АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фонема как осн. единица Ф. Основные функции фонемы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  6. III. Функции семьи
  7. Wait функции
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А. Основные компоненты
  10. А. Основные компоненты
  11. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  12. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.

Фонема (от греч. phōnēma – звук) – минимальная языковая единица, представленная рядом позиционно чередующихся звуков и служащая для складывания и различения слов и морфем; основная единица звукового строя языка, предельный элемент, выделяемый линейным членением речи.

Основные функции фонемы:

1) перцептивная (лат. perceptio – воспринимать) – способность быть воспринятой слухом;

2) сигнификативная (от лат. significare – обозначать) – способность различать морфемы и слова, т.е. смысло-различительная функция: к от – т от – м от – л от – в от – р от; м о л – м е л – м а л – м у л – м и л – м ы л – м я л и т.п.

Варианты и вариации фонемы. Архифонема и Гиперфонема.

Аллофон (от греч. allos – другой + phōnē – звук) – группа звуков, в которых проявляется данная фонема в зависимости от места в слове, соседства с другими звуками, ударяемости или безударности гласного и т.д. Так, фонема <а> имеет следующие аллофоны: [а] – в слове пат, [а˙] – в слове мать, [˙а] – в слове пятый, [˙а˙] – в слове пять, [Λ] – в слове патрон, [иэ] – в слове пятак, [ъ] – в слове патриот, [ь] – в слове пятерик.

Понятия вариантов и вариаций ввели в научный оборот представители Ленинградской фонологической школы, в учении Московской фонологической школы им соответствуют понятия непараллельного (перекрещивающегося: [вΛлы] – [вΛлы] в словах волывалы; [з] и [с] в словах козакоса) и параллельного чередования ([а˙] и [˙а] в спатьспят; [х] и [х’] в соха – сохе).

Вариант (от лат. variantis – изменяющийся) фонемы – 1) то же, что аллофон; 2) член пересекающихся фонемных рядов, т.е. общий член двух (или более) рядов непараллельных чередований: [Λ] в с а ма  и [Λ] в с о ма .

Вариация фонемы – общее название для тех аллофонов, которые рассматриваются как вспомогательные варианты фонемы и противопоставляются ее основному варианту: [˙о] в л ё д и [о] в лед о вый (параллельное чередование звуков).

Понятия архифонемы и гиперфонемы тождественны и были введены разными школами: первая – Пражской лингвистической школой, в частности Н.С. Трубецким, вторая была предложена Московской фонологической школой.

Гиперфонема – «над-единица», объединяющая все конкретные варианты и вариации фонем в одно целое.

Архифонема (слабая фонема), не приводимая в данной морфеме к однозначно одной из нейтрализованных фонем: с<о/а>бака, с<о/а>баковод, с<о/а> пог, в<о/а>гон.

Гиперфонема, или архифонема:

а) оппозиция нескольких фонем, имеющих общие признаки, не присущие другим фонемам;

б) дифференциальные же признаки этих фонем могут в определенных условиях нейтрализоваться: фонемы <д> и <т> представляют собой класс фонем; взятый как целое, он существует в виде одной архифонемы <Т>, противопоставленной [б]/[п] = <П> или [г]/[к] = <К> (коро[п], горо[т], лу[к])

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)