АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дидактические цели обучения решению задач

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  4. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  5. Виды и характеристика неассоциативного обучения.
  6. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  7. Вне зависимости от места обучения
  8. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  9. Выбор и утверждение преподавателей, тренеров или консалтинговых компанией для проведения обучения
  10. Дидактические средства обучения
  11. Дидактические теории и концепции

ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

 

1. Дидактические цели обучения решению задач.

2. Классификация задач по сложности.

3. Основные этапы решения задачи.

4. Методика подготовки учителя к решению задач на уроке.

5. Методическая работа с условием задачи и ее решением.

 

 

Дидактические цели обучения решению задач.

 

Осмысленное усвоение понятий возможно только при активной переработке знаний, если учащийся умеет устанавливать взаимные связи между изучаемыми понятиям и предложениями, умеет применять эти знания для решения практических задач. Переработка знаний предполагает запоминание полученного материала, развитие мыслительных приемов продуктивного мышления, расширения и углубления знаний по изучаемым разделам. Этого можно достигнуть за счет решения задач. В каждой задаче имеется условие и проблема. Решить задачу, значит, найти связь между условием и проблемой.

Задачи играют важную роль в обучении. Для достижения определенной дидактической цели необходим подбор соответствующих задач. Учитель должен уметь формулировать дидактические цели решаемой задачи:

- подготовка учащихся к восприятию новых сведений;

- осознание и осмысление нового материала;

- отработка формулировок определений и теорем;

- осознание связи изучаемых фактов с ранее изученными;

- формирование и выработка навыков приложения полученных знаний на практике;

- проверка знаний учащихся;

- повторение изученного материала;

- развитие исследовательских навыков, творчества и инициативы.

В процессе обучения задачи по своему функциональному назначению, могут быть предназначены для формирования знаний, умений и навыков учащихся (обучающие задачи) или на осуществление контроля со стороны учителя или учащихся, уровня сформированности знаний, умений и навыков (контролирующие задачи).

Задачи, связанные с формированием умений и навыков учащихся, называют упражнениями. Для формирования элементов теоретических знаний и овладения учащимися соответствующими им видами деятельности необходима система задач, обеспечивающая всеобъемлющее усвоение учебного материала. Система задач на усвоение понятия и его определения должна включать задачи:

1) связанные с показом практической значимости нового понятия;

2) на актуализацию знаний и умений, необходимых при формировании данного понятия;

3) на выделение существенных признаков понятия;

4) на распознавание формируемого понятия;

5) на усвоение текста определения понятия;

6) на использование символики, связанной с понятием;

7) на установление свойств понятия;

8) на применение понятия.

 

Контролирующие задачи чаще всего включаются в самостоятельные и контрольные работы. По содержанию эти задачи предполагают применение полученных теоретических знаний.

Задачи, которые включаются в самостоятельные работы, обычно предполагают применение знаний в знакомых ситуациях, то есть в таких, с которыми ученики встречались на предшествующих уроках. Эти задачи охватывают сравнительно небольшой отрезок учебного материала.

Задачи, включаемые в контрольные работы, охватывают значительный, законченный отрезок учебного материала (параграф или главу учебника) и удовлетворяют требованиям:

- направлены на проверку усвоения основного материала;

- большая часть рассчитана на применение основных понятий, правил в знакомых учащимся ситуациях;

- наличие задач на применение знаний в незнакомой ситуации, требующей самостоятельного отыскания пути решения.

Сюжетной задачей называют такую задачу, в которой данные и связь между ними включены в фабулу. Содержание сюжетной задачи чаще всего представляет собой некоторую ситуацию, более или менее близкую к жизни.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)