АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОД ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА. - для определения уровня выполнения действующих производственных норм

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. I. Метод стандартизации
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  9. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  10. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  11. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  12. II. Формальная логика как первая система методов философии.

Сущность - заключается в визуальном наблюдении по укрупненной номенклатуре элементов за производственным процессом, осуществляемым группой рабочих. При этом затраты рабочего времени разделяют на две кате-гории: нормируемые и прочие (ненормируемые). Объем выработки определяют за полную рабочую смену в расчете на главный измеритель рабочего процесса.

Главное в этом методе установить объем произведенной продукции и величину нормируемых затрат времени и труда, необходимых для его выполнения.

Каждое наблюдение должно охватывать полный комплекс рабочих операций, необходимых для производства данной продукции. Результатом исследования является расчет уровня выполнения установленных норм на данный вид работ.

Уровень выполнения рассчитывается с учетом потерь времени, как отношение объема произведенной продукции к нормируемым затратам труда, так и без учета потерь: 1) V / (Тпи +Тпотерь); 2) V/Тп.и.

Сигналом, требующим проверки соответствия нормы ее нормали, служит показатель выполнения нормы выработки по данным нарядов. В случае значи-тельного перевыполнения (120% и более) или существенного недовыполнения норм выработки (90% и менее) эти нормы должны быть проверены методами технического нормирования. Если по данным технического нормирования показатель выполнения норм выработки находится в пределах 95-110%, норма не нуждается в изменении.

Пересмотреть,т.е. изменить уровень нормы, без пересмотра,т.е. изменения нормали процесса,нельзя. А если изменить нормаль,то это будет уже другая разновидность СМпроцесса или даже другой процесс, на которые в результате пересмотра должна быть разработана другая, новая норма. Старая норма при этом будет сохранять свою действенность для старой нормали. Пример: какой-то СМпроцесс выполнялся с использованием ручного инструмента, и на соответствующую нормаль была разработана производственная норма. В результате НТП появилась возможность замены части ручного инструмента механизированным, благодаря чему производительность труда рабочих повысилась на 40%. Т.о., появилась новая разновидность этого процесса и возникла новая нормаль, учитывающая использование механизированного инструмента. На эту новую нормаль должны быть разработана новая норма. При этом норма на прежнюю нормаль не пересматривается, а остается существовать параллельно с новой нормой в течение всего времени, пока часть работ будет выполняться с применением ручного инструмента, т.е. по старой нормали.

Встречающиеся на практике случаи изменения уровня действующих норм не на основе технического прогресса, а механическим путем с учетом изменения тарифных условий и сложившегося уровня заработной платы приводят к созданию норм разной напряженности, или “выгодных” и “невыгодных” норм. Работники сферы производства хорощо представляют себе недопустимость неправильного применения норм или расценок, но как правило мало считаются с обязательным характером нормалей.

До сих пор мы рассматривали методы изучения использования рабочего вре-мени, но эти же методы применяются для изучения использования оборудо-вания.

Суммарное изучение затрат раб. времени и использования оборудования позволяет наблюдать весь производственный процесс, выявить взаимосвязанные потери раб. времени из-за простоев оборудования и наоборот.

 

 

МЕТОД МОМЕНТНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ -визуальное наблюдение, при которых фиксируется число повторений элементов или групп элементов, а не их продолжительность.

Сущность данного метода заключается в определении состояния наблюдаемого объекта в тот или иной момент времени. Применяется при изучении, как правило, нескольких объектов затрат рабочего времени, вяло меняющих однородную работу.

Изучение затрат времени и труда ММН осуществляется в 3 этапа.

1 этап - подготовительный. Включает в себя:

-установку цели и выбор объекта наблюдения;

n расчленение процесса или операции на элементы;

Для получения достоверных сведений необ-мо иметь не менее 2000 моменто -наблюдений;

n составление схемы маршрута обхода и фиксажных пунктов;

n кол-во обходов и дней наблюдения;

n определение условий обхода;

n подготовка документации.

2 этап -проведение наблюдений. Сводится к регистрации состояния исследу-емых объектов на определенный момент времени.

3 этап - обработка и анализ результатов наблюдений. Включает в себя проверку правильности полученных данных и расчет относительной ошибки наблюдения.

По результатам обработки строится сводный фактический баланс затрат времени. Затраты времени по элементам определяются по удельному весу моменто-наблюдений, приходящихся на данный элемент процесса или операции.

 

В строительстве данный метод применяется крайне редко из-за малого количества однородных процессов.

ДОСТОИНСТВО МЕТОДА:

- один исследователь может наблюдать почти неограниченное число объектов;

- достоверность наблюдений не пострадает, если оно будет прервано, а затем продолжено;

- наблюдатель не находится постоянно рядом с работником – объектом наблюдения, поэтому не оказывает на него существенного психоло-гического воздействия.

НЕДОСТАТОК МЕТОДА:

- результатом являются только усредненные данные;

- структура затрат рабочего времени м.б.раскрыта не полностью;

- отсутствуют данные о последовательности и рациональности выпол-нения приемов и операций;

- нет возможность непосредственно фиксировать причины простоев, потерь, нерациональных затрат раб. времени.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)