АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды наглядных материалов на уроке изобразительного искусства

Читайте также:
  1. III. Материалы и оборудование на уроке.
  2. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  3. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  4. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  5. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  6. Вопрос№1. Специфика телевидениа как искусства.
  7. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  8. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.
  9. Документальное оформление движения материалов
  10. Документальное оформление движения материалов.
  11. Занятие 4. Средневековые искусства.

М П И И

Лекция № 8

Виды наглядных материалов на уроке изобразительного искусства

Вопросы:

1. Виды наглядных материалов на уроке изобразительного искусства.

2. Правила применения наглядных материалов.

3. Педагогический рисунок как метод наглядного обучения.

 

Виды наглядных материалов на уроке изобразительного искусства.

Наглядные пособия, применяемые на уроках с I по V класс, можно разделить на несколько групп.

1) Предметы, служащие объектами изображения на уроках изобразительного искусства. В качестве натуры на уроках могут быть использованы предметы кубической, призматической, пирамидальной, цилиндрической, конусообразной, шарообразной и комбинированной формы (фрукты, овощи, посуда, мебель, книги, рабочие инструменты, цветы, вазы, чучела птиц, животных и др.).

2) Модели, объясняющие конструктивные закономерности построения предметов, законы перспективы, светотени, цветоведения, декоративной переработки форм растительного и животного мира. Это могут быть модели геометрических тел (проволочные и из органического стекла), предметов быта, фигуры человека. Для объяснения перспективных сокращений пользуются моделями вращающихся кругов на подставках, квадратными досками и пособиями из проволоки, оргстекла, дерева и т.д. Для раскрытия закономерностей смешения цветов применяют вертушки и т. п.

3) Схематические рисунки и таблицы. На этих пособиях может быть показано поэтапное выполнение рисунка или живописного этюда или даны другие методические указания. Их используют при объяснении законов перспективы, понятий «холодный» и «теплый» цвета, «колорит», «средний цветовой тон», «свет», «тень», «полутень», «рефлекс» и многих других.

При изготовлении методических таблиц, наглядно - раскрывающих последовательность работы над рисунком, педагогу необходимо иметь в виду следующее:

1. Каждая таблица наглядно показывает ученику, что он должен сделать на данном этапе, каков объем работы. Она не только графически выражает последовательность и степень выполнения рисунка, но прежде всего указывает на узловые учебные задачи. Таблица наглядно показывает те особенности строения натуры, которые будут разъяснены педагогом.

2. Каждый этап работы охватывает сравнительно небольшой объем учебного материала, чтобы ученик имел возможность хорошо усвоить его. Таблица предельно лаконична, но в то же время полностью раскрывает данный этап работы над рисунком.

3. Последовательность этапов работы внимательно продумывается педагогом. Во-первых, выделяются наиболее важные моменты построения изображения и, во-вторых, устанавливается их очередность, чтобы у школьника выработалась определенная система работы над рисунком. Каждая таблица дает предпосылки для следующей, а каждая последующая логически вытекает из предыдущей.

4. Рисунки выполняются очень четко и ясно. В методических таблицах не должно быть манерных росчерков, эффектно брошенных штрихов, которые затрудняют выявление закономерностей строения формы. Не следует бояться «сухости» рисунка, иногда целесообразно даже несколько упростить форму, сделать ее более наглядной и ясной.

5. Таблицы могут быть снабжены небольшим текстом, объясняющим, как ими пользоваться. Методические пояснения могут быть очень краткими, но они должны давать ясные указания уче­нику, как вести работу, на что в первую очередь обратить внимание.

6. На таблицах желательно иметь заголовки, раскрывающие целевую установку — основную цель работы над рисунком на Данном этапе.

Таблицы заменяют педагогический рисунок на классной доске, поэтому их применение экономит время учащихся. Хорошие результаты дает демонстрация динамических таблиц. Они представляют собой таблицы с изображением предмета или группы предметов, пейзажа, накрытые прозрачным листом (например, калькой) с элементами схемы. Школьники видят реалистическое изображение и вместе с тем схему, поясняющую тот или иной закон, понятие.

4) Репродукции картин, рисунков, изображения предметов декоративно-прикладного искусства. Эти наглядные пособия препо­даватель использует для знакомства детей с творчеством выдающихся мастеров изобразительного искусства, с искусством народных умельцев.

5) Педагогический рисунок. Особое значение в учебно-воспитательном процессе имеет педагогический рисунок — показ учителем хода выполнения рисунка, объяснение того или иного при­ема работы карандашом, кистью, показ конструктивного построения, пространственного положения изображаемого объекта. Обычно педагогический рисунок выполняется мелом на классной доске или акварелью, гуашью на больших листах бумаги.

В практике преподавания рисунка и живописи наглядный показ того или иного способа, приема работы всегда считался важным фактором успешного обучения, что не раз отмечали известные художники и педагоги.

6) Экранные наглядные пособия (кинофильмы, диафильмы, диапозитивы и др. видеоматериалы.). Демонстрация видеоматериала о творчестве того или иного художника, о различных видах и жанрах искусства в процессе беседы активизирует мысль школьников, способствует эмоциональному отношению к материалу и в конечном итоге повышает эффективность урока. Будучи статическими экранными пособиями, диафильмы и диапозитивы позволяют неограниченное количество времени рассматривать кадр, что дает учителю возможность более детально, подробно проанализировать и охарактеризовать изображение.

Наглядные учебные пособия на уроках изобразительного искусства помогают успешному развитию у учащихся пространственного мышления, воображения, зрительной памяти, абстрактного мышления. Использование наглядных пособий может дать положительные результаты лишь при условии правильной методики их демонстрации. Перегрузка урока пособиями отвлекает внимание школьников, мешает им сосредоточиться не только на главном, но и на чем-либо конкретном.

Особое внимание учителю изобразительного искусства следует обратить на эстетическое оформление и демонстрацию таблиц и репродукций, изготовленных в условиях школы. Они должны быть крупными, четкими, их следует проносить между рядами на уровне глаз учащихся, не спеша, чтобы все смогли их внимательно рассмотреть.

Не менее важен вопрос о времени демонстрации пособий. Неправильно делают те учителя, которые с самого начала урока вывешивают на доску таблицы и репродукции или ставят на стол объемное наглядное пособие. В этом случае пособия отвлекают детей от объяснения учителя и, кроме того, ребята привыкают к ним и во время демонстрации менее активно анализируют их. Поэтому все таблицы или объемные пособия должны быть закрыты листами бумаги, которые учитель снимает на время объяснения (если не требуется постоянная демонстрация таблицы для показа этапов работы или объекта для сравнения).

На сегодняшний день в основе принципа наглядности рассматривается процесс познания человеком окружающего мира:

§ непосредственно-чувственное;

§ опосредованное, когда объекты и явления чувственно невоспринимаемы. Опосредованное познание осуществляется: с помощью разного рода приборов, расширяющих область чувственного познания и позволяющих наблюдать объекты, недоступные без приборов; с помощью фотографий, кино, звукозаписей осуществляется восприятие прошлых событий или событий и явлений, удаленных от нас на большие расстояния; через воздействие объектов или явлений, недоступных для непосредственного восприятия, на другие объекты и тем самым познание исследуемых объектов или явлений.

При реализации принципа наглядности необходимо помнить, что непроизвольно наглядный образ, как правило, не образуется. Необходима активная работа по его созданию. А также, нужно предусматривать отбор действий, которые должны совершить учащиеся с предъявленным предметом. Эти действия должны обеспечить выделение в предмете (явлении) тех свойств, тех связей и отношений, которые составляют объект усвоения.

 

2. Правила применения наглядных материалов:

- Все, что можно, представляйте для восприятия органами чувств.

- Количество наглядных пособий не должно быть чрезмерным.

- Используя наглядность, активизируйте чувственный опыт учащихся, воспитывайте внимание, наблюдательность, культуру мышления, конструктивное творчество, интерес к учению.

- Варьируйте наглядным образом, чтобы выявить существенные особенности изучаемого объекта (явления) и отделить от не существенных.

- Следите, чтобы наблюдения учащихся были систематизированы и поставлены в отношение причины и следствия.

- Используйте наглядность в качестве самостоятельного источника знаний.

- Помните, что с возрастом предметная наглядность должна уступать место символической.

Реализация принципа наглядности во многом зависит от качества дидактических материалов и технических средств, владения учителем (преподавателем) навыками их использования, от созданных в образовательных учреждениях условий для изготовления пособий, схем, слайдов, фотографий, демонстрации кино- и видеофильмов, использования телевидения и других средств наглядности.

Исследования показывают, что сопровождение рассказа иллюстрацией того, что изучается, значительно повышает уровень усвоения. Так, эффективность слухового восприятия информации составляет 15%, зрительного — 25%, а их одновременное включение в процесс обучения повышает эффективность восприятия до 65 %.

3. Педагогический рисунок как метод наглядного обучения.

Одним из эффективных приемов наглядного обучения является рисунок педагога. Когда педагог демонстрирует перед слушателями процесс работы над рисунком, усваивается не только учебный материал, но и возможности техники исполнения. Демонстрируя собственными действиями тот или иной способ ведения работы, методы выражения формы средствами рисунка, и др. педагог ускоряет процесс освоения новых технологических и теоретических знаний по предмету. Кроме того пед. рисунок влияет на умственное развитие ребенка, на формирование правильности его суждений.

Используя педагогический рисунок, необходимо следить за методикой изложения учебного материала. Каждый этап работы над рисунком следует рассматривать как определенный комплекс учебных задач, соответствующих методике преподавания данного предмета. Процесс построения рисунка должен быть хорошо согласован с ходом изложения учебного материала, поясняя и дополняя теоретические сведения освещаемые педагогом. Его задача: сопровождать, объяснять рассказ педагога, выражаясь языком графического символа.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)