АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Школьный возраст и психогигиенические аспекты обучения

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  3. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  4. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Аспекты и орбисы гармоник
  7. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  8. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  9. Брачный возраст
  10. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  11. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  12. Васкуляризация. Иннервация. Возрастные изменения. Регенерация.


В этом возрасте проблема воспитания не менее актуальна, чем в младшем. Вместе с тем на первый план выдвигается задача систематического обучения, поэтому воспитание оказывается включенным в этот процесс. Оптимальное решение психогигиенических вопросов обучения предусматривает необходимость следующих условий:
— положительное отношение ребенка к обучению, интерес к изучаемому материалу и

чувство удовлетворения при достижении успехов;

— регулярность и систематический характер обучения;

— соответствие учебной нагрузки и требований психологическим возможностям ребенка;

— наличие психологического комфорта в семье и в школьном коллективе, теплые, неформальные взаимоотношения между преподавателями и учащимися;

— твердый распорядок дня, один и тот же режим труда и отдыха;

— правильно, с учетом психофизических особенностей школьника сбалансированное соотношение умственной и физической нагрузки;

— забота о крепком и достаточном по времени сне;

— исключение возможности курения, употребления алкоголя и наркотиков;

— постоянное сотрудничество семьи и школы.

Соблюдение всех этих условий способствует успешному развитию психических процессов и гармоничному развитию личности.

 

Юношеский возраст не имеет четких границ перехода от подросткового, но существенно отличается интенсивным формированием общественного сознания, общественного самосознания, пониманием того, что каждый элемент деятельности индивидуума сочетается с коллективной, общественной деятельностью.

Юношеский возраст - это период перехода на арену самостоятельной жизни, самостоятельной деятельности.

Это период, корда личность осознает права гражданина страны, полноценного члена общества, впервые происходит отделение от родителей, от традиций, формируется новое. Для юношества характерный максимализм, своеобразный эгоцентризм мышления: разрабатываются свои собственные теории, согласно которым весь мир должен покориться теории юноши или девушки, а не теории действительности. Юношеский мир - это биологическое и сексуальное развитие завершаются, а в социальном отношении – это большой ребенок, не самостоятельный и очень испуган взрослой жизнью, который всегда ищет поддержки и одобрения сверстников. Это период принятия ответственных решений: выбор профессии и своего места в жизни.

С открытием собственного «Я» приходит ощущение собственной неповторимости и идентичности, появляется ощущение одиночества, понимание того, что в этом мире все имеет конец, как и жизнь людей. Понимание неизбежности смерти приводит к мыслям о смысле существования.

Мысли очень противоречивы: Я — гений, я — ничтожество.

Отмечается осознание своей сексуальности. Юношеская сексуальность отличается от сексуальности взрослого человека. Если зрелая сексуальная любовь взрослых людей- это гармоническое единство духовности и чувственного влечения, то в юности эти два понятия созревают в разное время. И по-разному у девушек и юношей.

У юношей процесс сексуальной зрелости и сексуальных желаний опережает этап духовной потребности в любви, поэтому иногда юноша готов на сексуальный контакт с девушкой, которая ему безразлична или даже которую ненавидит. Девушка всегда вносит в сексуальные отношения элементы влюбленности. Поэтому в результате получаются различные неприятные ситуации.

Можно встретиться с юношеской гиперсексуальностью, которая наблюдается у лиц мужского пола в возрасте полового созревания и прекращается с началом половой жизни. Этот вариант составляет более 70% всех случаев мастурбации. Он обусловлен в основном биосоциальной дисгармонией — пробуждением полового влечения и проявлением половой активности в период, когда личность еще не достигла социальной зрелости. Нельзя стыдить, бить, укорять, унижать личность, если Вы заметили, что Ваш ребенок стремится к самоудовлетворению. Это может быть сигналом болезненных переживаний из-за несложившихся отношений, нехватка любви. Мастурбация периода юношеской гиперсексуальности лечения не требуют, а требует коррекции мер воспитания. Для предупреждения мастурбации у детей важное значение имеют правильное гигиеническое, физическое и половое воспитание, формирование здорового образа жизни.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)