АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие экономической информации. Лекция № 1. Экономическая информация

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  11. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Лекция № 1. Экономическая информация

1.1 Понятие экономической информации

1.2 Классификация экономической информации

1.3 Требования, предъявляемые к экономической информации

1.4 Критерии качества экономической информации

 

Понятие экономической информации

Для управления любым производственным процессом (связанным с производством материальных и нематериальных благ) необходима систематизированная, предварительно подготовленная информация.

В общем случае под информацией понимается определенная совокупность сведений об окружающем мире, событиях, чьей – либо деятельности. Форма представления информации – сообщение. Однако не любое сообщение может считаться информацией. Информацией является только то сообщение, которое уменьшает неопределенность в той области, к которой оно относится.

В настоящее время информациярассматривается в качестве одного из основных ресурсов развития обще­ства. Экономическая деятельность хозяйствующего субъек­та связана с разного рода информацией, которая сопро­вождает и отражает процессы производства, распределе­ния, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Экономическая информация является важнейшей состав­ной частью управленческой информации.

Информация необходима для решения коммерческих и административных задач управления экономическими объектами (предприятиями, фирмами, организациями, отраслями промышленности или экономикой страны в целом), для управления социальными, производственны­ми и хозяйственными процессами. Информационные по­токи служат основой для создания моделей маркетинго­вой, финансовой, кредитной, инвестиционной и других видов деятельности экономических объектов. На основе использования этих моделей можно не только сделать выводы о поведении объекта в тех или иных условиях функционирования, но и поставить эксперименты, по­зволяющие предвидеть возможное состояние объекта в измененной ситуации. Эксперименты с моделями произ­водятся с использованием информационных технологий на ПЭВМ и не наносят вреда реальному объекту. Разра­ботка и использование моделей основывается, прежде все­го, на полноценной информации об объекте, поэтому к своевременности, достоверности и полноте информации

Экономическая информация является одной из разновидностей многих видов информации и является совокупностью различных сведений экономического характера, возникающих при подготовке производства, в процессе производственно – хозяйственной деятельности и в управлении этой деятельностью. ЭИ является объектом сбора, регистрации, передачи, хранения и обработки.

Свойства экономической информации.

§ Экономическая информация имеет линейную форму, т.е. записывается построчно;

§ Основная часть подлежит периодической и регулярной обработке;

§ Характеризуется большим объемом и простыми операциями обработки.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)