АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гортань

Читайте также:
  1. Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.

Лекция для студентов I курса, обучающихся по специальности «Стоматология профилактическая»

№ 9 Функциональная анатомия дыхательной системы.

СРЕДОСТЕНИЕ

Дыхательная система осуществляет газообмен между организмом и окружающей средой. Воздух необходим для всех организмов, кроме анаэробных бактерий. Потребность в воздухе намного острее, чем в пище. Человек при полном голодании может прожить 2-3 месяца, без воды - несколько дней, а без воздуха смерть наступает через 4-5 минут.

Строение дыхательной системы обеспечивает контакт воздуха с поверхностью раздела воздух - кровь и постоянную циркуляцию воздуха по этой поверхности. У позвоночных в филогенезе формируются 2 типа дыхания - жаберное и легочное. При жаберном дыхании организм получает кислород, растворенный в воде, при легочном дыхании кислород поступает в кровь из атмосферного воздуха. Легочное дыхание более эффективно, так как содержание кислорода в атмосфере намного выше, чем в воде.

К дыхательной системе человека относятся наружный нос, полость носа с околоносовыми пазухами, глотка, гортань, трахея, бронхи и легкие. Все перечисленные органы, кроме легких, представляют собой дыхательные пути. Их условно делят на верхние - от носа до глотки включительно, и нижние - от гортани до бронхов.

Гортань

Гортань представляет собой часть дыхательных путей и вместе с тем является органом голосообразования.

Скелет гортани составляют непарные хрящи - щитовидный, перстневидный, надгортанник, и парные - черпаловидные, клиновидные и рожковидные.

У новорожденных гортань занимает на шее более высокое положение, чем у взрослых. Ее верхняя граница соответствует II, а нижняя граница - IV шейному позвонку. Надгортанник находится на уровне нижнего края атланта и соприкасается с язычком. Благодаря этому ребенок может одновременно и сосать, и дышать. К 7 годам гортань опускается на 1 позвонок, а к 13 годам достигает своего окончательного положения на уровне IV - VI шейных позвонков. Длина и ширина гортани у новорожденных равны 2 см, выступ гортани отсутствует, полость гортани короткая, голосовые связки имеют в длину 4-4.5 мм. В 3-хлетнем возрасте появляются половые различия гортани: у мальчиков она становится длиннее и шире, щитовидный хрящ начинает сильнее выступать вперед, чем у девочек.

Хрящи гортани соединяются посредством связок и суставов. Последние обусловливают подвижность хрящей, необходимую для голосообразования. Перстне-щитовидные суставы обладают поперечной осью вращения, вокруг которой движется щитовидный хрящ. При этом он удаляется от черпаловидных хрящей или приближается к ним. Перстне-черпаловидные суставы являются цилиндрическими со сложными движениями. Вокруг вертикальной оси совершается вращение черпаловидных хрящей. Вращение наружу сопровождается расхождением голосовых отростков обоих хрящей, при вращении внутрь голосовые отростки сближаются. Вторая ось вращения проходит сагиттально, движения вокруг этой оси носят качательный характер и выражаются в приближении черпаловидных хрящей друг к другу или удалении от срединной плоскости. Кроме того, возможно скольжение черпаловидного хряща по перстневидному.

Под слизистой оболочкой гортани развита фиброзная и эластическая ткань, образующая фиброзно-эластическую мембрану. В составе этой мембраны в верхней части гортани выделяют четырехугольную мембрану, а в нижней части гортани - эластический конус, который достигает внизу перстневидного хряща. Свободный нижний край четырехугольной мембраны образует преддверную связку, расположенную в толще одноименной складки гортани. Верхний край эластического конуса, проходя от места соединения пластинок щитовидного хряща к голосовому отростку черпаловидного хряща, образует голосовую связку. Последняя является составной частью голосовой складки и играет особенно важную роль в голосообразовании.

Мышцы гортани подразделяются по функциональному признаку на расширители, суживатели голосовой щели и мышцы, изменяющие напряжение голосовых складок.

Расширение полости гортани и голосовой щели достигается действием задних перстне-черпаловидных мышц. Эти мышцы при своем сокращении поворачивают черпаловидные хрящи наружу, так что голосовые отростки расходятся в стороны.

Сужение полости гортани и голосовой щели производят щито-черпаловидные мышцы, охватывающие с боков средний отдел гортани. Латеральные перстне-черпаловидные мышцы вращают черпаловидные хрящи внутрь, приближая голосовые отростки к срединной плоскости. Косые и поперечные черпаловидные мышцы приближают черпаловидные хрящи друг к другу и также способствуют сближению голосовых складок.

Напряжение голосовых связок изменяют перстне-щитовидная и голосовые мышцы. Перстне-щитовидная мышца при сокращении наклоняет щитовидный хрящ вперед. Это приводит к удлинению голосовых связок и вызывает их напряжение. Голосовая мышца располагается в толще голосовой складки, прилегая к голосовой связке и примыкая латерально к щито-черпаловидной мышце. Голосовая мышца начинается от угла щитовидного хряща и прикрепляется к голосовому отростку. Она состоит из пучков различного направления и разного функционального значения. В ее составе имеются продольные, вертикальные и косые волокна. Сокращение продольных волокон ведет к укорочению голосовой связки, но расслабления ее не происходит, так как вертикальные волокна напрягают связку. Действием косых волокон достигается натяжение отдельных участков голосовых связок. Поэтому голосовые связки могут напрягаться как целиком, так и отдельными частями. Эта особенность позволяет модулировать в широких пределах высоту голоса.

И.В.Гайворонский приводит несколько иную функциональную классификацию мышц гортани:

1. Мышцы, влияющие на ширину голосовой щели:

а) расширяющие (m. cricoarytenoideus posterior);

б) суживающие (m. cricoarytenoideus lateralis; m. thyroarytenoideus; m. arytenoideus transversus; m. arytenoideus obliquus).

2. Мышцы, влияющие на состояние голосовых связок:

а) натягивающие (m. cricothyroideus);

б) расслабляющие {m. vocalis - pars interna, m. thyroarytenoideus).

3. Мышцы, влияющие на ширину входа в гортань (m. aryepiglotticus; m. сегаtocricoideus).

4. Мышцы надгортанника (m. thyroepiglotticus).

Собственно голосовой аппарат представлен голосовой щелью с ограничивающими ее голосовыми складками. Это самое узкое место полости гортани. Задний участок голосовой щели ограничен поверхностями черпаловидных хрящей. Соответственно этому в голосовой щели выделяют межперепончатую и межхрящевую части. Длина голосовой щели у мужчин 20-24 мм, у женщин на 1/5 меньше – 16-19 мм. Длина межперепончатой части составляет 3/4 всей длины щели: у мужчин 15 мм, у женщин - 12 мм. При спокойном дыхании голосовая щель раскрыта на 5 мм, при форсированном вдохе расширена до 15 мм.

Выше голосовых складок располагаются преддверные складки, в которых находятся одноименные связки. Между преддверной и голосовой складками с каждой стороны полость гортани образует боковое расширение, желудочек гортани, который является резонатором звуков.

Механизм голосообразования можно представить следующим образом. При спокойно дыхании голосовая щель раскрыта, мышцы гортани не напряжены. При голосообразовании голосовая щель суживается и замыкается. Это достигается сокращением суживателей гортани. Голосовые складки приводятся в состояние готовности действием напрягающих складки мышц. Выводимый из легких воздух наталкивается на препятствие в виде закрытой голосовой щели, давление воздуха повышается и, когда оно превысит напряжение голосовых складок, происходит прорыв воздуха через голосовую щель. Голосовые складки быстро расходятся и вновь сближаются, совершая колебательные движения и генерируя звуковые волны определенной амплитуды и частоты, которые определяют силу и высоту голоса. В колебаниях голосовых связок играют роль сокращения голосовой мышцы, происходящие под действием ритмических импульсов, посылаемых нервными центрами головного мозга.

Амплитуда колебания голосовых связок, а, следовательно, и сила звуков голоса зависят от того, с какой силой пропускается через гортань струя воздуха, то есть определяется сокращениями дыхательных мышц и эластическими свойствами легких. Высота голоса зависит от частоты колебаний голосовых складок, которая может изменяться у каждого человека в известных пределах. В первую очередь играет роль длина складок. У детей гортань невелика, голосовые складки короткие и звуки голоса высокие. В подростковом возрасте у мальчиков происходит быстрый рост гортани. Длина голосовой щели увеличивается с 12 до 17 лет в 1.5 раза и после 17 лет еще на 1/3. В этот период происходит мутация голоса, связанная с перестройкой механизма голосообразования. У девочек гортань растет медленно, и голосовые складки раньше достигают окончательной длины, поэтому мутация голоса у них выражена обычно слабо. Самые высокие звуки издаются за счет частичного напряжения голосовых складок, которые при этом колеблются не по всей своей длине.

Голос человека характеризуется индивидуальным тембром, обусловленным присоединением к основному звуку обертонов. Тембр голоса зависит от состояния всего голосового аппарата, особенно полости глотки, полости рта, носа и околоносовых пазух, которые являются резонаторами звуков.

В голосообразовании принимает участие фактически вся дыхательная система, а также грудная клетка, дыхательные мышцы и полость рта с ее органами. Все они составляют с совокупности голосовой аппарат. Работа голосового аппарата регулируется нервными центрами, имеющими прямую и обратную связь с периферическими органами.

Легкие

Средняя масса легких у мужчин 1350 г, у женщин - 1050 г; отношение массы легких к массе тела у мужчин 1:37, у женщин - 1:43. Правое легкое весит больше, чем левое. Так, у мужчин, масса правого легкого в среднем 720 г, левого - 630 г, у женщин - соответственно 510 и 450 г. Отношение массы правого легкого к массе левого у мужчин 8:7, у женщин 17:15. Меньшие размеры легкого у женщины зависят от меньших размеров тела. Длина легкого изменяется при изменении положения тела. В горизонтальном положении высота правого легкого 17.5 см, левого - 20 см, в вертикальном - длина правого легкого 21 см, левого – 23.5 см. Жизненная емкость легких составляет у новорожденных 190 см3, к 5 годам она увеличивается в 5 раз, в 10 годам в 10 раз и в 20 лет превышает первоначальную величину в 15-20 раз.

Внутреннее строение легкого характеризуется конструктивным объединением 3-х основных компонентов: 1) воздухоносных путей, 2) дыхательной паренхимы, 3) легочных кровеносных сосудов. Закономерности строения легких связаны в первую очередь с ветвлением бронхов.

Бронхолегочные сегменты имеют анатомические границы в виде соединительнотканных перегородок, которые хорошо выражены в верхних долях обоих легких, а в нижних долях являются неполными. В межсегментарных перегородках проходят межсегментарные вены, которые могут служить ориентирами при нахождении границ сегментов. Каждый сегмент кровоснабжается 1, 2 или несколькими ветвями легочной артерии. Отток крови из сегментов осуществляется во внутри- и межсегментарные вены, которые впадают в корни легочных вен.

Сегментарное строение легких имеет большое практическое значение. Многие болезненные процессы, например туберкулезные и пневмонические очаги, абсцессы легкого, локализуются в отдельных сегментах. Рентгенолог, ориентируясь по карте расположения сегментов, может точно определить локализацию процесса, а хирург удаляет пораженный сегмент, сохраняя остальную часть легкого. Сегментарные резекции являются наиболее щадящими операциями на легких.

Более мелкими структурными единицами легкого являются дольки. Дольки разделены прослойками соединительной ткани, и границы их хорошо видны на поверхности органа. Дольки легкого имеют форму неправильных многогранных усеченных пирамид, основания которых направлены к поверхности легкого, а усеченная вершина - направлена к ядру доли. Высота легочных долек от 21 до 27 мм (2-3 см). Ширина основания легочной дольки от 9 до 21 мм. В различных частях легкого дольки имеют неодинаковую величину. Количество долек в обоих легких составляет 1000. В каждую дольку входит у ее вершины дольковый бронх и ветвь легочной артерии. Вены выходят из дольки по ее периферии.

Дольковый бронх отдает 12-18 терминальных бронхиол. В стенках бронхиол отсутствуют хрящевые пластинки и хорошо развиты гладкие мышцы, при сокращении которых просвет бронхиолы может уменьшаться примерно в 4 раза. Терминальные бронхиолы делятся на респираторные бронхиолы 1-го, 2-го и 3-го порядков. Последние ветвятся на альвеолярные ходы, которые заканчиваются расширенными альвеолярными мешочками. Диаметр альвеолярного хода и альвеолярного мешочка составляет 0.2-0.6 мм.

Стенки респираторных бронхиол, альвеолярных ходов и мешочков образуют боковые выпячивания, называемые легочными альвеолами. Совокупность респираторных бронхиол, отходящих от терминальной бронхиолы, и связанных с ними альвеолярных ходов и мешочков составляют структурную единицу легкого - ацинус. Соответственно числу терминальных бронхиол каждая долька легкого имеет 12-18 ацинусов.

Наряду с ацинусом в анатомической номенклатуре выделяется первичная долька легкого, которая состоит из респираторной бронхиолы вместе с ответвляющимися от нее альвеолярными ходами, мешочками и альвеолами.

Альвеолы легкого представляют собой концевые элементы воздухоносных путей. Они находятся в непосредственном контакте с кровеносными капиллярами. Через альвеолярно-капиллярный барьер происходит газообмен между воздухом и кровью. Легочные альвеолы образуются во внутриутробном периоде, поэтому недоношенные дети обладают достаточной для их выживания дыхательной функцией. Считается, что плод 20 недель развития уже является жизнеспособным и может быть выращен вне организма матери. У новорожденных диаметр альвеол составляет 0.05 мм, у ребенка 8 лет - 0.2 мм, у взрослого - 0.25-0.3 мм.

Легкие человека включают в себя в среднем 500 млн. альвеол. Разные авторы указывают различные цифры - от 150 млн. до 4 млрд. Альвеолярная поверхность у взрослого мужчины составляет 143±12 м2, а площадь капилляров, примыкающих к альвеолам - 126±12 м2. Таким образом, контакт между альвеолами и капиллярами осуществляется почти по всей их поверхности. В обычных условиях в газообмене участвует не вся поверхность раздела воздух - кровь. Отдельные дольки и более крупные участки легкого являются спавшимися, находятся в состоянии физиологического ателектаза. Благодаря этому легкое обладает значительным резервом дыхательной поверхности. При спокойном дыхании дыхательная поверхность легких равняется 30-40 м2, при глубоком вдохе эта поверхность возрастает до 80-100 м2.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)