АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прикладная лингвистика, ее соотношение с общим языкознанием и другими научными дисциплинами

Читайте также:
  1. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  2. В каких плоскостях отличается соотношение зубных рядов при отогнатическом прикусе от прямого прикуса.
  3. Взаимодействие школьного социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся
  4. Взаимосвязь с другими дисциплинами
  5. Взаимосвязь социолингвистики с другими науками
  6. Взаимосвязь учебного курса с другими юридическими дисциплинами
  7. Другими науками.
  8. Закон: понятие и виды. Соотношение права и закона.
  9. Запрещено получать награды от общественных объединений, если взаимодействие с другими объединениями входит в служебную обязанность служащего.
  10. И третьоктавные полосы частот, определяемые соотношением
  11. Идеологии, которые теоретически обосновывают превосходство определенных рас, наций или религий над другими людьми: (4)
  12. Клиническая картина - совокупность симптомов и симптомокомплексів - является общим (классической) признаком болезни.

Прикладная лингвистика.

План лекции:

1. Прикладная лингвистика, ее соотношение с общим языкознанием и другими научными дисциплинами.

2. Компоненты прикладной лингвистики.

3. Основные исследовательские задачи прикладной лингвистики.

4. Методы прикладной лингвистики.

5. Перспективы современной прикладной лингвистики.

Прикладная лингвистика, ее соотношение с общим языкознанием и другими научными дисциплинами.

Термин «Прикладная лингвистика» многозначен. В России и за рубежом можно отметить разные интерпретации. За рубежом данный термин появился в 30-40-х годах 20 века. На Западе аналоги данного термина (англ. applied linguistics, нем. angewandte Linguistik) используются, прежде всего, для обозначения теории и практики преподавания иностранных языков, включая методику, особенности описания грамматики для учебных целей и т.п. Например, институт в Дублине, носящий название School of Applied Languages (дословно «Школа прикладных языков») фактически представляет собой институт иностранных языков. В нашей стране термин «прикладная лингвистика» получил широкое распространение в 1950-х годах в связи с появлением первых компьютерных систем автоматической обработки текстовой информации (машинного перевода, автоматического реферирования и др.); именно поэтому в русскоязычной литературе и поныне вместо термина «прикладная лингвистика» в том же значении часто используются термины «компьютерная лингвистика», «вычислительная лингвистика», «автоматическая лингвистика», «инженерная лингвистика», что не вполне удачно, поскольку каждая из перечисленных дисциплин имеет свой предмет и методы работы в рамках прикладной лингвистики как более широкого направления.

Широкое понимание прикладной лингвистики — приложение научных знаний об устройстве и функционировании языка во внелингвистических научных дисциплинах и различных сферах человеческой деятельности, а также теоретическое осмысление этой деятельности.

Объект: язык в его естественном состоянии, анализ типичных характеристик языка до их использования в коммуникации. Выявление специфики естественного общения.

Предмет исследования данной науки: конструктивное познание системных принципов устройства языка, разработка и совершенствование структурных и формальных методов анализа и описания языка.

Прикладной лингвистикой занимались такие ученые-лингвисты, как В.А. Звегинцев, Ю.Д. Апресян, И.А. Мельчук, О.С. Ахманова, Л.С. Бархударов, А.В. Зубов, Ю.Н. Марчук и другие. Среди зарубежных лингвистов можно назвать такие фамилии: Т.А. ван Дейк, Ж.-Л. Лорьер, П. Уинстон, А. Эндрю, Ч. Мидоу и другие.

Прикладная лингвистика и общее языкознание. Изначально прикладная лингвистика реализовывала идеи и теории общего языкознания. Классические лингвистические исследования занимаются описанием и изучением языка на уровне прямого наблюдения. Пример: воспроизведение и восприятие речи. Прикладная лингвистика занимается предельной детализацией языка на уровне трудно наблюдаемых, порой ненаблюдаемых лингвистических объектов. Пример: уровни синтаксиса, морфемы…

Разделы лингвистики:

1) Эмпирические разделы лингвистики (семантика, диалектология и другие) – это накопление и первичная обработка языковых и речевых фактов.

2) Теоретическая лингвистика – обобщает и осмысливает все эти факты, создает теоретические концепции языка и текстообразования.

3) Прикладная лингвистика. Проверка на практике состоятельности гипотез общего языкознания.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)