АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышца как орган

Читайте также:
  1. Кортиев орган.

Мышечная система: общая характеристика.

Скелетная мышца: строение, классификации.

Мышцы головы, шеи и туловища.

Вся мышечная система представлена различного рода мышечными тканями.

Поперечно-полосатые мышечные ткани (исчерченные)

Гладкие (неисчерченные) мышечные ткани.

Поперечно-полосатая мышечная ткань:

1)скелетная

2)сердечная

1) уч-т в образ-ии большинства мышц, и свое наз-е получает в следствие того, что большая часть мышц приклепляется

2) уч-т в обрз-ии осн. Оболочки сердца – миокарда

Функции:

1) осуществление движений тела и его частей в пространстве, образование стенок полостей: грудной полости, брюшной полости, полости таза; осуществление движения глазных яблок, слуховых костей, участие в акте вдоха и выдоха, а также глотательных, зевательных и др.движений.

2) насосная ф-я, т.е. нагнетение крови из камер сердца в кровеносные сосуды.

Гладкая мышечная ткань. (Неисчерченная)

Уч-т в образовании стенок внутренних органов (кров-х и лимф-х сосудов, воздухоносных путей, желудка, киш-ка, мочеточников и др. внут. Орг-в)

Функции:

Движения внутри организма. Продвижении воздуха по воздухоносным путям. Перистальтика в орг-х жел.

Мышца как орган.

Состоит из:

Пучков мышечных волокон, находящихся в тесной морфофункциональной

Мышечные волокна группируются и образуют пучки различных порядков. Прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани, находящиеся между отдельными мышечными волокнами содержащие в себе кровеносные и лимфатические капилляры, а также многочисленные нервные окончания осуществляющие трофику то есть питание, так же трофическую иннервацию получает название – ЭНДОМИЗИЯ.

Прослойки рыхлой соед. Ткани нах-ся между пучками, окруж.их, содержащие кровеносные лимфатические сосуды большего калибра, а так же нервные стволики, получают название - ПЕРИМИЗИЯ.

Более плотные прослойки соед.ткани, окруж.все мышечные пучки, получают названия – ЭПИМИЗИЯ.

Все соед-но тканные элементы мышц выходят на периферию мышечного брюшка и участвуют в образовании сухожилия мышцы. При помощи которого последняя прикрепляется к костям скелета и передает тянущее усилие. Все скелетные мышцы снабжены вспомогательными элементами, к которым относят ФАСЦИИ, ФИБРОЗНЫЕ И СИНАВИАЛЬНЫЕ ВЛАГАЛИЩА сухожлий, синовиальные сумки и блоки. Одним из осн. Вспом. Явл. ФАСЦИЙ.

Соед-но тканные чехлы – футляры, окруж либо мышцы в отдельности, либо их скопление. В связи с чем фасции принято классифицировать на:

Фасции собственные (окружают отдельные мышечные брюшка)

Фасции поверхностные (окружают сразу несколько мышечных брюшек)

Функции фасций:

1) защитная

2) опорная (в ходе своего сокращ.мыш.брюш.опирается о натянутый соед-но тканный футляр)

3) уменьшают терние мышечных брюшек друг о друга


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)