АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышцы головы, шеи»

Читайте также:
  1. В трубчатой кости различают тело (диафиз), суставные концы (эпифизы), костные выступы, к которым прикрепляются мышцы и связки.
  2. Где находятся чувствительные нейроциты, иннервирующие скелетные мышцы?
  3. Мне стало легче. Мысли прояснились. От усталости не осталось и следа. Моё тело напряглось, мышцы, закаменев в сладком тонусе, тут же напружинились, дав почувствовать свою силу.
  4. При введении под кожу и в мышцы может быть некроз.

Лекция №8. «Общая характеристика скелетных мышц.

 

Мышцы (muskuli) – органы человека, состоящие из мышечной ткани и способные сокращаться под действием нервных импульсов. Скелетные мышцы – активная часть двигательного аппарата, они являются произвольными. В организме насчитывается около 400-600 мышц. В мышцах имеются медленные тонические волокна, которые проводят возбуждение 2 – 8 м в сек и быстрые мышечные волокна – 40 м в сек. Они образую красные (сильные, быстрые, но утомляемые) – большая часть мышц и белые (медленные, выносливые) – птицы, у человека в составе языка - волокна.

Мышца:

1. основная часть

2. вспомогательный аппарат

К основной части относят:

· тело (брюшко) мышцы

· концы (сухожилия) – tendo, начальная часть сухожилия – головка, конечная – хвост (проксимальный и дистальный). Сухожилия очень прочны и выдерживают нагрузку до 600 кг. Мышцы густо снабжены сосудами и нервами.

К вспомогательному аппарату относят:

· фасции

· влагалища сухожилий

· синовиальные сумки

· блоки мышц

· сесамовидные кости

Фасции – соединительно-тканные чехлы мышц, мягкий скелет тела (Пирогов).

1. Поверхностные - покрывают мышцы снаружи.

2. Глубокие – формируют фиброзные, костно-фиброзные и межмышечные перепонки, удерживают сухожилия, выполняют опорную функцию и являются местами начала и прикрепления мышц.

Влагалища сухожилий – защитные приспособления для сухожилий мышц в местах их тесного прилегания к кости (кисть и стопа).

Их образуют наружный (фиброзный) и внутренний (синовиальный) листки, вырабатывающий синовию, обеспечивающую свободное движение сухожилий. При нагрузках они могут воспаляться (спортсмены) – тендовагинит.

Синовиальные сумки - тонкостенные изолированные мешочки с синовиальной жидкостью, не связанные с полостью сустава. Уменьшают силу трения и облегчают работу мышц. Воспаление синовиальной сумки – бурсит.

Блок мышцы – это желобок, покрытый хрящом, на костном выступе, через который перекидывается сухожилие. Он изменяет направление сухожилия, служит ему опорой и увеличивает рычаг приложения силы.

Сесамовидные кости – располагаются в толще сухожилий (гороховидная кость кисти, надколенник). Функции такие же.

Функции скелетных мышц:

1. Сократительная

2. Своеобразный орган чувств, двигательный анализатор, т.к. из мышечных рецепторов в ЦНС по чувствительным волокнам поступает информация о состоянии мышц (проприорецепторы).

3. Влияют на форму и развитие костей

4. Образуют стенки полостей (ротовая, брюшная, грудная, тазовая)

5. При сокращении улучшают крово- и лимфообращение

6. Участвуют в терморегуляции (повышают теплообразование).

7. Являются депо солей, воды, гликогена и кислорода.

8. Синтезируют АТФ и гликоген.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)