АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕЧЕНИЕ ТИРЕОТОКСИКОЗА

Читайте также:
  1. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  2. Глава 4. Необходимое лечение.
  3. Дистанционный этап: привлечение кандидатов и предварительный отбор.
  4. Извлечение корня из комплексного числа.
  5. ИЗВЛЕЧЕНИЕ РАНЕНЫХ ИЗ ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТ.
  6. Классическое хирургическое лечение свищей прямой кишки.
  7. Кредитование предприятия. Привлечение банковских кредитов.
  8. Лечение
  9. Лечение
  10. Лечение (ожоги у детей)
  11. Лечение (термические ожоги)
  12. Лечение подкожного панариция

• консервативная терапия

• хирургическое лечение

•терапия радиоактивным йодом – I131

Пропранолол смягчает многие проявления тиреотоксикоза, особенно тахикардию и тремор; кроме того, он ингибирует превращение Т4 в Т3 вне щитовидной железы. Применяют для облегчения симптомов до назначения радиоактивного йода, перед операцией и до начала действия антитиреоидной терапии. Пропроналол назначают по 10– 20 мг внутрь каждые 6 ч, постепенно увеличивая дозу до достижения клинического улучшения. Критерий успешного лечения – прекращение тахикардии в покое. Для этого достаточно 80–320 мг препарата в сутки.

Дилтиазем – антагонист кальция, устраняет тахикардию, назначают, когда противопоказан пропранолол. (доза 180-320 мг/сутки).

Йод вызывает симптоматическое улучшение, быстро снижая концентрацию Т4 в крови (в основном за счет прекращения высвобождения тиреоидных гормонов). Препараты йода не используют для длительного лечения тиреотоксикоза. Назначение йода показано: (1) при тиреотоксическом кризе; (2) для подготовки к операции на щитовидной железе; (3) для подготовки больных тиреотоксикозом к экстренной операции на других органах; (4) для быстрого снижения уровня тиреоидных гормонов при тяжелых заболеваниях сердца. Насыщенный раствор КI содержит 750 мг йодида в 1 мл. Назначают 1–2 капли внутрь (примерно 75 мг йодида) 2 раза в сутки. Побочные эффекты: кожная сыпь и воспаление слюнных желез.

Радикальное лечение. При болезни Грейвса возможны три варианта лечения: радиоактивный йод, антитиреоидные препараты и операция. Радиоактивный йод в большинстве случаев считается средством выбора, но иногда больные от него отказываются. В первую очередь он показан пожилым, т.к. операция у них сопряжена с высоким риском. Многие врачи неохотно применяют радиоактивный йод у детей из-за опасности отдаленных осложнений облучения и предпочитают хирургическое лечение. Операция показана в случаях, когда нет уверенности в том, что больной будет выполнять назначения, либо нет возможности наблюдать больного после применения радиоактивного йода.

Радиоактивный йод (I131). Радиоактивный йод, накапливаясь в щитовидной железе, вызывает ее локальное облучение высокими дозами радиации; при этом ткани, окружающие щитовидную железу, подвергаются минимальному облучению. Нет оснований считать, что такое лечение увеличивает риск рака, лейкоза или генетических нарушений, а риск рака ЩЖ, по-видимому, снижается. Доза облучения половых желёз при применении радиоактивного йода безопасна и соответствует получаемой при двух рентгенологических исследованиях, таких как ирригоскопия и экскреторная урография. Препарат противопоказан во время беременности и лактации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)