АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нашествие Батыя на Южную Русь (1239-1240)

Читайте также:
  1. ЛЕКЦИЯ 9. Нашествие с северо-запада.
  2. Монголо-татарское нашествие определило окончательное оформление регионов Киевской Руси. Назовите дату указанного события.

Началось весной 1239 года. Монголы разгромили Переяславское и Черниговское княжества.

Осенью 1240 года монголы осадили Киев. Разрушив крепостные стены, монголы ворвались в город, и бой развернулся на его улицах. Последние защитники собрались в Десятинной церкви, но она рухнула (по летописи-под тяжестью людей, собравшихся на ее кровле, а вероятнее-под ударами стенобитных машин).

После этого монголы продолжили поход на Запад, захватили Галицко-Волынкое княжество, вторглсь в Польшу и Венгрию. Однако на завоевание Европы у монголов не хватило сил. Европа была спасена.

Батый решил повернуть в низовья Волги. Здесь был основан город Сарай-столица Золотой Орды.

 

Причины военных успехов монголов:

§ монголы были объединены в рамках империи

§ русские земли переживали период феодальной раздробленности

§ монгольское войско держалось на железной дисциплине

§ большая численность

§ у Китая монголы переняли стенобитные машины; это позволяло захватывать города.

 

Нашествие Батыя поделило историю Руси на две эпохи: домонгольскую Русь и Русь под владычеством монголов. Оказав сопротивление монголам, Русь стала своего рода щитом, который отгородил от завоевателей Европу. Европейские страны продолжали успешно развиваться. Русь между тем лежала в руинах, и ее развитие затормозилось.

Золотоордынское иго нанесло огромный ущерб экономическому, политическому и культурному развитию Руси.

Значительная часть доходов в виде дани отправлялась в Орду.

Пришли в упадок старые земледельческие центры. Граница земледелия отодвинулась на север, более полодородные южные земли были заброшены. От трехполья произошел переход к двухполью.

Из 74 городов 49 были разрушены, в 14-ти жизнь более не возродилась. Были утрачны многие ремесленные секреты (например, техника перегородчатой эмали и др.). Прекратилось каменное строительство.

Систему зависимости Руси от монголов принято называть игом. (ордынское иго - система зависимости Руси от монголов, которая выражалась в уплате населением дани и выдаче великому князю Владимирскому ярлыка на княжение).

В экономическом отношении зависимость Руси проявилась в уплате дани («ордынский выход»-ежегодная выплата ханам дани всем населением Руси, за исключением духовенства). Собирали ее баскаки (монгольские сборщики дани). Чтобы учесть налогоплательщиков была проведена перепись населения. С конца XIII века из-за многочисленных восстаний сбор дани был передан в руки русских князей. От поборов было освобождено духовенство. В политическом плане сохранилась прежняя система управления, при этом ханы стремились постоянно стравливать русских князей друг с другом, не давая никому усилиться.

В Орде выдавались ярлыки (ханские грамоты на княжение). Золотой (старший) ярлык выдавался на Владимирское княжение. Для поддержания господства и устрашения населения раз в несколько лет монголы совершали карательные набеги.

Православную веру монголы не притесняли. Будучи язычниками, они терпимо относились к религиям покоренных народов.

Политика русских князей по отношению к Золотой Орде не была одинаковой. Часть князей склонялись к борьбе монголами. Олицетворением второго типа взаимоотношений с Ордой был князь Александр Ярославич Невский (великий князь Владимирский в 1252-1263 гг.). Эта политика учитывала угрозу Руси с северо-запада-от шведских и немецких рыцарей. Сопротивляться одновременно и на Востоке, и на Западе было невозможно. Александр Ярославич решил поддерживать союзнические отношения с Ордой и бороться с немецкими рыцарями-крестоносцами.

Также принималось во внимание и то, что в отличие от крестоносцев, которые стремились распространить на Руси католичество, монголы были веротерпимыми по отношению к православию и духовной угрозы для Руси не представляли. Политика, проводимая Александром Невским, была единственно возможной в тех условиях.

 

 

& Основные точки зрения на роль Орды:

 
 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)