АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистика рабочей силы и рабочего времени

Читайте также:
  1. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. VIII. Категория времени глагола
  5. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  6. Анализ использования времени
  7. Анализ неэффективного использования времени
  8. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  9. БЕРЕЖЛИВОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВРЕМЕНИ
  10. Биостатистика. Рубежный контроль №1.
  11. БПФ с прореживанием по времени
  12. Включение в слайд даты/времени и номера слайда

 

1.Показатели наличия, использования, движения рабочей силы.

2.Показатели использования рабочего времени.

 

= 1 =

В широком смысле рабочая сила – это способность человека к труду. Но в статистической практике – это экономически активное население.

ЭАН – часть населения, которая предлагает свой труд для осуществления экономической деятельности.

Основным показателем наличия рабочей силы является списочное число работнико в, к которым относятся как постоянные работники, так и временные и сезонные. Совместители в состав рабочей силы не включаются и учитываются в особом списке совместителей.

Явочное число – показывает сколько из числа, состоящих в списке, явились на работу.

Число фактически работающих – показывает сколько из числа явившихся приступили к работе. Разница между явочным числом и фактически работавшими в основном из-за целодневных простоев.

Явки + неявки = списочная численность

Списочная численность величина не постоянная (увольнения, прием), поэтому реально характеризует наличие работников за период показатель средняя списочная численность работников:

 

Сумма списочного числа работников за период

за все рабочие и нерабочие дни

ССЧ = ------------------------------------------------------------------

Календарные дни в периоде

 

Рассчитывают также показатели:

 

Сумма чисел явок за все дни

Среднее явочное число = ---------------------------------------

Число дней работы предприятия

 

Среднее число Сумма чисел фактически

фактически работавших за все дни

работавших = -------------------------------------

Число дней работы предприятия

 

Одной из важных задач статистики является изучение рационального использования работников.

На практике применяются квалификационные характеристики профессий, работ или должностные характеристики служащих. Например, уровень квалификации характеризует такой обобщающий показатель как средний тарифный разряд:

S Р Ч

Р ср.= ----------

S Ч

 

где, Р – разряд рабочего, Ч – численность.

Рассмотрим анализ использования работников на примере соответствия их квалификации характеру работы, который они выполняют.

 

Разряд рабочего Разряд работы Итого рабочих с разрядом
         
             
             
             
             
             
Итого рабочих, выполняющих работы, соответствующего разряда            

 

S Р Ч 26*1 + 35*2 + 17*3 + 14*4 + 8* 5

Р ср.= -------- = ------------------------------------------------ = 2,51

работы S Ч 100

 

S Р Ч 20*1 + 36*2 + 24*3 + 13*4 + 7* 5

Р ср.= ---------- = --------------------------------------------- = 2,43

рабочего S Ч 100

 

Если посчитаем количество рабочих по диагонали, это означает скольким рабочим соответствует работа их квалификации. 82 чел или 82%.

Если посчитаем количество рабочих ниже диагонали – это значит сколько рабочих выполняют работу ниже своего уровня квалификации.13 чел или 13 %. Если выше диагонали – сколько выполняют работу не соответствующую их квалификации. 5 чел или 5%.

В настоящее время такой анализ может быть очень показателен. В связи с несокращающейся безработицей, с невостребованностью высококвалифицированных инженерных работников, других специалистов. Это пример для рабочих, для других профессий, категории можно использовать ранги или другие методы оценки. Главное - принцип сопоставления.

В изучении движения численности работников различают:

Внешний оборот – прием, увольнения

Внутренний оборот – это переход из одной категории в другую в пределах предприятия. При этом меняется численность категорий, но не меняется общая численность.

Используют следующие относительные показатели:

 

Общее число принятых за период

К оборота по приему = ---------------------------------------------

ССЧ за период

 

Общее число выбывших за период

К оборота по выбытию = -----------------------------------------

ССЧ за период

 

Общее число уволенных по собств. желанию

К текучести и за нарушение дисциплины

кадров = ---------------------------------------------------------

ССЧ за период

 

Число работников,

К постоянства состоящих в списке за весь период

кадров = ---------------------------------------------------

ССЧ за период

 

= 2 =

Рабочее время есть часть календарного времени, затрачиваемого на производство продукции или выполнение определенного вида работ. Для ха­рактеристики его использования применяют специальные показатели. Ис­ходным служит показатель календарного фонда времени – число календар­ных дней месяца, квартала, года, приходящихся на одного рабочего или на коллектив рабочих.

Показатель календарного фонда времени отражает рабочее и внерабо­чее время, т.е. число человеко-дней явок и неявок на работу.

Человеко-дни явок на работу – это фактически отработанные человеко-дни и человеко-дни целодневных простоев.

В число человеко-дней це­лодневных простоев включаются соответственно человеко-дни простоев ра­бочих, которые весь рабочий день не работали по причине простоя (напри­мер, из-за отсутствия энергии или сырья) и не были использованы на других работах в основной деятельности предприятия. К целодневным простоям следует относить также человеко-дни невыходов на работу, разрешенных администрацией в связи с простоем на предприятии.

Человеко-дни неявок на работу – это дни невыхода на работу по ува­жительным и неуважительным причинам. Человеко-дни неявок на работу по уважительным причинам включают дни ежегодных отпусков, праздничные и выходные дни, неявки по болезни, че­ловеко-дни неявок на работу в связи с уходом за больными, оформленных справками лечебных учреждений, и т.д.

Человеко-дни неявок на работу по неуважительным причинам – это дни невыходов с разрешения администрации и прогулы.

В число человеко-дней неявок с разрешения администрации включа­ются неявки на работу по уважительным личным причинам: дни кратковре­менного отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые работ­никам при вступлении в брак, рождении ребенка и по другим семейным об­стоятельствам.

В число человеко-дней прогулов включаются человеко-дни работни­ков, не явившихся на работу без уважительной причины либо отсутствовав­ших на работе без уважительной причины более трех часов (непрерывно или суммарно) в течение рабочего дня.

Основными единицами отработанного и не отработанного рабочими времени служат человеко-дни и человеко-часы.

Отработанным человеко-днем считается день, когда рабочий явился на работу и приступил к ней, независимо от ее продолжительности (если в этот день не отмечен прогул); отработанным считается также день, проведенный в служебной командировке по заданию предприятия. Отработанным человеко-часом считается час фактической работы.

По данным учета рабочего времени в человеко-днях определяют фонды рабочего времени.

Календарный фонд рабочего времени рассчитывается как сумма числа человеко-дней явок и неявок на работу или отработанных и неотработанных человеко-дней.

Табельный фонд рабочего времени определяется вычитанием из кален­дарного фонда времени человеко-дней праздничных и выходных.

Максимально возможный фонд рабочего времени представляет собой максимальное количество времени, которое может быть отработано в соот­ветствии с трудовым законодательством. Величина его равна календарному фонду за исключением числа человеко-дней ежегодных отпусков и человеко-дней праздничных и выходных.

 

Схема баланса рабочего времени

Ресурсы Использование
1. Календарный фонд рабочего времени 2. Табельный фонд времени (1-3) 3. Праздничные, выходные дни 4. Очередные отпуска 5. Максимально возможный фонд рабочего времени (2-4) 1. Фактически отработанное время 2. Время, неиспользованное в производстве по уважительным причинам 3. Административные отпуска 4. Потери рабочего времени 5. Прекращение работы по причине не трудовых конфликтов

На основании данных баланса рабочего времени рассчитывают следующие показатели.

 

 

 

Степень использования рабочего периода отражает коэффициент ис­пользования рабочего периода (Ки.р.п).

Рассмотренные показатели, характеризующие использование рабочего времени в человеко-днях, не дают достаточно полного представления об ис­пользовании рабочего времени в течение рабочего дня, поскольку сущест­вуют такие потери рабочего времени в человеко-часах, как опоздания на ра­боту, преждевременные уходы с работы, внутрисменные (текущие) простои и пр. Поэтому экономико-статистический анализ использования рабочего вре­мени на предприятии должен охватывать и показатели использования рабо­чего времени в человеко-часах. С этой целью следует рассчитать среднюю установленную и среднюю фактическую продолжительность рабочего дня.

Средняя установленная продолжительность рабочего дня для каждого предприятия зависит от удельного веса рабочих, имеющих различную уста­новленную продолжительность рабочего дня (рабочие вредных производств имеют сокращенный рабочий день), в их общей численности. В этом случае средняя установленная продолжительность рабочего дня () вычисляется как средняя арифметическая из установленной продолжительности рабочего дня отдельных категорий рабочих (X), взвешенная по числу рабочих с дан­ной продолжительностью рабочего дня (f):

Средняя фактическая продолжительность рабочего дня определяется как отношение отработанных человеко-часов, включая человеко-часы внут­рисменного простоя и человеко-часы, отработанные сверхурочно, к сумме фактически отработанных человеко-дней.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)