевающий постоянное переключение внимания от целостного восприятия к анализу частей и обратно, что позволяет с каждым новым кругом углублять понимание.

Структурализм – это научно-философское освоением знаковых систем. В связи с этим необходимо отметить швейцарского лингвиста Ф. де Соссюра, который рассматривал естественные языки как сложноорганизованные структуры со сложными внутрисистемными отношениями. Основу этих взаимоотношений составляют уровни (фонетический, морфемный, морфологический, синтаксический) и элементы внутри этих уровней. Именно сложные структурные взаимосвязи дают возможности для сложных коммуникативных процессов через высказывания и тексты. В дальнейшем на основе структурных принципов было создано большое количество искусственных языков. Их систематизировал Ч.Пирс. Во-первых, это естественные языки, для которых характерна универсальность содержания и общедоступность. Во-вторых, это искусственные языки, обслуживающие специфические сферы деятельности: от системы дорожных знаков до языков программирования. Во-третьих, это метаязыки, или структуры, надстраивающиеся над естественными языками для обслуживания специфических сфер деятельности. Наиболее яркий пример – метаязыки науки, связанные со специфической терминологией, специфическими знаками для формул. В-четвертых, это вторичные моделирующие системы – когда за традиционным смыслом высказывания срывается новое, принципиально иное значение. В бытовом общении это ирония, в литературе – иносказательность и подтекст, в деятельности спецслужб – шифрограммы.

Структурное изучение текстов способствовало активному взаимодействию структурализма и герменевтики (особенно ярко это проявилось в сфере литературоведения). Текст тоже рассматривался как сложная структура с многочисленными элементами и уровнями (уже отмеченные языковые уровни и сверхуровни, связанные особенностями сюжета и композиции. Философское развитие структурализма было связано с пониманием окружающей действительности как текста. В связи с этим под структурно-системным углом зрения стали рассматривать явления действительности, и прежде всего культурные явления. Ярким примером являются предпринятые К.Леви-Строссом исследования первобытных культур.

Постмодернизм – это направление философии культуры, осмысляющее тенденции развития культуры 2-й половины 20 в. Главным идеологом постмодернизма является Жан Лиотар и Жан Делез (1924-1998). С их точки зрения существует несколько типов культурного мировидения. Классическое мировидение занималось проблемой абсолютной истины, которая затерялась в толстых книгах, наполненных абстрактными рассуждениями. Модернистское мировидение, возникшее на рубеже 19 и 20 вв. попыталось найти новый путь к истине через ряд экспериментов и выразившийся в элитарной художественной культуре. Мировидение постмодерна – это демократизация культуры своеобразное смирение перед наступающим культурным хаосом, плюрализмом мнений, представлениями об относительности истины. Для постмодернизма характерен культ моды, фетишизация предметов потребления, подчинение культуры коммерции. В связи с этим нередко постмодернизм рассматривается как наиболее яркое выражение кризиса современной культуры.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)