АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клетка как элементарная единица живого

Читайте также:
  1. Анатомия дыхательной системы чела, ацинус – структурно-функцион единица легкого чела
  2. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  3. Вид - экологическая единица.
  4. Головной мозг. Общая морфо-функциональная характеристика больших полушарий. Миелоархитектоника. Возрастные изменения коры. Модуль как структурно – функциональная единица коры.
  5. Грудная клетка в целом. Формы грудной клетки, типы телосложения.
  6. Дидактическая единица: « 02 Глобальные проблемы окружающей среды
  7. Единица перевода
  8. Какие структуры образуют синапсы с клетками Пуркинье?
  9. КЛЕТКА С РЕСНИЧКАМИ НА АПИКАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИЮ
  10. Костный мозг. Развитие, строение, функциональные особенности. Характеристика постэмбрионального кроветворения в красном костном мозге. Понятие о стволовых клетках.
  11. Морфофункциональная единица поперечнополосатой

Все живое состоит из клеток, как отдельных единиц и размножается из клеток. Поэтому клетку можно считать мельчайшей единицей всего живого. Клетка характеризуется всеми признаками живого. Каждая отдельная клетка является микроносителем жизни, так как в ней заключена генетическая информация достаточная для воспроизведения всего организма. Жизнь каждой отдельной клетки организма подчинена деятельности организма в целом. Клетке свойственны все признаки живого: раздражимость, обмен веществ, самоорганизация и саморегуляция, передача наследственных признаков. Это сложная самоорганизующаяся биохимическая «лаборатория», состоящая из большого количества четко и согласованно функционирующих органоидов. За исключением одноклеточных организмов, отдельные клетки многоклеточного организма неспособны в открытой среде к самостоятельному существованию. Основной составляющей клетки являются биополимеры, призванные осуществлять важнейшие функции в общей системе согласованных автокаталитических циклов, которые составляют основу жизни биологических систем.

Важнейшей функцией клетки является ее размножение путем деления. С ростом клетки постепенно замедляются процессы жизнедеятельности вследствие ухудшения условий питания отдельных ее элементов. Рост клетки сопровождается также построением копий ее составляющих элементов. В связи с этим способности управления внутренними процессами клетки снижаются, растет энтропия, что способствует переходу в неустойчивое состояние. Далее идет деление клетки на две дочерние – как выход из неустойчивого, неравновесного состояния При делении клетки лишняя энтропия сбрасывается наружу, а образовавшиеся две новые клетки обретают устойчивость до момента следующего деления. На протяжении всей жизни в любом организме идет непрерывная замена старых клеток на образующиеся новые. Срок жизнедеятельности клеток человека минимум один – два дня. Каждый день в организме человека погибает около 70 млрд. клеток кишечного эпителия и 2 млрд. эритроцитов, которые заменяются на новые. Замена полностью клеток крови человека проходит в течение четырех месяцев. Нейроны – нервные клетки не восстанавливаются, но в течение всей жизни человека непрерывно перестраиваются.

Количество клеток у различных живых систем различно. Так, у примитивных беспозвоночных оно достигает 102 – 104, у высокоорганизованных организмов до 1015 – 1017. Масса клетки составляет 10-8 – 10-9 г. Средний размер соматической клетки живого организма в диаметре 10 – 20 мкм, а растительной – 30 – 50 мкм.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)