АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иерархия регуляторных систем

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. B. агроэкосистемой
  4. Doctor Web для UNIX-систем.
  5. I. Системные программы.
  6. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  7. IV. Ямайская валютная система
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

Лекция 11

Гормоны

Учение о гормонах выделено в самостоятельную науку – эндокринологию, которая, в частности, занимается изучением химического строения и молекулярных механизмов действия веществ, выступающих в роли интеграторов и регуляторов процессов метаболизма в живых организмах. Такие вещества называются гормонами.

Гормоны – это жизненно необходимые соединения, синтезирующиеся в клетках желез внутренней секреции и активно влияющие на все виды метаболических процессов в живых организмах. Термин гормон (от греч. hormao – возбуждаю, привожу в движение) был введен в 1905 г.
У. Бэйлиссом и Э. Старлингом при описании действия секретина – вещества, синтезируемого двенадцатиперстной кишкой и стимулирующего выделение сока внутренней среды поджелудочной железой.

Для нормального функционирования многоклеточного организма необходима связь между отдельными клетками, тканями и органами.

Организм очень чутко реагирует на все сигналы и изменения внешней и внутренней среды за счет последовательного протекания цепи разнообразных химических реакций. Такая последовательность строго регулируется нервной и эндокринной системами. Причем гормоны в этой регуляции занимают промежуточное место между центральной нервной системой (ЦНС) и действием ферментов.

Можно выделить три уровня регуляции метаболизма, обеспечивающих тонкое согласование всех биохимических процессов в организме.

 

Иерархия регуляторных систем

Системы регуляции обмена веществ и функций организма образуют три иерархических уровня.

Первый уровень – центральная нервная система (ЦНС). Нервные клетки получают сигналы, поступающие из внешней и внутренней среды, преобразуют их в форму нервного импульса и предают через синапсы, используя химические сигналы – медиаторы. Медиаторы вызывают изменение метаболизма в эффекторных клетках.

Второй уровень – эндокринная система. Включает железы внутренней секреции: гипоталамус, гипофиз, периферические эндокринные железы (а также отдельные клетки), синтезирующие гормоны и высвобождающие их в кровь при действии соответствующего стимула.

Третий уровень – внутриклеточный. Его составляют изменения метаболизма в приделах клетки или отдельного метаболического пути в результате:

- изменения активности ферментов путём активации или ингибирования;

- изменения количества ферментов по механизму индукции или репрессии синтеза белков или изменения скорости их разрушения;

- изменения скорости транспорта веществ через мембраны клеток.

Интегрирующими регуляторами, связующими различные регуляторные механизмы и метаболизм в разных клетках и органах являются гормоны.

Гормоны – это биологически активные вещества, синтезируемые клетками желез внутренней секреции и регулирующие обмен веществ и развитие организма в целом.

Установлено, что гормоны оказывают специфическое действие тремя способами:

1) воздействуют на скорость биосинтеза ферментов или других белков;

2) изменяют скорость ферментативных реакций;

3) влияют на проницаемость клеточных мембран по отношению к различным соединениям.

Гормоны синтезируются и секретируются клетками желез внутренней секреции (эндокринными железами), которые имеются у всех позвоночных животных, а также у высокоразвитых беспозвоночных – головоногих моллюсков, ракообразных, насекомых.

Клетки эндокринных желез окружены сетью кровеносных и лимфатических капилляров. Поэтому секретируемые клетками эндокринных желез гормоны поступают в кровь (или гемолимфу) и быстро оказывают свое высокоспецифичное действие на определенные органы и ткани. Это отличает эндокринные железы от экзокринных желез, выделяющих свои секреты через выводные протоки.

Каждый из гормонов влияет на метаболические процессы в сложном взаимодействии с другими гормонами; в целом гормональная система совместно с нервной системой обеспечивает жизнедеятельность организма как единого целого в условиях окружающей среды.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)