АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы разработки производственных норм затрат труда и раб. времени

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  7. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

1. Исследовательский основан на проведении натурных исследований, на критическом анализе полученных данных. Нормы полученные этим ме-тодом имеют опытно-статистический характер.

2. Нормативный - основан на технических характеристик машин и механизмов, микро и макро нормативов ручных процессов. Носят научно-обоснованные нормы.

В случае, когда изменение величины затрат зависит от различных числовых значений какого-либо фактора и выражается непрерывной функцией, применяется графоаналитический способ расчета.

В производственных нормах нередко используются функциональные зависимости, в которых числовые значения исследуемого фактора принимается с заранее обусловленными ограничениями. Например, только в числах (число слоев малярной окраски, число облицовочных плиток, приходящихся на 1 кв.м.) или с определенными интервалами (толщина стен и перегородок в 0,5; 1; 1,5 и т.д. Диаметр арматурной стали 6,8, 10,12 мм).

При нормировании конкретного элемента процесса анализируются соответ-ствующие исходные данные и определяется характер зависимости.

Если характер зависимости не поддается логическому определению, то исходные данные наносятся на координатное поле в виде точек, по расположению которых предварительно принимается решение о виде типового графика и соответствующей ему типовой форме.

Недостатком графоаналитического способа обработки исходных данных является субъективный прием выбора вида кривой и относительно высокая трудоемкость этого способа.

Преимущества – наглядное изображение исследуемой зависимости.

 

Технология проектирование норм:

включает 4 этапа:

1. Проведение подготовительной работы и выбор метода нормирования

2. Разработка методики исследований в соответствии с выбранным методом;

3. Проведение исследований;

4. Расчет производительных норм и расчет состава исполнителей

На 1 этапе основными работами являются:

1. формирование задания на проектирование, определение состава исследователей, определение величины затрат на проведение исследований;

2. изучение исследуемого процесса на практике, по проектным ма-териалам и нормативным документам. Выявляется новизна про-цесса, отсутствие аналогичных норм.

3. проектирование нормали трудового процесса

4. выбор метода исследования. Расчленение процесса на элементы. Выбор измерителей элементов оперативной работы и установление фиксажных точек. Выбор методов проектирования затрат по различным группам элементов процесса. Прежде всего надо использовать нормативный метод, т.е. уже разработанные нормы на те или иные элементы (ПЗР, ТП), затем использовать расчетный метод, основанный на формулах технической производительности машин и только в тех случаях, когда нет возможности применить данные методы следует использовать исследовательский метод.

5. Выбор и обоснование размерности главного измерителя процесса, т.е. для каждого элемента д.б. выбран свой измеритель первичной продукции.

2 этап:

Основные работы:

А) подбор нормативов времени для элемента процесса имеющих аналогов

Б) разработка методики исследования тех элементов, которые аналогов не имеют.

3 этап: Главное:

- правильно фиксировать продолжительность наблюдаемого элемента;

- фиксировать соответствие или несоответствие требования нормали для каждого элемента;

- фиксировать объем выполненной работы или произведенной продукции при каждом измерении.

4 этап: Расчет производственных норм имеет свои особенности для ручных, механизированных и машинных процессов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)