АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие об эндоцитозе

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  12. Вопрос 1. Понятие судебной власти

Эндоцитоз зачастую происходит с участием рецепторов, распознающих природу транспортируемых веществ. В осуществлении эндоцитоза принимают участие все три слоя плазмолеммы:

1. Рецепторы надмембранногослоя;

2. Структурные белки и ферменты мембраны;

3. Микрофиламенты подмембранногослоя, меняю­щие конфигурацию плазмолеммы.

В процессе эндоцитоза образуются окаймленные пузырьки, поверхность которых окружена белком клатрином.Эти пузырьки, или эндосомы, транспортируются к определенным компартментам клетки, что определяет сортировку и дальнейшую судьбу. Поглощенные субстраты поступают в лизосомы, а рецепторы — возвращаются к плазмолемме (рециркуляция рецепторов).

Важнейшей функцией плазмолеммы является рецепторная. С по­мощью рецепторов клетка «узнает» об изменениях внешней и внутрен­ней среды, адаптируется к ним. На поверхности клетки есть рецепторы к нейромедиаторам, гормонам, локальным факторам регуляции, суб­стратам, другим клеткам, антигенам и иммуноглобулинам. Благодаря рецепторам клетки находятся под контролем регулирующих систем организма. Активация рецепторов ведет к изменению метаболизма и функциональной активности клеток, регулирует деление (пролифера­цию) и созревание (дифференцировку) клеток, их выживание или ги­бель. Понимание механизмов работы рецепторов и передачи (трансдукции) сигнала внутрь клетки лежит в основе управления работой клетки.

В зависимости от принципов работы все рецепторы принято разде­лять на следующие типы:

1) рецепторы канального типа (рецептор+ионный канал). Связь ли-ганда (например, ацетилхолина) с таким рецептором ведет к открытию ионного канала. Вход ионов вызывает деполяризацию плазмолеммы и формирование потенциала действия, фосфорилирование белков цито­плазмы и включение ответа клетки на стимул. Примером такого вида рецепторов могут быть N-холинорецепторы;

2) рецепторы метаболического типа — рецептор+фермент (тиро-зинкиназа). Данный тип рецепторов характерен для инсулина и многих факторов роста. Связь инсулина с рецептором ведет к активации тиро-зинкиназы, фосфорилированию белков, изменению функционального состояния клетки;

3) рецепторы, ассоциированные с G-белками.Большинство регуля­торов (медиаторы, гормоны) связывается с рецепторами, ассоцииро­ванными с G-белком.Это ведет к активации G-белка,стимулирующего аденилатциклазу.Последняя катализирует образование циклического аденозинмонофосфата(цАМФ) из АТФ.цАМФ модулирует внутри­клеточные ферменты, транспортные процессы и обмен веществ.

В любом случае передача сигнала с рецептора внутрь клетки обес­печивается с помощью сигнальной системы, участниками которой яв­ляются вторичные посредники (мессенджеры)и трансдукторы.В об­щем сигнальная система включает:

 

СИГНАЛ→ РЕЦЕПТОР→ Вторичные посредники → Трансдук-торы→ Эффекторные молекулы→ ОТВЕТ
Изменение параметров внеклеточ- ной среды. Регуляторы Мембранные немембранные цАМФ, цГМФ, диацилглицерол, инозитол-3-фосфат, Са2+ Протеинкиназы А, С, G. Фосфаты ДНК, белки-ферменты, транспортеры, цитоскелет Изменение деления, роста, миграции, дифференцировки, функциональной активности, мембранного потенциала

 

Количество рецепторов на поверхности клетки может меняться. Это происходит вследствие латеральной под­вижности, синтеза и встраивания рецепторов в плазмолемму de novo, интернализациирецепторов после связывания с лигандом.

В плазмолемме клеток расположены антигенные детерминанты: определяющие, например, группы крови (резус-фактор), которые формируют своеобразный «паспорт». Данный феномен связан с наличием в плазмолеммерецепторов гистосовместимости (МНС) I иII класса, роль которых заключается в поддержании иммуно­логического гомеостазаорганизма, распознавании антигенов, реализа­ции иммунных реакций.

Вклинической практике анализ антигенных детерминант лежит в основе иммунотипированияв трансплантоло­гии — с целью подбора донорских органов для разных реципиентов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)