АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

Читайте также:
  1. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  6. Внуков, основываясь на следующей информации.
  7. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  8. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  9. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  10. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  11. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  12. Глава. Теоретические аспекты семейного воспитания.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра «Вычислительная математика

и программирование»

 

ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ

(конспект лекций для студентов специальности 7.0922.03

«Электромеханические системы автоматизации и электропривод)

 

 

доц. ИЗМАЙЛОВ Г.Г.

 

Донецк, 2008

 

Лекция 1

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Основной задачей учебного курса «ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ» является изучение основ информатики, которые позволили бы студенту:

n п о л у ч и т ь представление об основных понятиях информатики,

n у я с н и т ь принципы аппаратной реализации вычислений на компьютере,

n у з н а т ь о методах сбора, хранения и обработки информации в компьютере и компьютерных сетях,

n о з н а к о м и т ь с я с тенденциями развития информационных технологий;

з н а т ь архитектуру, структуру и принцип действия компьютера, логические основы образования цифровых схем и основные возможности компьютера, его информационное окружение, техническую базу и программные способы реализации информационных процессов, методы алгоритмизации и программирования вычислений;

у м е т ь пользоваться компьютерами и компьютерными сетями, использовать операционные и файловые системы, пользоваться системным программным обеспечением, алгоритмическими языками высокого уровня в интегрированной среде, текстовыми и графическими редакторами, базами данных и электронными таблицами при решении практических задач.

 

 

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

И н ф о р м а т и к а - это фундаментальная естественная наука о средствах, методах, способах получения, хранения, переработки и передачи информации

И н ф о р м а ц и я – это какие-либо сведения технического, экономического, социального или другого характера. В информатике эти сведения принято называть д а н н ы м и.

Составными частями информатики являются:

- теория информации и кодирования,

- теория алгоритмов и формальных языков.

Базовыми понятиями науки информатики являются: «информация», «сообщение», «информационная модель», «кодирование», «алгоритм», «компьютер».

Сведения различного характера представляются с помощью сообщений. Например: «Занятия по информатике переносятся…». Сообщения могут передаваться различными способами (письмо, звук, электрический сигнал и др.). Соответствие между информацией и сообщением, с помощью которого они передаются, не всегда является однозначной. Одна и та же информация может передаваться различными сообщениями и наоборот одно и то же сообщение можно воспринимать по-разному, то есть извлекаться различная информация. В том случае, когда сообщение передается на неизвестном слушателю языке или зашифрованным непонятным способом, его получатель вообще не сможет извлечь какую-либо информацию. Таким образом, возникает вопрос о способе, качестве и полноте извлечения информации из сообщения. Обычно способ выявления смысла сообщения является результатом договоренности отправителя и получателя сообщения. Иначе говоря, задается правило интерпретации сообщения или же к о д и р о в а н и я.

Кодирование сообщений производится различными способами. Если сообщение представляется в письменном виде, то оно предполагает изложение информации в виде совокупности букв, цифр и других специальных знаков. Если сообщение передается в виде звуковых сигналов, то оно кодируется сигналами различной продолжительности, тональности и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)