АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Microsoft Word для Windows

Читайте также:
  1. Microsoft Antivirus
  2. Microsoft Business Solutions – Axapta
  3. Microsoft Internet Explorer
  4. OC Windows NT Server пайдаланылады
  5. Windows
  6. Windows 9x/Me
  7. Аппаратные и программные неисправности, выявляемые при загрузке Windows
  8. Архітектура та робота ОС Windows Linux
  9. Иерархическая структура папок ОС Windows
  10. Конфігурування доступу до файлів та принтерів на клієнтських станціях Windows 7
  11. Критика Windows Vista

Основное внимание в Word уделено автоматическому форматированию и оперативным исправлениям орфографических ошибок и опечаток. Если вы соглашаетесь с подсказкой, то в процессе ввода программа преобразует однострочные абзацы в заголовки. Если в новую строку вы вводите последовательность дефисов, Word преобразует их в горизонтальную линию и т.д.

Подобно другим современным пакетам, Word автоматически вставляет типографские кавычки, причем только Word способен автоматически заменять пару дефисов на тире (длиной, равной самому широкому символу). Word будет в процессе ввода отображать волнистую линию под каждым словом, содержащим орфографическую ошибку, а всплывающее при нажатии правой клавиши мыши меню предложит варианты исправления.

Параметры инсталляции позволяют использовать Word в качестве редактора в Microsoft Exchange, принимаемого по умолчанию, что позволяет не переключать интерфейсы при поступлении сообщений электронной почты. В настоящее время Word обладает возможностью искать и заменять одновременно несколько форм одного слова.

Диалоги, составленные в стиле «мастеров», помогут сформировать факсимильные сообщения, письма и другие документы. Макроязык WordBasic, будучи более простым по сравнению с LotusScript, более сложен в освоении, чем язык WordPerfect, и не воспринимается остальными программами комплекта Microsoft Office.

Однако легко настраиваемая в соответствии с требованиями пользователя клавиатура содержит множество разумных удобств, например, клавишу, расширяющую существующее выделение, или другую клавишу, позволяющую вырезать текст или графику в буфер, где накапливаются вырезанные элементы, которые затем могут быть все одновременно вставлены в нужное место документа.

Экран текстового процессора Word универсален, но в некоторых моментах непривычен. Когда вы добавляете текст, что вызывает перемещение абзацев, лежащих под текущим, на одну строку вниз. Режимы отображения можно переключать между «нормальным», допускающим изменение масштаба видом, который скрывает форматирование страниц, свернутым «конспективным» видом, который может по вашему усмотрению скрывать форматирование или отображать только первую строку каждого абзаца, и постраничным макетом, масштаб которого можно изменять, чтобы увидеть сразу несколько страниц.

Word имеет встроенные модули для штриховой графики, импорта графики и построения таблиц. Формульный редактор и модуль построения диаграмм достаточно просты и эффективны.

Уникальное средство Callout формирует текстовые или графические окна с выносными линиями, указывающими на другие области страницы. Обозначения и другие штриховые рисунки, вставляемые в текст, связываются с каким-либо абзацем и перемещаются вместе с ним, однако в отличие от импортированных рисунков графические обозначения не могут размещаться в потоке текста, как символы или слова. Члены рабочей группы могут выделять фрагменты текста цветом и добавлять аннотации, идентифицируемые инициалами, а программа может выполнять сравнение документов и оперативно выделять расхождения и изменения. Бесплатное расширение, получаемое через Web, превращает Word в средство просмотра World-Wide Web и редактор HTML.

Система помощи включает линейку инструментария, на которой отображаются пояснения и экранная кнопка отмены действия, когда Word делает нечто необычное, например преобразует строку дефисов в сплошную линию. Меню помощи показывает путь к традиционному файлу помощи Windows или к системе помощи на естественном языке, построенной по принципу вопрос-ответ.

Вместе с тем, Word сочетает в себе новые средства с более старыми и неудобными. Для решения сложных задач, как создание заполняемых шаблонов, требуется больше навыков программирования, чем в случае пакетов WordPerfect и Word Pro. Однако базовые графические средства и средства ввода текста и форматирования в комплекте Word достаточно удобны.

Wordperfect для Windows

Хорошие возможности, универсальность и широкий диапазон средств WordPerfect 6.1 для Windows более чем компенсируют незначительные слабые места его интерфейса и недостаточную совместимость. Текстовый процессор фирмы Novell для Windows предоставляет широкий набор развитых функций для международного бизнеса и настольных издательских систем, а также более качественные средства управления файлами по сравнению с другим текстовыми процессорами.

В WordPerfect и других прикладных программах комплекта PerfectOffice фирмы Novell используется одинаковый макроязык. WordPerfect включает в себя полнофункциональную электронную таблицу и развитые графические средства.

Средства автоматизации работ WordPerfect 6.1 включают шаблоны, которые подсказывают, какую необходимо ввести информацию или какие вставить данные из ранее введенной вами персональной информации или из встроенного адресного справочника.

Средства автоматизации WordPerfect не могут соперничать со средствами автоматического форматирования Word для Windows, однако они достаточны, чтобы закончить последовательность абзацев, отмеченных специальным знаком, если после последнего такого знака вы нажимаете клавишу возврата каретки. Макроязык достаточно прост для освоения непрограммистами. Механизм подготовки стандартных писем к рассылке, хотя и предоставляет возможность выбора из меню, но менее удобен, чем в Word или Word Pro.

Традиционно сильная сторона WordPerfect - управление сложными документами, требующими точного форматирования, характеризуемыми сложными структурой и нумерацией и использующими международные алфавиты. Только программа WordPerfect обеспечивает возможность работы с набором, содержащим 1500 знаков. В случае если необходимый знак не входит в набор, меню позволяет получать новые нужные знаки путем комбинации существующих.

Для юридических и других структурированных документов WordPerfect предлагает средства нумерации абзацев и других структурных фрагментов и является единственной программой, которая позволяет использовать формат Пользователя нумерации в перекрестных ссылках к пронумерованным абзацам. Встроенные инструментальные средства позволяют создавать гипертекстовые связи внутри файлов или между файлами WordPerfect.

Встроенные средства управления файлами WordPerfect превосходят большинство специальных автономных менеджеров файлов. Каждое диалоговое окно, в котором можно выбрать файл, содержит полномасштабную файловую систему, включающую настраиваемые по требованиям пользователя листинги файлов, описательные названия, средства просмотра, средства индексирования, обеспечивающие мгновенный доступ к любому тексту.

Подобно Word Pro и Word, текстовый редактор WordPerfect автоматически заменяет один вид кавычек на другой и исправляет орфографические ошибки в процессе ввода текста. Кнопка в диалоговом окне орфографического контроля в процессе проверки документа на наличие ошибок позволяет добавлять новые (эталонные) парные слова. Аналогичная методика применяется для поиска и замены множественных форм слова в файле. Средство отмены предыдущего действия с 300 уровнями глубины позволяет отобразить окно истории с элементами типа «Удалить слово», однако WordPerfect дает возможность сохранить список истории вместе с документом, поэтому можно отменить действия, предпринятые в предыдущих сеансах. Программа позволяет сравнивать файлы, но не позволяет в динамике выделять расхождения и изменения.

В состав графических средств входят тщательно разработанные настраиваемые по требованиям пользователя стили декоративных кромок, окон, линий, заливки и таблиц, а также стиль для оборки текста вокруг изображений неправильной формы. Модуль TextArt, искривляющий форму знаков, является лучшим среди средств подобного назначения. Большие начальные буквицы легко создаются из меню. Модули рисования и формирования диаграмм представляют собой те же инструментальные средства, которые используются в программе Presentations фирмы Novell. Слабой чертой этого текстового процессора является формульный редактор, который по существу остался без изменений со времени своего появления в WordPerfect 5.1 для DOS.

В отличие от Word Pro и Word текстовый редактор WordPerfect позволяет одновременно редактировать только одну часть файла. Если вы открываете второе окно дл того же файла, то нужно будет сохранять его под другим именем. Вы можете одновременно вывести на экран две страницы, но не можете увидеть несколько страниц в уменьшенном масштабе.

Меню, раскладки клавиатуры и линейки инструментария легко настраиваются в соответствии с требованиями пользователя. В объемистом руководстве слабо описаны параметры настройки WordPerfect и комплексные функции, а структура меню довольно запутанна. Несмотря на ряд слабых мест и неудобно реализованных функций, WordPerfect остается одной из наиболее мощных и богатых возможностями из когда-либо созданных прикладных программ.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)