АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Коллоидные системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  8. А) Обычные средства (системы) поражения
  9. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  10. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  11. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  12. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).

Возникновение коллоидной химии как самостоятельной науки связывают с именем анг. ученого т. Грэма, который в 1861 г. разработал ряд методов приготовления и очистки коллоидных растворов. Грэм предложил все вещества классифицировать на две группы:

1. кристаллоиды – вещества, образующие истинные растворы, из которых растворенное вещество при определенных условиях может быть выделено в виде кристаллов.

2. коллоиды – вещества, обладающие малой скоростью диффузии, низким осмотическим давлением и образующие коллоидные растворы.

Грэм ошибочно считал, что коллоиды и кристаллоиды – совершенно обособленные классы веществ, между которыми нет никакого сходства.

На основе теоретических и экспериментальных исследований русские учены Борщев Н.Г. (1869) и Веймарн (1916) сделали вывод, что любое вещество можно перевести в коллоидное состояние, создавая соответствующие условия.

Коллоидной (дисперсной) системой называется гетерогенная система, в которой одна из фаз представлена мелкими частицами, равномерно распределенными в объеме другой однородной фазы. Это ультрамикрогетерогенные системы, состоящие из частиц дисперсной фазы – совокупности раздробленных частиц, размер которых лежит в пределах 10-9-10-5 м, и непрерывной дисперсионной среды, в которой распределены эти частицы.

Признаки коллоидного состояния вещества – дисперсность и гетерогенность.

Если коллоидные частицы находятся в жидкой среде, то такие системы называются коллоидными растворами или золями.

В коллоидных растворах частицы находятся в высокой степени раздробления или диспергирования, но они гораздо больше молекул.

Таким образом, коллоидные системы относятся к дисперсным системам, в которых одно вещество в виде частиц различной величины распределено в другом веществе.

Среда, в которой находится раздробленное (диспергированное) вещество называется дисперсионной средой, а раздробленное вещество в виде частиц различных размеров – дисперсной фазой.

Коллоидные системы имеют две группы, отличающиеся по взаимодействию между частицами дисперсной фазы и дисперсионной средой: лиофобные коллоиды и растворы высокомолекулярных соединений (растворы ВМС), которые ранее называли лиофильными коллоидами.

К лиофобным коллоидам относятся системы, в которой частицы дисперсной фазы не взаимодействуют или слабо взаимодействуют с дисперсионной средой. Эти растворы получают с затратой энергии, и они устойчивы лишь в присутствии стабилизаторов.

К растворам ВМС относятся системы, образованные самопроизвольно благодаря сильному взаимодействию дисперсной фазы и дисперсионной среды.

Растворы ВМС являются термодинамически обратимыми молекулярными гомогенными (однофазными) системами, способными сохранять агрегативную устойчивость без стабилизатора в двухкомпонентном растворе.

Агрегативная устойчивость – способность частиц дисперсной фазы оказывать сопротивление их слипанию, тем самым удерживая определенную степень дисперсности этой фазы в целом.

D = 1/a,

где D – степень дисперсности;

a – размер дисперсных частиц.

Лиофобные коллоиды и растворы ВМС отличаются также и по структуре частиц, составляющих дисперсную фазу. Для лиофобных частиц характерной единицей структуры является мицелла, представляющая собой сложный многокомпонентный агрегат с переменным числом адсорбированных ионов или молекул. Растворы ВМС представляют собой истинные ратсворы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)