АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключевые слова – психология – П

Читайте также:
  1. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. Автоматизация звука в слогах и словах.
  3. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  4. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  5. Алфавіт, слова, ідентифікатори, роздільники, лексеми
  6. АНГЛИЙСКАЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ДЖ. БЕРКЛИ, Д. ЮМ, ДЖ. МИЛЛЬ, Д. ГАРТЛИ
  7. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  8. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ: ЭПИКУР, СТОИКИ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙ
  9. Асимметричные (двух ключевые) криптосистемы.
  10. б) психология
  11. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  12. В каком ряду расположены слова, в которых все согласные звуки звонкие?

 

1. Психология – наука о внутреннем, духовном мире и поведении человека и окружающего его мира живых существ. Это научное исследование поведения и внутренних психических процессов личности и практическое применение получаемых знаний. Предметом изучения психологии являются факты, закономерности, механизмы психики. Традиционно под психикой понимают свойство живой высокоорганизованной материи, способное отражать своими состояниями окружающий мир в его связях и отношениях. Или «это субъективный образ объективного мира». Психика сложна и многообразна по своим проявлениям.

Основными принципами психологии являются следующие:

1) Принцип детерминизма – психика определяется образом жизни и изменяется с изменением внешних условий.

2) Принцип единства сознания и деятельности – сознание и деятельность находятся в непрерывном единстве. Сознание образует внутренний план действий человека.

3) Принцип развития – психика может быть правильно понята, если она рассматривается в непрерывном развитии, как процесс и результат деятельности человека.

Классификация отраслей может быть разделена по принципам психологии.

Принцип детерминизма – социальная психология и психология личности.

Принципе единства сознания и деятельности (конкретные виды исторической деятельности) – педагогическая, медицинская, юридическая и др.

Принцип развития – сравнительная психология, возрастная психология, специальная психология.

Психика является свойством мозга, его специфической функцией. Эта функция носит характер отражения; правильность отражения подтверждается практикой. Психическое отражение не зеркально, не пассивно, оно сопряжено с поиском, выбором, является необходимой стороной деятельности человека, имеет ряд особенностей:

- дает возможность правильно отражать окружающую действительность;

- совершается в процессе активной деятельности;

- углубляется и совершенствуется;

- преломляется через индивидуальность

- носит опережающий характер.

Психическое отражение обеспечивает целесообразность поведения и деятельности. В тоже время сам психический образ формируется в процессе предметной деятельности.

Основные функции психики:

1) отражение;

2) регуляция поведения и деятельности.

Выделяют три группы психических явлений: 1) психические процессы; 2)психическое состояние; 3) психические свойства.

1) Психические процессы – динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Это течение психического явления, имеющего начало, развитие и конец, проявляющийся в виде реакции. Конец психического процесса связан с началом нового процесса. Отсюда непрерывность психической деятельности в состоянии бодрствования человека.

Психические процессы вызываются как внешними воздействиями, так и раздражениями нервной системы, идущими от внутренней среды организма

Все П.П. подразделяются на познавательные (ощущения, восприятие, представления, память, мышление, воображение), эмоциональные (активные и пассивные переживания), волевые – решение, исполнение, волевое усилие и т.д.

Психические процессы обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека.

2) Психические состояния – определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности. П.С. имеют рефлекторную природу: они возникают под влиянием обстановки, физиологических факторов, хода работы, времени и словесных воздействий (похвала, порицание и т.п.).

Наиболее изученными являются: 1) общее психическое состояние, например, внимание, проявляющееся на уровне активной сосредоточенности или рассеянности; 2) эмоциональные состояния, или настроения (жизнерадостное, восторженное, грустное, печальное, гневное, раздражительное и т.д.).

Интересные исследования имеются об особом творческом состоянии личности, которое называют вдохновением.

3) Психические свойства – устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека.

Психически свойства не сосуществуют вместе, они синтезируются и представляют собой сложные структурные образования личности, к которым необходимо отнести:

1) жизненную позицию личности (систему потребностей, интересов, убеждений, идеалов, определяющую избирательность и уровень активности человека);

2) темперамент (систему природных свойств личности – подвижность, уравновешенность поведения и тонус активности - характеризующую динамическую сторону поведения.

3) способности (систему интеллектуально-волевых и эмоциональных свойств, определяющую творческие возможности личности);

4) характер, как систему отношений и способов поведения.

Всем важно понять, чего хотят, что могут окружающие нас люди, как ориентироваться в особенностях личности, мотивах поведения, памяти и мышления, характера и темперамента. Не имея таких ориентиров в сложных процессах межличностного взаимодействия и общения, приходится нередко идти вслепую, делая ошибки, совершая иной раз бестактность, приобретая врагов там, где могли бы быть друзья. Не менее важно понять и свои возможности, достоинств и недостатки, иными словами, уметь психологически достоверно охарактеризовать самого себя как личность. Этим задачам как раз и отвечает система знаний, именуемая психологией.

Но вместе с тем психику и поведение человека невозможно понять без знания его природной и социальной сущности. Поэтому изучение психологии предполагает знакомство с биологией человека, знание строения и функционирование его центральной нервной системы (ЦНС). Конкретно связь между психическими явлениями и деятельностью ЦНС рассматривается физиологией высшей нервной деятельности (ВНД). Психология тесно связана с историей общества и его культуры, поскольку в формировании высших психических функций человека решающую роль сыграли главные исторические достижения цивилизации – орудия труда и знаковый системы.

Человек – биосоциальное существо, только живя в обществе, формируется человеческая психика, поэтому специфика конкретного общества, в котором живет человек, взаимоопределяет особенности его психики, поведения, социальных взаимодействий с другими людьми. В связи с этим, углубленному пониманию психики человека способствует знание основ социологии. Об этом красноречиво свидетельствует бурное развитие социальной психологии, помогающей понять, каким образом человек приобретает психические свойства социально-ориентированного поведения.

Многие психические явления не даны человеческому индивиду от рождения, а формируются в онтогенезе (индивидуальное развитие), в процессе воспитания и образования. Отсюда понятна связь психологии с педагогикой. Психология находится в родственных отношениях с философией, поскольку зародилась как особая научная дисциплина в ее недрах.

2. Первоначально психология выступала как наука о душе. Она прошла длинный путь развития, в процессе которого происходило понимание предмета и задач психологии. Основные вехи развития психологии можно разбить на 4 этапа:

1этап – психология как наука о душе. Такое определение психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

Душа признавалась всеми до начала 18 века, представления о душе были главным образом идеалистические. Но были и материалистические теории души. Они вели свое начало от представлений Демокрита и описывали душу как тончайшую материю, пневму, частицы которой – круглые, гладкие и чрезвычайно активные – проникали между более крупными и менее подвижными атомами, и, толкая их, приводили их в движение. Душа считалась причиной всех процессов, включая и собственно «душевные движения». Гораздо более сложно представление о душе развил Аристотель. Его трактат «О душе» по праву можно назвать первым психологическим сочинением, которое в течение многих лет оставалось главным руководством по психологии. Он отрицал взгляд на душу как на вещество. Для определения природы души он использовал сложную философскую категорию, энтелехия, которая означает существование чего-то. Душа есть сущность живого тела, осуществления его бытия. Душа, по Аристотелю, бестелесна, она есть форма живого тела, причина и цель всех его жизненных функций.

Вопрос о природе души решался Платоном – философом-идеалистом – по-своему. В рудах Платона мы обнаруживаем взгляд на душу как на самостоятельную субстанцию, она существует наряду с телом и независимо от него. Душа – начало возвышенное, божественное, вечное, а тело – начало низменное, тленное, преходящее.

2этап – психология как наука о сознании. Возникает в 17 веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за сами собой и описание фактов.

Место души заняли явления, которые мы фактически наблюдаем, находим в себе, оборачиваясь на свою «внутреннюю душевную деятельность». Это наши мысли, желания, чувства, воспоминания, которые каждый знает по своему личному опыту. Джон Локк указывал, что явления сознания есть суть нечто не предполагаемое, а фактически данное. У истоков психологии сознания стоит Рене Декарт. В его утверждениях содержится основной постулат психологии 19-го века – первое, что человек обнаруживает в себе, это его собственное сознание. Существование сознания – главный и безусловный факт, и основная задача психологии состоит в том, чтобы подвергнуть анализу состояния и содержание сознания. Декарт также разводил понятия души и тела. Он явился основателем интроспективной психологии, истолковав сознание как непосредственное знание субъекта о том, что происходит в нем, когда он мыслит. Немецкий философ Г. Лейбниц отверг установленное Декартом равенство психики и сознания, он ввел понятие «бессознательной психики». В душе человека непрерывно идет скрытая работа психических сил – бесчисленных «малых восприятий». Из них возникают сознательные желания и страхи.

Выделение психологии в самостоятельную науку произошло в 60-х годах 19 века. Оно было связано с созданием специальных научно-исследовательских учреждений, психологических лабораторий, институтов, кафедр в вузах. Важную роль в этом сыграло создание Вильгемом Вундтом в 1879 году в Германии, в Лейпцигском университете, первой в мире лаборатории экспериментальной психологии. (В.Г.Бехтерев создал в Казанском университете лабораторию экспериментальной психофизиологии). В качестве основного метода исследований немцами был избран метод интроспекции – организованного по специальным правилам самонаблюдения. Цель исследования - получение данных о структуре сознания через выделение «чистых» его элементов (научное направление – структурализм) в США – Э.Титченер. В то же время в США возникает функционализм. В.Джемс. Психология определялась как наука о деятельности сознания.

3 этап - психология как наука о поведении. Возникает в 20 веке. Задача психологии – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно – поведение, поступки, реакции человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).

Возникает новое течение в психологии – бихевиоризм (основатели Э.Торндайк, Д. Уотсон). Предметом психологии становится поведение человека. Поведение выражается в тех или иных поступках, реакциях и зависит от внешнего стимула или воздействия. Таким образом, можно составлять характеристики стимула и характеристики поведения. Задавая определенные характеристики стимула, можно получить планируемый эффект. В области этого направления отказываются от метода интроспекции во всех его вариантах и предлагают метод объективного наблюдения и эксперимента.

Концепция бихевиоризма продолжает развиваться и в наши дни.

История мировой психологии насыщена концепциями, также сыгравшими ее роль в становлении и развитии. Однако структурализм, функционализм, бихевиоризм и психоанализ создали фундамент научной самостоятельности психологии с символом вундтовской школы. Для всех вышеотмеченных направлений характерна общая динамика познания: 1) от структуры к функции; 2) от внешних проявлений к внутренним причинам.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)