АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психогигиена в пожилом возрасте

Читайте также:
  1. Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте
  2. Особенности развития детей в препубертатном возрасте
  3. Особенности развития человека в юношеском возрасте
  4. Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.
  5. Психогигиена в среднем возрасте
  6. Развитие речи в дошкольном возрасте
  7. СЛР ребенка в возрасте до 1 года
  8. СЛР ребенка в возрасте от 1 года до 8 лет
  9. Тема 4: Развитие познавательной сферы в дошкольном возрасте.
  10. Тема 9. ПСИХОГИГИЕНА В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ
  11. Церковь никогда не возрастет за пределы своей способности восполнять нужды.

Очень важным условием сохранения здоровья (помимо оптимизации питания, витаминизации и движений) в пожилом возрасте является психогигиена. Если сказать проще, это забота о состоянии вашей собственной психики: памяти, мышлении, эмоциях и т.д.

Когда речь заходит о мышцах тела, мы отдаём себе отчёт в том, что для их поддержания в хорошем состоянии необходимы регулярные нагрузки. А вот по поводу мозга мы нередко думаем, что в голове как-то всё происходит само собой. Мозг – это тоже орган, который требует и хорошего кровоснабжения, и тренировки в виде умственных усилий! Любой орган, который не используется, со временем начинает работать хуже, потом совсем плохо и, наконец, может вовсе атрофироваться. Согласитесь, перспектива безрадостная. Однако, всё в ваших руках: читайте, рассказывайте, пишите, придумывайте, разгадывайте, решайте, т.е упражняйте свой мозг. И он вам будет служить до последнего вздоха.

На состояние мозга пагубное влияние оказывают любые долгоиграющие негативные эмоции (огорчения, страх, ненависть) и отрицательные состояния (подавленность, депрессия, стресс, месть, вражда). А мозг через нервную и гормональную системы это влияние распространяет на весь организм, приводя к серьёзным сбоям и заболеваниям в работе органов и целых систем. Это часто приводит к инсульту, инфаркту, недостаточному кровообращению, тяжёлому воспалению лёгких, астме, обострению хронических недомоганий. Такого рода заболевания специалисты называют психосоматическими, подчёркивая психическую первопричину развития болезни. На этой почве может также сильно понизиться естественный иммунитет, а вслед за этим - устойчивость организма к инфекциям и новообразованиям (опухолям).

Даже у молодых людей в результате нервных потрясений могут возникнуть болезни дыхательной системы, расстройства сердечной деятельности, язва желудка и т.п. Пожилые люди имеют спектр недомоганий значительно шире, т.к. равновесие их организма гораздо более уязвимо. Кроме того, наш мозг подвержен вредным воздействиям различных хронических заболеваний организма, которые ухудшают его состояние.

Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Вы скажите, мол, я это знаю. Замечательно! Мне не надо доказывать необходимость психогигиены.

Психогигиена в пожилом возрасте заключается в том, чтобы

· тренировать свои память и мышление;

· продумать и организовать свою деятельность;

· чередовать интенсивную работу с периодами расслабления и отдыха;

· прилагать максимум усилий для ликвидации отрицательных эмоций;

· сохранять хорошее настроение и оптимистическое отношение к жизни.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)