АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи эксперимента

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  4. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  5. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  6. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  7. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  8. Введение. Цели и задачи БЖД
  9. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  10. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  11. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.
  12. Вопрос Координирующие органы РСЧС, их задачи на каждом уровне.

Задача 1. Это задача, связанная с общекультурным и обще­национальным компонентом образования. В структуре общего сред­него образования долгое время был только один компонент — государственный, затем появились национально-региональный и школьный. С точки зрения системности не хватает еще одного компонента — общечеловеческого, общекуль­турного, мирового. Федеральный компонент не может быть верх­ним уровнем образования, для современного ученика окружаю­щий его мир должен быть открыт и открываем за рамками госу­дарства, гражданином которого он является.

В то же время нельзя терять национальную опору такой откры­тости, нужен отечественный базис, помогающий молодому чело­веку осваивать внешний мир. Таким базисом могут быть педагоги­ческие идеи отечественной философии, представителями кото­рой являются ученые и педагоги мирового уровня: Л.Н.Толстой, Н.Ф.Федоров, Вл.С.Соловьев, П.А.Флоренский, В.И.Вернад­ский, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, Н. А.Бердяев, Д.Л.Ан­дреев, Н. А. Умов и другие. Необходима модель современного об­разования, которая учитывала бы их идеи, в том числе о подобии человека и Вселенной. В этом заложена и глубокая воспитательная задача обучения детей.

Задача 2. Связана с новой методологией образования: необ­ходимостью разработки основ проектирования школьного обра­зования, обеспечивающего личностную самореализацию учащих­ся по отношению к общекультурным и национальным ценностям, достижениям науки и техники. Нужна модель построения условий для развития ученика современной школы, которая отражалась бы в учебных планах, концепциях образовательных областей, учеб­ных программах и учебниках.

При решении данной задачи важно разработать понятийный аппарат современной школы, описывающий принципиальные особенности системы школьного образования, меняющейся по отношению к личности ученика.

В разработке нуждаются принципы личностно ориентированного образования и их детализированная реализация на всех уровнях и этапах школьного образования, включая систему подготовки кад­ров и научно-методического сопровождения образования.

Существует проблема разработки контрольно-измерительных материалов для единого государственного экзамена.

Задача 3. Будущей школе нужно образование, ори­ентированное не столько на ретрансляцию прошлого, сколько на конструирование будущего. В связи с этим в будущей школе речь должна идти о продуктивном образовании, определяющем лич­ностно ориентированный процесс и результат самореализации учеников.

Чтобы обеспечить каждому из учащихся возможность индиви­дуальной образовательной траектории, предусматривается содер­жание, формируемое самими учениками, т.е. личностное содер­жание образования. Источником личностного содержания обра­зования выступает образовательная продукция учеников.

Условием фиксации личностного содержания образования яв­ляется использование учеником рефлексивных приемов и техно­логий; именно с их помощью выявляется, осознается и фиксиру­ется действительное образовательное приращение ученика, уни­кальное для каждого.

Оценка образовательных результатов ученика происходит на основе выявления и диагностики его внутреннего приращения за определенный промежуток времени. Общенациональным образо­вательным параметром, проверяемым и оцениваемым наряду с другими образовательными стандартами, должен стать уровень творческой самореализации школьника.

Задача 4. Необходимы генерализация содержания образования на осно­ве фундаментальных образовательных объектов, не только пред­метных, но и метапредметных; периодическая интеграция и диффе­ренциация содержания образования на метапредметной основе.

Важны разноуровневость и открытость содержания образова­ния, предполагающая возможность использования в качестве об­разовательной среды различные информационные массивы и дру­гие источники учебного материала, в том числе из сети Интернет.

Должны быть предусмотрены возрастная и календарная перио­дизация содержания образования, соответствие изучаемых пред­метов, вопросов и проблем возрастным особенностям учащихся. Например, параграф учебника, изучаемый в сентябре, не дол­жен строиться на тех же основаниях, что и параграф, изучаемый в мае.

Необходима разработка деятельностного компонента содержа­ния образования, т.е. включение в обязательный минимум содер­жания образования специально отобранных способов деятельно­сти, техник и технологий, ключевых компетенций и иных проце­дурных элементов, которыми необходимо овладеть ученику.

Задача 5. Деятельностный компонент школьного образова­ния представляет собой виды и способы учебной деятельности, сопряженные с изучаемыми образовательными областями, отдель­ными предметами, их разделами и темами.

Важнейшей составляющей педагогического процесса становятся личностно ориентированные образовательные технологии, учи­тывающие возрастные и индивидуально-психологические особен­ности школьников. Согласно таким технологиям дети включаются в целеполагание, планирование, подготовку, осуществление и анализ форм образовательного процесса; обязательной является рефлексивная деятельность учащихся как условие осознания и фиксации получаемых ими результатов.

Предметом первичной деятельности обучаемого выступает не­посредственно познаваемая реальность, а не соответствующие системы человеческих знаний о ней. Обучаемый как субъект дея­тельности, познавая реальность, получает личный образователь­ный продукт, который затем сопоставляется с аналогичными про­дуктами человечества в данной области познания.

Деятельностное содержание образования по своей сути явля­ется личностным, поскольку формируется самим учеником. Внеш­ней, материализованной формой деятельностного содержания образования выступает образовательная продукция учеников, от­носящаяся к изучаемой образовательной области или курсу (во­прос, гипотеза, сочинение, модель, поделка, рисунок, схема и т.п.); внутренней формой деятельностного содержания — усвоен­ные или освоенные ими в ходе создания этой продукции способы деятельности, а также отрефлексированные знания об этих спо­собах и характере всей деятельности, другие личностные новооб­разования.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)