АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б. опричнина

Читайте также:
  1. ИВАН IV ГРОЗНЫЙ: ФОРМИРОВАНИЕ СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ МОНАРХИИ; РЕФОРМЫ 50-60 ГОДОВ XVI В. ОПРИЧНИНА.

Опричнина (от слова «опричь» - кроме). Иван IV видел главную причину неудач своей политике в изменах и мятежах феодальной знати. Он стал на позиции сильной самодержавной власти, основным препятствием к которой являлось боярско-княжеское землевладение и боярские привилегии.

В январе 1565 г. через село Коломенское царь выехал в Александровскую слободу. Откуда обратился с 2 посланиями. Первое было направлено Боярской думе и духовенству, в нем Иван отказывал от власти и просил выделить ему особый удел (опричнину). Второе было направлено посадским людям, в котором царь сообщал о принятом решении и говорил что к горожанам претензий у него нет.

Народ и боярство направились в Александровскую слободу, и призвали царя вернуться на трон. Иван согласился, но продиктовал два условия: 1. право неограниченной власти и 2. учреждение опричнины. Условия были приняты. Страна была поделена на 2 части: опричнину и земщину. В опричнину были включены поморские города, и экономически развитые районы страны. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Содержать это войско должна была земщина. В опричнине параллельно с земщиной сложилось собственная система органов управления государством. Опричнина преследовала цель – уничтожить остатки феодального дробления в России. Стремясь уничтожить сепаратизм феодальной знати (бояр), Иван XIV не останавливался ни перед какими жестокостями. Начался опричный террор, казни, ссылки. Разгрому подверглись центр и северо-запад русских земель, где боярство было особенно сильным. В 1570 г. Иван XIV предпринял поход на Новгород, который хотел якобы отойти Литве. Разгрому подверглись также Клин, Торжок и Тверь. В ходе погромов, которые устраивали опричники, страдали не только бояре, но и простой народ. Опричнина не уничтожила окончательно боярско-княжеское землевладения, но сильно ослабила его мощь. Была подорвана политическая роль боярской аристократии. Опричнина ухудшила положение крестьянства и во многом способствовала его закрепощению. Опричнина была одной из причин тяжелейшей разрухи страны конца XVI в. Опричнина могла дать лишь временный эффект, так как это была попытка грубой силой сломать то, что покоилось на экономических законах развития феодализма. Набег крымских татар на Москву в 1571 г., которые сожгли Московский посад, показал неспособность сражаться с внешним врагом. Это заставило царя отменить опричнину, которая в 1572 г. была преобразована в «Государев двор».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)