АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. правительственные реформы середины XVI в

Читайте также:
  1. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  2. Век реформы гос службы табель о рангах
  3. ИВАН IV ГРОЗНЫЙ: ФОРМИРОВАНИЕ СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ МОНАРХИИ; РЕФОРМЫ 50-60 ГОДОВ XVI В. ОПРИЧНИНА.
  4. ЛЕКЦИЯ 15. Начало царствования Ивана IV. Реформы Избранной рады.
  5. Межд.и межправительственные организации
  6. Натуралистическое направление в философии языка середины XIX в.
  7. Неправительственные международные организации
  8. Реформы Александра Второго
  9. Реформы Генриха Второго
  10. Реформы Диоклетиана
  11. Реформы Столыпина: замысел и результаты.

 

В 1538 г. Елена Глинская умерла, оставив 8 – летнего государя, вокруг которого началась борьба за власть между группировками бояр Шуйских, Бельских и Глинских. Бояре Глинские и Бельские проводили политику ограничения власти наместников и волостелей, как представителей центра на местах. Бояре Шуйские, наоборот, выступали за усиление позиций феодальной аристократии. И в центре и на местах царил произвол и самоуправство бояр. Для борьбы с нарастающим недовольством крестьян и горожан с 1539 по 1541 г. была проведена губная реформа. На местах были созданы специальные отряды под руководством выборных голов из местных дворян – губных старост. Они должны были вести розыск и осуществлять казнь преступников. Эта реформа была первым шагом в реорганизации местного управления на сословно-представительных началах. Кроме того, реформа укрепило положение дворянства на местах. В целом боярское правление с 1538 по 1547 г. запомнилось народу расправами, разбоем, расхищением казны, раздачей должностей «своим людям». В этих непростых условиях рос Иван IV. В характере Ивана формируются такие черты, как недоверчивость, жестокость, скрытость. В январе 1547 г. Иван IV достиг совершеннолетия, официально венчался на царство. Обряд проходил в Успенском соборе Московского Кремля. Разработал ритуал венчания митрополит Макарий. В качестве короны была использована шапка Мономаха, теперь великий князь стал официально называться царем. В феврале этого же года Иван женился на Анастасии Захарьиной-предстаительнице знатного старомосковского нетитулованного боярства, родственнице будущих царей из династии Романовых.

Правление боярских кланов привело к ослаблению центральной власти, вследствие этого начался произвол бояр, который тяжело отразился на положении простого народа и вызвал открытое выступление в ряде русских городов. Так, в июне 1547 г. в Москве вспыхнул сильный пожар, погибло 4 т. человек. Иван IV и его приближенные, спрятались в селе Воробьеве (на нынешних Ленинских горах). В народе распространились слухи – что пожар дело рук бояр Глинских с именем, которых народ связывал тяжелые годы боярского правления. В Кремле у Успенского собора собралось вече, один из Глинских был растерзан, дворы родственников были сожжены и разграблены. Выступление против феодалов произошли и в городах - Опочке, Пскове, Устюге. С большим трудом правительству удалось подавить восстание. Недовольство народа также нашло отражение в появление ересей. Например, холоп Феодосий Косой, выступал за равенство людей и неповиновение властям. Народные выступления показали, страна нуждается в реформах по укреплению государственной центральной власти.

Особую заинтересованность в проведении реформ высказало русское дворянство. Его идеологом был талантливый публицист того времени дворянин Иван Семенович Пересветов. Он обратился к царю с посланиями (челобитными), в которых была изложена программа преобразований. Предложения Пересветова предвосхитили действияИван IV. Пересветов резко осудил боярское самоуправление. Он видел идеал государственного устройства в сильной царской власти, опиравшейся на дворянство, он говорил: «Государство без грозы, что конь без узды».

После восстания в Москве в 1547 г. группы феодалов высказывались за создание при молодом Иван IV нового правительства. Около 1549 г. оно было создано и получила наименование «Избранная рада» - так назвал это правительство на польский манер друг детства царя Андрей Курбский. Возглавлял это правительство думный дворянин (третий чин в Боярской Думе, после боярина и окольничего) Алексей Федорович Адашев, очень богатый человек, хотя и не очень знатного рода. В работе правительства учувствовали представители различных слоев господствующего класса. Так в составе правительства были представители боярско-княжеского сословия – это князья Дмитрий Кудлятев, Андрей Курбский и др. представители духовенства - митрополит Макарий, духовник царя Сильвестр, представители чиновничества - дьяк Посольского приказа Иван Михайлович Висковатый. Состав этого правительства отразил компромисс между различными слоями господствующего класса. «Избраннаярада» просуществовала до 1560 г. – проводила преобразования получившие название реформ середины XVI в. Реформы вводились на протяжении десятилетия, дополняя друг друга.

Возник новый орган власти – Земский собор. Этот орган власти был не постоянным, а собирался по мере надобности. Земские соборы собирались с 1549 г. по 80 г. XVII в. более 50 раз. Земский собор занимался решением важнейших государственных дел, т.е. вопросами внешней политики и финансами. В период междуцарствований на соборах избирались новые цари. В состав Земских соборов входили: Боярская дума (совещательно-законодательный орган при царе). Освященный собор – представители высшего духовенства. На совещаниях Земского собора присутствовали представители дворянства и верхушки посада. В исключительных случаях в Земских соборах принимали участие представители от черносошного крестьянства, казачества. 1-й Земский собор собрался 1549 г. Он принял решение составить новый Судебник и наметил программу реформ.

В 1550 г. был принят новый Судебник на основе Судебника Ивана III, составители внесли в него изменения, связанные с усилением центральной власти. В нем было отмечено усиление роли центральных исполнительных органов – приказов и резкое ограничение власти наместников. Была ликвидирована привилегия монастырей не уплачивать подати в казну, запрещена практика перевода боярских детей в холопы. Право сбора торговых налогов переходило в руки государства. Население страны было обязано нести тягло - комплекс натуральных и денежных повинностей. Была установлена единая единица взимания налогов большая соха.Впервые введено наказание за взяточничество государственных служащих. Московский рубль стал основной денежной единицей. Кроме того, по новому Судебнику Ивана IV хотя и подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день, но была увеличена оплата за «пожилое». Феодал теперь отвечал за преступление крестьян, что усиливало их личную зависимость от феодала. Таким образом, был сделан еще один шаг на пути закрепощения крестьян.

В середине XVI в. окончательно оформилась приказная система. Приказы являлись центральными исполнительными и судебными органами власти. В середине XVI в. было уже около 20 приказов. Причем наряду с отраслевыми появились первые территориальный приказы – Казанский, Сибирский, Нижегородский, которые управляли территориями.

Стала складываться единая система управления на местах. Бояре – кормленщики в 1555-1556 гг. были заменены на губных (окружных) старост. Губные старосты ведали сыском и уголовным судом. Губные старосты избирались из дворян. В тех районах, где не было дворян, выбирали земских старост – из числа зажиточных слоев населения. В городах аналогичные губным и земским старостам обязанности выполняли излюбленные головы и их помощники - городовые приказчики. Таким образом, в середине XVI в. сложился аппарат государственной власти в форме сословно – представительной монархии.

В 1551 г. по инициативе царя и митрополита созван Собор русской православной церкви. Все решения были сформулированы в ста главах. Собор одобрил принятие Судебника и реформы царя. Был составлен общерусский список святых. Упорядочилась и унифицировалась обрядность на всей территории страны. Церковь после собора не могла без разрешения царя покупать землю.

Были реформированы и вооруженные силы. В 1550 г. было создано постоянное стрелецкое войско, в количестве 3000 стрельцов. Под Москвой посажена на землю «избранная тысяча» 1070 дворян, которые должны были стать опорой царя. Запрещены местнические споры между воеводами во время походов. Теперь они должны были подчиняться первому воеводе большого полка, т.е. главнокомандующему. Было введено четкое деление по полкам. В 1556 г. было составлено Уложение о службе. Теперь вотчинник или помещик мог начать службу с 15 лет и передать ее по наследству. Со 150 десятин земли боярин или дворянин обязан был выставлять одного воина и являлись на смотры. В армию стали привлекать иностранных специалистов. Была усилена артиллерия. Для несения пограничной службы стали привлекать казачество.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)