АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Креатинфосффатный путь (креатинокиназная реакция)

Читайте также:
  1. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  2. В чем заключается вклад П. Сорокина в социологию. Интегральная социология П. Сорокина.
  3. Интегральная социология П. Сорокина.
  4. Лейкоциты. Морфофункциональная характеристика агранулоцитов и их участие в иммунных реакциях.
  5. Методы индикации и идентификации вирусов в клеточных культурах
  6. ОБЩАЯ ГИСТОЛОГИЯ ТКАНИ
  7. Определение технологических и биохимических показателей мяса.
  8. Понятие о термической обработке сплавов. Отжиг, закалка, старение (отпуск).
  9. ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
  10. Профилактика
  11. Психоаналитическое направление.
  12. Регуляция воспаления.

В мышцах всегда имеется креатинфосфат – макроэргическое соединение, содержащее фосфатную группу, связанную с остатком креатина макроэргической связью

Рис. 13.1. Биосинтез АТФ из креатинфосфата

Креатинфосфат обладает большим запасом энергии и высоким сродством к АДФ. Именно поэтому он легко вступает во взаимодействии с молекулами АДФ, появляющихся в мышечных клетках при физической нагрузке в результате гидролиза АТФ. В результате этой реакции остаток фосфорной кислоты с запасом энергии переносится на молекулу АДФ с образование креатина и и АТФ.

Эта реакция катализируется ферментом креатинкиназой. В связи с этим данный путь ресинтеза АТФ называют – краетинкиназным.

Достоинства:

1. Малое время развёртывания (1-2 секунды) и высокая мощность, что имеет важной значения для скоростно-силовых видов спорта.

Недостаток:

1. Короткое время функционирования: время поддержания максимальной скорости ресинтеза АТФ – 8 – 10 секунд, к концу 30-ой секунды его скорость снижается в 2 раза.

Исходя из такой характеристики креатинфосфатного пути ресинтеза АТФ следует ожидать, что эта реакция окажется главным источником энергии для обеспечения кратковременных упражнений с максимальной мощностью: бег на короткие дистанции, прыжки, метания, подъём штанги.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)