АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство, власть и общество в первой трети XVI в.: формирование сословной системы

Читайте также:
  1. E) первой половине 1920-х гг.
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. Na-катионирование воды первой ступени
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  7. Авторитарная власть
  8. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  9. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  10. Асимметричные (двух ключевые) криптосистемы.
  11. АТРЕТИЧЕСКОЕ ТЕЛО ОБРАЗУЕТСЯ НА МЕСТЕ
  12. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период

Лекция №4.

Тема: Московское царство в XVI в.: становление и развитие централизованного государства.

Вопросы:

Государство, власть и общество в первой трети XVI в.: формирование сословной системы.

2. Иван IV Грозный становление и укрепление деспотизма:

А. правительственные реформы середины XVI в.

Б. опричнина.

В. внешняя политика, Ливонская война.

Правление царя Федора Ивановича.

Государство, власть и общество в первой трети XVI в.: формирование сословной системы.

После смерти Ивана III в 1505 г. престол перешел его сыну от Софе Палеолог - Василию III (1505-1533 гг.). Василий III унаследовал от отца не только титул «великого князя и государя всея Руси», но и получил духовную грамоту, которая давала ему большие политические преимущества над младшими удельными братьями. К нему перешло 66 городов, в то время как остальные братья Василия III получили вместе лишь 30 городов. До начала XVI в. все князья наследники владели Москвой по участкам. Теперь же ее управление полностью перешло в руки великого князя. Согласно духовной грамоте, только Василий III имел право отныне чеканить монету. Лишь он теперь мог вести переговоры и развивать отношения с зарубежными государствами. Таким образом, он был в истории России первым государем в настоящем политической смысле этого слова. Василий III был еще более деспотичен и крут на расправу, нежели Иван III, но и он следуя заветам отца не выступал против боярства, как сословия, а лишь стремился ограничить его политические притязания. В руках его были скипетр и держава - символы верховной власти. На голове - великокняжеская корона. При Василии III в государстве было два общегосударственных ведомства: Дворец и Казна. Дворец возглавлял дворецкий, он ведал личными (дворцовыми) землями великого князя. Казну возглавлял казначей, она была главным государевым хранилищем. Здесь хранились не только деньги и драгоценности, но и государственный архив и государственная печать. Фактически Казна была государственной канцелярией. Как и при Иване III высшим государственным учреждением была Боярская Дума – совет при государе. Она состояла из представителей крупнейших княжеских и боярских родов. Для решения наиболее важных вопросов – созывались совместные заседания Боярской Думы с представителями высшего духовенства – Освещенным церковным собором. Недостатком (или слабостью) великокняжеской власти было отсутствие централизованного аппарата управления. Таким образом, в России в первой трети XVI в. сложилась самодержавная монархия, в которой великому князю принадлежала вся полнота политической власти, но разветвленный государственный аппарат еще не сложился. Князья многих из тех территорий, что вошли в состав единого государства, владели еще обломками своих прежних княжеств как вотчинами, сохраняли частички своей былой власти. Только к концу княжения Василия III осталось всего два удельных княжества, принадлежали они младшим братьям Василия III - Юрию, владевшему Дмитровом и Звенигородом, и Андрею, в удел которого входили Старица в Тверской земле и Верея на юго-западе. Значительная часть княжеских владений при Васили III становится вотчиной. Великий князь был заинтересован в том, чтобы земли получали из его рук. Особой заботой государя были крупные монастыри, быстро увеличившие свои доходы. Видя в монастырях опору своей централизаторской деятельности, великий князь не стремился ограничить монастырские владения. Главным для него было сделать рост церковных богатств подконтрольным.

Боярство в годы правления Василия было неоднородным. Оно состояло из нескольких десятков старинных московских родов, приближенных к московскому князю, и князей, которые при собирании русских земель в единое государство поступили на службу к московскому князю. Потомки удельных князей в значительной мере вытеснили из верхнего боярского слоя нетитулованное старое московское боярство. Титулованное боярство ощутило себя аристократическим правительством и создавало целую систему служебных отношений, так называемое местничество. Это когда должность боярина определялась согласно его родовитости. Местничество было вредно государству. Оно ограничивало верховную власть в праве подбора способных людей. К концу правления Василия III боярская аристократия была могущественной, зорко охраняла свои привилегии, а созданная Боярская дума уже распоряжалась делами в центре и контролировала все местное управление. В то же время в стране рос слой служилых людей, владевших землей до тех пор, пока они служили великому князю. Через поместную систему великокняжеская власть тесно привязала к себе это служилое сословие - будущих дворян. Помещики стали массовой и прочной опорой престола. Но они не имели своего представительства в думе, а местнические порядки закрывали им путь к значительным государственным постам.

Василий III женился на Соломонии Сабуровой. Брак с Соломонией Сабуровой оказался неудачным: у супругов в течение 20 лет не было детей. Поэтому Василий III с ней развелся, и новой женой Василия III стала Елена из рода князей Глинских, которые переселились в Россию из Литвы. В Москве Михайло Глинский дядя Елены стал одним из тех, кто руководил русской внешней политикой на западном направлении. Велика была роль Михаила Глинского в том, что в 1514 году удалось отвоевать у Великого княжества Литовского Смоленскую землю. Дядя государыни занял почетное место при дворе, стал одним из советников Василия III.

После смерти в 1533 г. Василия III на великокняжеский престол вступил его 3- летний сын Иван IV. Фактически государством управляла его мать Елена Глинская. В этот период начинается борьба за власть между Еленой и братьями Василия III. Елена одержала победу, сохранив престол за сыном. В годы ее правления (1533-1538 гг.) была проведена денежная реформа, создавшая в стране единую монетную систему на основе серебряной копейки.

2. Иван IV Грозный становление и укрепление деспотизма:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)