АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды ответов

Читайте также:
  1. Выберете номера правильных ответов.

1) Истинные и ложные ответы.

Ответ расценивается как истинный, если выраженное в нем суждение адекватно отражает действительность. Ответ расценивается как ложный, если выраженное в нем суждение неверно, или неадекватно отражает действительность.

2) Прямые и косвенные ответы.

Прямым называется ответ, взятый непосредственно из области поиска, при конструировании которого не прибегают к дополнительным сведениям и рассуждениям. Пример. Прямым ответом на что-вопрос: «В каком году началась Великая Отечественная война?» будет ответ: «Великая Отечественная война началась в 1941 году». Прямым ответом на ли-вопрос: «Является ли дельфин рыбой?» будет ответ: «Нет, дельфин не является рыбой».

Косвенным называется ответ, который получают из более широкой области, нежели область поиска ответов, и из которого лишь выводным путем можно получить новое знание. Пример. Косвенным ответом на что-вопрос: «В каком году началась Великая Отечественная война?» будет ответ: «Великая Отечественная война началась через два года после начала Второй мировой войны». Косвенным ответом на ли-вопрос: «Является ли дельфин рыбой?» будет ответ: «Дельфин относится к млекопитающим».

3) Краткие и развернутые ответы.

Краткие - это односложные утвердительные или отрицательные ответы: «да» или «нет».

Развернутые - это ответы, в которых повторяются все элементы вопроса.

Пример. На вопрос «Является ли дельфин рыбой?» может быть дан краткий ответ: «Нет». Развернутый ответ на этот вопрос: «Нет, дельфин не является рыбой».

Краткие ответы, как правило, даются на простые вопросы. Отвечая на сложные вопросы, целесообразно оперировать развернутыми ответами во избежание двусмысленности.

4) Полные и неполные ответы.

Полный ответ включает информацию по всем составным частям вопроса. Пример. На сложный что-вопрос «Кем, когда и в связи с чем было написано стихотворение «На смерть поэта»?» полным будет ответ: «Стихотворение «На смерть поэта» написано М.Ю. Лермонтовым в 1837 году в связи трагической гибелью А.С. Пушкина».

Неполный ответ включает информацию относительно отдельных элементов или частей вопроса. Пример. На вопрос «Верно ли, что Р., Д. и П. оставались работать сверхурочно?» неполным будет ответ: «Нет, Д. после смены ушел домой».

5) Точные (определенные) и неточные (неопределенные) ответы. Особенность логической зависимости между вопросом и ответом означает, что качество ответа во многом определяется качеством вопроса: в точно и определенно поставленном вопросе в значительной мере содержится верный ответ.

Точность - логическая характеристика вопроса. Она выражается в точности употребляемых понятий и вопросительных слов, а также в правильном использовании сложных вопросов.

Неточность вопросов выражается в двусмысленном употреблении понятий и вопросительных слов.

Неопределенность в ответах может быть результатом неясности тех понятий, которые использованы при постановке вопроса. В качестве примера можно привести известный софизм «куча». Софист задает вопрос: «Если из кучи песка удалить одну песчинку, останется ли куча?». Ответ: «Да». Софист продолжает повторять это вопрос бесконечное число раз, получая все тот же ответ. Здесь применяется уловка, состоящая в неопределенности понятия «куча», которое в действительности определяется не через то или иное количество песчинок, но через форму и величину кучи как некоторого предмета.

Объединенную типологию вопросов и ответов см. на рис. 29 и 30.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)