АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и причины конфликтов

Читайте также:
  1. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  2. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  3. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  4. Виды внутриличностных конфликтов
  5. Виды и причины обводнения скважин
  6. Виды конфликтов
  7. Виды конфликтов
  8. Виды социальных конфликтов
  9. Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.
  10. Внешние причины
  11. Внешние причины возникновения техногенной ЧС

В зависимости от причин противоречий конфликты можно подразделить на следующие виды.

Экономические конфликты, в основе которых столкновения экономических противоречий, когда удовлетворение потребностей одной стороны удовлетворяется (или может удовлетворяться) за счет другой. Чем глубже эти противоречия, тем сильнее их столкновения, чем они устойчивее, тем труднее (а иногда и невозможно) их разрешать. Именно экономические конфликты вызывают глобальные противоречия между государствами, группами людей, между отдельными людьми.

Идеологические конфликты, в основе которых лежат противоречия во взглядах, в установках людей по самым разным вопросам жизни общества, коллектива, различия в жизненных позициях. Они могут возникать как на уровне макросреды, так и в самых малых объединениях, между отдельными лицами. Эти конфликты не менее распространены, чем экономические, могут быть столь же глубокими, острыми, трудноразрешимыми. Они рождаются в силу различий во взглядах на политику государства, а также на межнациональные отношения, как в быту, так и в официальной обстановке.

Социально-бытовые конфликты связаны с противоречиями групп' или отдельных людей по вопросам жилья, пользования бытовыми услугами, распределения обязанностей, установкой очередности предоставления социально-бытовых услуг и т. п.

Социально-психологические конфликты проявляются в отношениях между отдельными людьми, группами. Причина нарушений в отношениях — психологическая несовместимость, т. е. неосознанное, ничем внешне немотивированное неприятие человека человеком, вызывающее у одной стороны или одновременно у каждой из них негативные эмоциональные состояния.

Эмоционально-неврогенные конфликты, в основе которых не столкновение каких-либо интересов, а эмоциональные состояния, вызывающие напряженную обстановку и в конечном счете перерастающие в действительные конфликты самого разнообразного характера: от экономических, идеологических до семейно-бытовых. Причины такого рода конфликтов лежат в сфере состояния здоровья и особенно нервной системы людей. Это могут быть неврозы, навязчивые состояния, отклонения в сфере интимных отношений, патологические влечения (алкоголь, наркотики). Педагогические конфликты. В их основе — противоречия, возникающие в учебно-воспитательном процессе при столкновении требований интересов педагогов и учащихся. Для разрешения этих конфликтов важно добиваться гармонизации отношений между субъектами взаимодействия.

Причины возникающих конфликтов классифицируются по различным основаниям. По источнику возникновения конфликты можно разделить на объективно и субъективно обусловленные.

Объективным считается конфликт, возникающий в сложной, противоречивой ситуации, в которой оказываются люди. Плохие условия труда, нечеткое разделение функций и ответственности — такого рода проблемные ситуации относятся к числу потенциально конфликтных, т. е. объективно становятся той почвой, на которой неизбежно создается напряженная обстановка. Если люди поставлены в неприемлемые для них условия, то независимо от их настроения, характеров,, отношений, сложившихся в коллективе, призывов к взаимопониманию и сдержанности вероятность возникновения конфликтов довольно велика. Устранить конфликты, вызванные такими причинами, можно, только изменив объективную ситуацию. В этих случаях конфликт выполняет своего рода сигнальную функцию, указывая на неблагополучие в жизнедеятельности коллектива.

Субъективные конфликты связаны с личностными особенностями Людей, с ситуациями, создающими преграды на пути удовлетворения тех или иных стремлений, желаний, интересов. Принятое решение кажется ошибочным, оценка труда — неправильной, поведение коллег — неприемлемым.

В зависимости от того, входят ли в противоречия положительные или отрицательные, с нашей точки зрения, ценности или интересы, конфликты можно подразделить на три вида; конфликт «плюс—плюс» (выбор из двух благоприятных альтернатив); конфликт «минус—минус» (оба варианта нежелательны); конфликт «плюс—минус» (сталкиваются хороший и плохой варианты).

По объему конфликты подразделяют на внутриличностные, межличностные, между личностью и группой и межгрупповые.

Внутриличностные конфликты возникают в результате того, что производственные требования не согласуются с личными потребностями или ценностями сотрудников, а также в ответ на рабочую недогрузку или перегрузку, противоречивые требования.

Межличностные конфликты в сфере производства связаны с притязаниями на ограниченные ресурсы, капитал, рабочую силу, использование оборудования, вакантную должность, а также обусловлены несходством характеров.

Конфликт между личностью и группой проявляется как противоречие между ожиданиями или требованиями отдельной личности и сложившимися в группе нормами поведения и труда. Подобные конфликты возникает в связи с неадекватностью стиля руководства уровню зрелости коллектива, несоответствием компетентности руководителя и компетентности специалистов коллектива, в силу неприятия группой нравственного облика и характера руководителя.

Межгрупповые конфликты — это конфликты внутри формальных групп коллектива, внутри неформальных групп, а также между формальными и неформальными группами.

По длительности протекания конфликты можно подразделить на кратковременные и затяжные. Кратковременные конфликты чаще всего являются следствием взаимного непонимания или ошибок, которые быстро осознаются.

Затяжные конфликты связаны с глубокими нравственно-психологическими травмами или с объективными трудностями. Длительность конфликта зависит как от предмета противоречий, так и от черт характеров столкнувшихся людей. Длительные конфликты очень опасны, так как в них конфликтующие личности закрепляют свое негативное состояние. Частота конфликтов может вызвать глубокую и длительную напряженность отношений.

Критерием группирования конфликтов можно считать и степень их влияния на жизнь коллектива. В этом случае говорят о конфликтах, лихорадящих организацию, и противоречиях, разрушительных для коллектива. Если лихорадящие конфликты характеризуются мелкими столкновениями, связанными главным образом с психологической несовместимостью лиц, то разрушительные вызваны глубокими расхождениями во мнениях членов коллектива.

Если учитывать влияние конфликта на последующую жизнь и развитие коллектива, то различают конфликты, дающие осложнения — так называемый послеконфликт — и конфликты, не имеющие каких-либо отрицательных последствий.

Послеконфликт проявляется в негативном поведении или чувстве неудовлетворенности после того, как конфликт считается разрешенным. Это значит, что конфликт не был разрешен или был разрешен несправедливо, либо применялись методы, задевающие личное достоинство партнера.

Возникновению послеконфликта могут способствовать преждевременное или неполное урегулирование конфликта, неудовлетворенность интересов, несанкционированные действия или непредвиденные обстоятельства, которые можно было предусмотреть, заверения выполнить что-либо без взятия на себя обязательств и др. Очень существенны также психологические и поведенческие факторы: стремление найти виновного, а с себя снять вину, расчет на одностороннюю выгоду, недостаточные возможности «сохранить лицо», ощущение давления и принуждения, изменение баланса сил между участниками конфликта.

Структурные факторы возникновения конфликтов обычно связаны с существованием формальной и неформальной организаций социальной группы. К этой сфере могут быть отнесены вопросы, связанные с собственностью, социальным статусом, властными полномочиями и отчетностью, различными социальными нормами и стандартами, традициями, системой безопасности, поощрениями и наказаниями, географическим положением (добровольная или вынужденная изоляция либо открытость, интенсивность контактов), распределением ресурсов, товаров, услуг, доходов.

Ценностные факторы — принципы, которые мы провозглашаем или отвергаем. Это общественные, групповые или личностные системы убеждений, верований и поведения (предпочтения, стремления, предрассудки, опасения), идеологические, культурные, религиозные, этические, политические, профессиональные ценности и нужды.

Факторы отношений связаны с чувством удовлетворения от взаимодействия или его отсутствия. Важно учитывать основу отношений (добровольные или принудительные), их сущность (независимые, зависимые, взаимозависимые), баланс силы, значимость для себя и других, взаимоожидания, длительность отношений, совместимость сторон в понимании ценностей, поведения, личных и профессиональных целей и личной сочетаемости, вклад сторон в отношения (надежды, деньги, время, эмоции, энергия, репутация), различия в образовательном уровне, жизненном и профессиональном опыте.

Поведенческие факторы неизбежно ведут к конфликтам, если ущемляются интересы, подрывается самооценка, возникает угроза безопасности (физической, финансовой, эмоциональной или социальной), если создаются условия, вызывающие негативные эмоциональные состояния, если в поведении людей проявляются эгоизм, безответственность, несправедливость.

Понимание причин конфликтов облегчает проведение необходимого анализа создавшегося положения. Но следует помнить, что реальная жизнь, будучи богаче любой схемы, рождает множество иных причин возникновения противоречий, и создает ситуации, когда в том или ином конфликте можно выявить тесные переплетения различных факторов.

Функции конфликтов:

1. Позитивные:

ü разрядка напряженности между конфликтующими сторонами

ü диагностика возможностей оппонентов

ü сплочение коллектива при противоборстве с внешними трудностями

ü источник инноваций, стимулирование к изменениям и развитию

ü появление новых правил, форм поведения

ü выявление управленческих проблем в подразделении

2. Негативные:

ü большие эмоциональные затраты на участие в конфликте

ü снижение дисциплины, увольнение сотрудников

ü ухудшение социально-психологического климата в коллективе

ü представление о побежденных группах как о противоборствующей стороне

ü чрезмерное увлечение процессом конфликтного взаимодействия в ущерб работе

ü после завершения конфликта уменьшение степени сотрудничества

ü сложное восстановление деловых отношений


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)