АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция Методы обучения информатике в школе

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  5. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  6. Административные методы управления
  7. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  8. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  9. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  10. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  11. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  12. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения

Изучаемые вопросы

1. Классификация методов обучения.

2. Методы продуктивного обучения информатике.

3. Метод проектов в обучении информатике.

Литература:

1. Лапчик, М.П. и др. Методика преподавания информатики: Учеб. пособ. для студентов пед. институтов / М.П.Лапчик, И.Г. Семакин, Е.Г. Хеннер; Под обшей ред. М. П. Лапчика. – М.: Издательский центр "Академия", 2001. - 624 с.

2. Лапчик, М.П. Теория и методика обучения информатике: учебник / [М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, М.И. Рагулина и др.]; под ред. М.П.Лапчика. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 592 с.

3. Методика преподавания информатики. Методические указания для подготовки к государственной аттестации / Сост. И.Б. Ипполитова; Морд. гос. пед. институт. Саранск, 2000.

1. Метод обучения - категория историческая. Уровень развития производительных сил и характер производственных отношений оказывают влияние на общие цели обучения. С изменением целей меняются и методы обучения.

Так, в древние времена преобладали методы обучения, основанные на подражании.

С момента организации школ появляются словесные методы обучения.

В эпоху великих открытий и изобретений получают развитие методы наглядного обучения, методы.

Опр. 1.Метод обучения - это способ совместной деятельности учителя и учащегося, направленный на решение задач обучения.

Одной из проблем современной дидактики является проблема классификации методов обучения, то есть упорядочение методов по определенному признаку.

 

Словесные методы занимают ведущее место в системе обучения.

Они позволяют в кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед обучаемыми проблемы и указать пути их решения. Словесные методы подразделяются на следующие виды: рассказ, беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой. Словесные методы занимают ведущее место в системе обучения. Они позволяют в кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед обучаемыми проблемы и указать пути их решения.

Словесные методы подразделяются на следующие виды: рассказ, беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой.

Практические методы обучения основаны на практической деятельности учащихся.

К ним относятся упражнения, лабораторные и практические работы.

По степени самостоятельности и активности мышления школьников выделяют две группы методов обучения:

1) репродуктивные

2) продуктивные.

Репродуктивный характер мышления предполагает активное восприятие и запоминание сообщаемой преподавателем или другим источником информации.

Репродуктивная деятельность невозможна без использования словесных, наглядных и практических методов и приемов обучения.

Аналогичным образом строится лекция, в которой излагаются слушателям определенные научные сведения, делаются соответствующие записи, фиксируемые слушателями в виде кратких конспектов.

Репродуктивно организованная беседа проводится таким образом, что преподаватель в ходе нее опирается на известные обучаемым факты, на ранее полученные знания. Задачи обсуждения каких-либо гипотез, предположений не ставится.

Наглядность при репродуктивном методе обучения применяется в целях лучшего и более активного усвоения и запоминания информации.

Практические работы репродуктивного характера отличаются тем, что в ходе их учащиеся применяют полученные знания по образцу и при этом, в ходе практической работы учащиеся не осуществляют самостоятельного приращения знаний.

Репродуктивная деятельность особенно эффективна при отработке практических умений и навыков, так как превращение умений в навыки требует неоднократных действий по образцу.

В целом же репродуктивные методы обучения не позволяют в должной мере развивать мышление, формировать у обучаемых навыки поисковой деятельности.

При чрезмерном применении эти методы способствуют формализации процесса усвоения знаний.

Использование в обучении только репродуктивных методов приводит к тому, что у школьников не развиваются исследовательские качества, творческий подход к делу и самостоятельность.

Поэтому наряду с репродуктивными методами в обучении любому школьному предмету следует применять продуктивные методы обучения.

 

К группе методов продуктивного обучения относятся: проблемное изложение, частично-поисковый (эвристический), исследовательский, метод ошибок, метод проектов и др.

Особенностью продуктивных методов является наличие учебной проблемы как поисковой задачи, для решения которой учащемуся необходимы новые знания для получения нового образовательного продукта.

Применение проблемного изложения на уроках информатики преимущественно направлено на освоение учащимися системы знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях, ориентировано на познание окружающей действительности.

Данный метод на этапе обучения информатике в начальной школе может быть реализован с применением двух взаимодополняющих методических приемов: эмпатии (развивает способность мыслить и понимать явления с разных точек зрения) и «смыслового видения» (позволяет понять сущность объекта).

Частично-поисковый метод предполагает, что учащиеся самостоятельно решают сложную проблему не от начала и до конца, лишь частично.

Учитель привлекает школьников к выполнению отдельных этапов поиска.

Прием эвристических вопросов позволяет обеспечить эффективность познавательной деятельности учащихся.

З адаются семь ключевых вопросов: кто? что? зачем? где? чем? как? когда?

Возможно применение парных сочетаний вопросов.

Пример:

в результате обсуждения группы вопросов: кто изобрел компьютер?

что можно делать с помощью ПК? зачем нужен монитор (принтер, мышь и т.д.)?

где находится «мозг» ПК? — учащиеся знакомятся с устройствами аппаратного обеспечения компьютера.

Формирование и развитие способностей к формализации и моделированию предполагает применение приема символьного видения, заключающегося в построении связей между объектом и его символом, объяснении и толковании созданных символов.

Для организации сознательного освоения учащимися интерфейса программных средств можно использовать прием образного видения, предполагающий изучение объекта и фиксацию его в графической (или словесной форме), например «пиктограммы» на экране монитора.

На уроках информатики в начальной школе целесообразно развивать фантазию и воображение, и с этой целью можно использовать прием придумывания — создание неизвестного ранее ученикам продукта в результате их определенных умственных действий.

Например, творческое задание: давайте пофантазируем и придумаем необычные носители информации.

Развитие познавательных интересов учащихся возможно через предотвращение устоявшегося негативного отношения к ошибкам — метод ошибок, который эффективно используется в обучении основам алгоритмизации и программирования.

Исследовательский метод предусматривает творческое усвоение знаний учащимися: преподаватель вместе с учащимися формулирует проблему и оказывает им помощь при возникновении затруднений, а учащиеся разрешают проблему самостоятельно.

Особую значимость данный метод приобретает, когда школьнику представляется возможность использовать современные средства ИКТ для решения прикладных задач из различных областей человеческой деятельности.

Учебный проект как педагогический феномен впервые появился в России в 20-х гг. прошлого века в сфере учебно-ремесленной подготовки.

Основанный на концепции «учения через деятельность» метод проектов успешно использовался для быстрого освоения рабочих профессий.

Позднее метод проектов был подвергнут резкой критике за то, что он не обеспечивал системности образования.

В настоящее время интерес к проектному методу организации учебного процесса вновь проявляется как на Западе, так и в России

Суть метода проектов заключается в стимулировании интереса учащихся к определенным проблемам, предлагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или нескольких проблем с практическим применением полученных знаний.

Одна из главных целей метода проектов – развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, а также развитие критического мышления.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного времени.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)