АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды вопросов. Тема занятия «Логика вопросов и ответов»

Читайте также:
  1. I. Разбор основных вопросов темы.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. Блок дополнительных вопросов для дипломников
  4. Виды вопросов
  5. вопросов для подготовки к экзамену по курсу
  6. Вторая группа вопросов
  7. Десять контрольных вопросов
  8. Именно посредствам муниципального права урегулированы способы и средства решения вопросов местного значения.
  9. Лист вопросов-ответов
  10. МОРФЕМИКА (итого 46 вопросов)
  11. Общий блок вопросов

Текст лекции по теме № 4

по дисциплине «Логика»

Тема занятия «Логика вопросов и ответов»

Вопросы занятия:

1. Логическая сущность вопроса.

2. Виды вопросов.

3. Логическая сущность ответа.

4. Виды ответов.

Логическая сущность вопроса

Развитие научных и практических знаний протекает как переход от ранее установленных суждений к новым, более точным и богатым по содержанию. Этот переход можно упрощенно представить в виде следующей схемы:

1) постановка вопроса;

2) поиски новой информации в определенной области;

3) конструирование ответа на поставленный вопрос.

Постановка вопроса и поиск информации для ответа составляют явно или неявно присущую любому познавательном процессу вопросно-ответную форму развития знаний. Вспомним, что «отец» индуктивной логики английский философ Фрэнсис Бэкон говорил, что мы должны уметь задавать вопросы природе. Таким же путем приобретается необходимая информация в экономической и управленческой сферах.

Вопрос - выраженная в виде вопросительного предложения мысль, направленная на уточнение или дополнение базисного знания. Исходное знание, на которое опирается вопрос, называется базисом, выполняя роль предпосылки вопроса. Познавательная функция вопроса реализуется в форме ответа на поставленный вопрос.

Виды вопросов

Рассмотрим основные виды вопросов в семантическом, функциональном, структурном и других аспектах.

1) Семантика вопросов.

С точки зрения качества базисного знания вопросы могут быть правильно или неправильно поставленными.

- Правильно поставленным, или корректным, считается вопрос, предпосылка которого представляет собой истинное непротиворечивое знание.

- Неправильно поставленным, или некорректным, считается вопрос с ложным или противоречивым базисом. Пример неправильно поставленного вопроса: «Какой вид энергии используется на НЛО?». Предпосылка этого вопроса включает весьма спорную мысль о существование НЛО.

Провокационный вопрос - это некорректный вопрос, задаваемый с целью запутать отвечающего. Пример: «Продолжаешь ли ты бить своего отца?». Любой ответ на него - «да» или «нет» - приводит к признанию, что ответчик бил своего отца.

2) Функции вопросов.

По познавательной функции вопросы подразделяются на два основных вида: уточняющие, или ли-вопросы, и восполняющие, или что-вопросы.

- Уточняющим называется вопрос, направленный на выявление истинности выявленного в нем суждения. Пример: «Верно ли, что Наполеон был императором Франции?» Признаком такого вида вопросов является наличие частицы «ли»: «Верно ли, что...», «Является ли...» и другие аналогичные выражения. Поэтому уточняющий вопрос называется «ли-вопрос».

Символическая запись ли-вопроса:?(р), где? - оператор вопроса, р - суждение, истинность которого выясняется.

Область поиска ответа в ли-вопросе ограничена выбором одной из альтернатив: р۷┐р. Поэтому такой вопрос иначе называют закрытым, или альтернативным.

- Восполняющим называется вопрос, направленный на выяснение новых свойств у исследуемых явлений. Пример: «Кто изобрел порох?» «Что находится в упаковке?» «Какие сотрудники подлежат сокращению?» Признак восполняющего вопроса - наличие вопросительных слов «что? где? как? какой? и т.д.». Поэтому восполняющий вопрос называется «что-вопрос».

Символическая запись «что-вопроса»:?Q(р), где? - оператор вопроса, Q - переменная для вопросительного слова, р - исходная, нуждающаяся в дополнении информация.

В приведенных выше примерах нуждающееся в дополнении знание выражено в следующих суждениях: «Кто-то изобрел порох», «Что-то находится в данной упаковке», «Какие-то сотрудники подлежат сокращению».

Область поиска ответов на что-вопрос представляет собой множество высказываний, определяемым вопросительным словом (кто? что? когда? какой? и т. д.). Так как ответ на что-вопрос - это выбор истинного суждения из множества возможных, то его иначе называют открытым вопросом.

3) Структура вопросов.

По своему составу вопросы могут быть простыми или сложными.

- Простым называют вопрос, не включающий в качестве составных частей других вопросов.

В простом ли-вопросе под оператором вопроса стоит одно суждение -?(р). В простом что-вопросе содержится лишь одно вопросительное слово Q, относящееся к одному нуждающемуся в дополнении суждению -?Q(р). Все приведенные выше примеры вопросов являются простыми.

- Сложным называется вопрос, включающий в качестве составных частей другие вопросы, объединяемые логическими связками. В зависимости от типа связки сложные вопросы могут быть: а) соединительными (конъюнктивными), б) разделительными (дизъюнктивными), в) смешанными (это либо вопросы соединительно-разделительные, либо вопросы, в которых объединены простые что-вопрос и ли-вопрос).

а) Соединительный вопрос - это два и более простых вопроса, связанных союзом «и».

Символическая запись соединительного ли-вопроса:?(р٨q), то есть «верно ли и верно ли q?». Пример: «Верно ли, что сотрудник может одновременно работать как штатный работник и как совместитель?»

Схема соединительного что-вопроса может иметь различные варианты. В одном случае конъюнктивно объединяются различные вопросительные слова:?(Q1٨Q2)(p), то есть «где и когда имело место р?». Пример: Где и когда Дмитрий Донской разбил татарское войско?» Второй вариант - одно и то же вопросительное слово относится к различным суждениям:?Q(р٨q), то есть «когда имело место p и q?». Пример: «Когда состоятся прения по докладам и обсуждение итогов конференции?».

б) Разделительный вопрос - это два и более простых вопроса, связанных союзом «или».

Схема разделительного ли-вопроса вопроса имеет следующий вид:?(р۷q), то есть «верно р или верно q?». Пример: «Верно ли, что П. уволен по собственному желанию или это было увольнение по статье КЗОТ?».

Схема разделительного что-вопроса имеет три разновидности. Первый вариант:?(Q1۷Q2)(p), то есть «где или когда имело место р?». Пример: «Где или когда произошло описанное событие?». Второй вариант:?Q(p۷q), то есть «Q относитcя к p или q?». Пример: «Какие договоры необходимо оформить в первую очередь: о найме ИТР или рабочих?». Третий вариант вопроса:?(Q1۷Q2)(p۷q), то есть «Q1 или Q2 относится к р или к q?».

в) Смешанный вопрос - это объединение что-вопросов и ли-вопросов, а также соединительно-разделительные вопросы.

Пример смешанного вопроса: «Следует ли оформлять на работающих по совместительству постоянные договоры и какова форма таких договоров?». В этом сложном вопросе содержится два простых: первый является ли-вопросом («Следует ли оформлять на работающих по совместительству постоянные договоры?»). Его логическая схема -?(р). Второй вопрос - что-вопрос («Какова форма договоров, оформляемых на работающих по совместительству?». Логическая форма что-вопроса -?Q(р). Таким образом, схема данного смешанного вопроса имеет вид:?(р) ^?Q(р).

4) Отношение к обсуждаемой теме.

В процессе обсуждения спорных проблем в науке, политике, деловых беседах практически важно различать два типа вопросов по их отношению к существу обсуждаемой темы:

- По существу темы (релевантные) - это запрос мысли, прямо или косвенно связанный с обсуждаемой темой, ответ на который уточняет либо дополняет исходную информацию. Такие вопросы допустимы и правомерны в любом информационном общении.

- Не по существу темы (нерелевантный) - это вопрос, который не имеет непосредственного отношения к обсуждаемой теме. Принятие и обсуждение таких вопросов часто уводит дискуссию в сторону от решения основной идеи.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)