АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В воспалительной пролиферации активное участие принимает эндотелий сосудов микроциркуляторного русла

Читайте также:
  1. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  2. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  3. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  4. Взятые из сунны, доказательства того, что в установлении вероотступничества, как факта, незнание человека во внимание не принимается.
  5. Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных.
  6. Г. ретикулоцит постепенно утрачивает способность к пролиферации
  7. Глава V. Участие работодателей в обеспечении занятости населения
  8. Договор долевого участие в строительстве
  9. Зеленый цвет - расслабляющий и успокаивающий, он воспринимается непосредственно сетчаткой глаза без какой-либо рефракции. Считается, что он обладает целительными свойствами.
  10. Как человек принимает решения?
  11. Лейкоциты. Морфофункциональная характеристика агранулоцитов и их участие в иммунных реакциях.

Хроническое продуктивное воспаление.

Гранулематозное воспаление.

 

Ответ ткани на повреждение (альтерацию) делится на три фазы:

1 фаза – острое воспаление (сосудистые и экссудативные проявления).

2 фаза – элиминация (удаление) повреждающего агента за счет повышения активности макрофагов, которые вначале располагаются на периферии зоны острого воспаления, а потом, после «ухода» из нее лейкоцитов, заполняют всю зону повреждения.

В этой зоне макрофаги не только размножаются, но и выделяют интерлейкины, которые стимулируют размножение фибробластов и новообразование сосудов.

3 фаза – заживление (репарация и регенерация тканей). Если организм не в состоянии своевременно удалить причину повреждения, то все эти фазы существуют на поле повреждения одновременно. И этот процесс называют хроническим воспалением.

Хроническое воспалениеэто длительный процесс, при котором деструкция и воспаления развиваются одновременно с заживлением.

Причины хронического воспаления:

· персистирующая инфекция (например, микобактерия туберкулеза, вирус гепатита, паразиты),

· инородные тела (кремний, асбест, тальк, кетгут и другие),

· персистирующее состояние гиперчувствительности (аллергический дерматит),

· прогрессирующая деструкция ткани – ревматоидный артрит.

Хроническое продуктивное воспаление характеризуется преобладанием пролиферации клеточных элементов над альтерацией и экссудацией. Скопление клеток в очаге воспаления носит название воспалительного инфильтрата, который состоит из клеток, относящихся к иммунной системе (Т- и В-лимфоциты, плазмоциты, моноциты, макрофаги). Если в инфильтрате определяются различные иммунноглобулины, то к нему добавляются эпителиоидные клетки и гигантские клетки, которые образуются из макрофагов. Плазматические клетки, продуцирующие иммунноглобулины, могут превращаться в гиалиновые шары (тельца Русселя).

В воспалительной пролиферации активное участие принимает эндотелий сосудов микроциркуляторного русла.

Если продуктивное воспаление локализуется на коже или слизистых оболочках, то в зоне воспаления также пролиферирует эпителий (плоский или железистый).

Воспалительный инфильтрат может быть очаговым и диффузным. Клетки инфильтрата постепенно разрушаются, и на поле воспаления начинают преобладать фибробласты, возникающие из местных камбиальных элементов. Фибробласты осуществляют фибриллогенез (продуцируют коллаген и гликозоаминогликаны), после чего превращаются в фиброциты.

Различают четыре основные формы продуктивного воспаления:

1. интерстициальное диффузное или очаговое;

2. воспалительные гиперпластические разрастания;

3. воспаление вокруг животных паразитов и инородных тел;

4. гранулематозное воспаление.

Интерстициальное (межуточное) воспаление может возникать во всех паренхиматозных органах и локализуется в их строме, где происходит накопление воспалительных клеток.

К нозологическим формам (самостоятельные заболевания), которые проявляются межуточным воспалением, относятся:

- интерстициальная пневмония (фото),

- межуточный миокардит (аллергический миокардит Абрамова-Фидлера) (фото),

- интестициальный нефрит,

- межуточный гепатит.

В зависимости от причины воспаления клеточный состав воспалительного инфильтрата различный.

По преобладающему составу инфильтрата различают:

- полиморфно-клеточный,

- лимфо-гистиоцитарный,

- плазмоклеточный,

- моноцитарный,

- макрофагальный,

- эпителиоидно-клеточный.

В исходе интерстициального воспаления:

в легких - возникает септо-альвеолярный склероз,

в миокарде – диффузный мелкоочаговый кардиосклероз,

в почках - сморщенная почка (нефросклероз),

в печени - склероз портальных трактов с исходом в цирроз.

Воспалительные гиперпластические разрастания – вид продуктивного воспаления, который развивается на слизистых оболочках, покрытых железистым или плоским многослойным эпителием.

В подэпителиальной соединительной ткани наблюдается скопления эозинофилов, лимфоцитов, плазматических клеток, макрофогов, фибробластов. Одновременно происходит гиперплазия эпителия. При этом на слизистых образуются выпячивания в виде полипов или кондилом ( конус).

Полипы образуются при локализации воспаления на слизистых оболочках, покрытых железистым эпителием (полипозный колит, гастрит, ринит).

Кондиломы образуются на границе железистого и плоского эпителия (анус, половые органы). Одновременно с пролиферацией стромы разрастаются клетки плоского эпителия.

Различают простые кондиломы, которые появляются при сифилисе, гонорее и других воспалительных процессах и остроконечные кондиломы (вызванные HPV- вирус папилломы человека).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)