АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение в логику

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

 

Согласно принятому определению, доказательство – это логическая операция обосно-вания истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений.

Опровержением наз-ся логический приём, направленный на разрушение док-ва.

Логика изучает процесс док-ва, отвлекаясь от конкретного содержания мысли. Незави-симо от области науки или практики доказательное рассуждение включает три взаимосв-занных элемента: тезис, аргументы (доводы или основания) и демонстрацию.

Тезис док-ва – это суждение, истинность которого обосновывается в процессе док-ва. Он является главным элементом док-ва и отвечает на вопрос: что доказывают?

По отношению к тезису док-ва следует соблюдать два основных логических правила.

Согласно первому правилу, тезис должен быть логически определённым, ясным и точным.

Требование, определяемое этим правилом, вытекает из закона тождества. Как извест-но, согласно закону тождества всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождес-твенна самой себе, следовательно, нельзя отождествлять различные мысли. Поскольку лю-бая мысль выражается в языке, и при этом одна и та же мысль может быть выражена по-разному, необходимо, чтобы как эксперт, так и заявитель вкладывали в употребляемые словесные фразы понятий одно и то же содержание. В противном случае могут иметь мес-то ошибки в рассуждениях и, как следствие, возникнет длительная переписка по заявке на изобретение.

Согласно второму правилу по отношению к тезису, запрещается изменять тезис в процессе данного рассуждения. При этом запрещается лишь негласное отступление от пер-воначального тезиса.

Нарушение указанного правила ведёт к таким логическим ошибкам, как:

а) подмена тезиса;

б) довод к человеку;

в) довод к публике.

Аргументы (доводы или основания) док-ва – это исходные теоретические или фак-тические положения, с помощью которых обосновывается тезис. Они выполняют роль ло-гического фундамента док-ва и отвечают на вопрос: чем, с помощью чего ведётся обосно-вание тезиса.

В качестве аргумента могут выступать различные по своему содержанию суждения: законы и закономерности, аксиомы, удостоверенные факты.

Рассмотрим основные требования, предъявляемые к аргументам.

а) в качестве аргумента могут выступать лишь такие положения, истинность которых доказана;

б) аргументы обосновываются автономно, т.е. независимо от тезиса;

в) аргументы не должны противоречить друг другу;

г) аргументы должны быть достаточными для данного тезиса.

Требование истинности и доказанности аргументов определяется тем, что они высту-пают логическими основаниями, опираясь на которые по правилам логики выводят тезис. При использовании непроверенных или сомнительных доводов ставится под угрозу весь ход док-ва.

Нарушения вышеуказанного требования приводят к двум ошибкам: “основное заблуж-дение” и “предвосхищение основания”.

Ошибка “основное заблуждение” заключается в принятии за истину ложного аргумен-та, т.е. несуществующего факта. Такое заблуждение называется основным, поскольку оно подрывает главнейший принцип док-ва – убедить в правильности такого тезиса, который базируется на твёрдом фундаменте из истинных положений.

Ошибка “предвосхищение основания” заключается в том, что в качестве аргументов используются недоказанные, как правило, произвольно взятые положения: ссылаются на ходячие мнения, высказанные кем-то предположения. Доброкачественность таких аргуме-нтов лишь предвосхищается, но не устанавливается с несомненностью.

Демонстрация – это логическая связь между аргументами и тезисом. Она представля-ет собой одну из форм условной зависимости. Аргументы выполняют функцию оснований док-ва, а тезис является их логическим следствием. Истинность аргументов достаточна для признания истинным тезиса при соблюдении правил вывода.

Продемонстрировать – значит, показать, что тезис логически следует из принятых ар-гументов по правилам соответствующих умозаключений. В практике работы экспертизы это означает, что найти хорошую ссылку на источник информации ещё недостаточно, нео-бходимо логически увязать её с выдвинутым тезисом.

При д-ии могут быть использованы дедуктивные, индуктивные умозаключения и умо-заключения по аналогии.

Дедуктивное умозаключение, как правило, состоит в подведении частного случая под общее правило. Тезис о принадлежности или непринадлежности определённого свойс-тва конкретному объекту обосновывают ссылкой на общеутвердительные суждения (боль-шая посылка) и, опираясь на них как на основание, судят о конкретных фактах, событиях, явлениях (меньшая посылка).

Индуктивное обоснование – это логический переход от аргументов, в которых содер-жится информация об отдельных фактах, к тезису, обобщающему эти факты.

Как правило, в практике патентной экспертизы демонстрация при индуктивном обос-новании протекает в форме неполной научной индукции и вследствие этого тезис обосно-вывается лишь с большей или меньшей степенью вероятности. Специфика индуктивного обоснования проявляется в том, что в качестве аргументов выступают, как правило, факти-ческие данные (противопоставляемые экспертизой источники, в которых содержится ин-формация об отдельных фактах).

Демонстрация в форме аналогии (подобие) – это обоснование тезиса, в котором ут-верждается о свойствах единичного явления, предмета с помощью аргументов, содержа-щих информацию о другом единичном явлении, предмете, сходных с первым в существен-ных признаках. Здесь особо следует подчеркнуть, что речь идёт о сходстве именно в суще-ственных признаках. В случае строгой аналогии обоснование может давать весьма досто-верные результаты при соблюдении правил вывода.

Вывод в умозаключении по аналогии представляется следующим образом:

“А” имеет признаки: a, b, c, e…

“B” имеет признаки: a, b, c...

Следовательно, “B”, по-видимому, имеет признак “e”.

Логический переход от известного к неизвестному умозаключению по аналогии регу-лируется аксиомой, которая формулируется следующим образом: “Если два единичных предмета сходны в одних определенных признаках, то они могут быть сходны и в других определённых признаках, обнаруженных в одном из сравниваемых предметов”.

Умозаключение по аналогии широко применяется в науке и исследовательской работе, особенно в технике при моделировании, когда экспериментально изученные отношения между параметрами модели определённого объекта переносят затем непосредственно на создаваемый реальный объект.

Умозаключение по аналогии широко используется в практике экспертизы как форма демонстрации.

Рассмотрим основные правила демонстрации и некоторые ошибки, возникающие при их нарушении.

Ввиду того, что логическая связь аргументов с тезисом протекает в форме таких умо-заключений, как дедукция, индукция, аналогия, то правильное построение демонстрации во многом определяется соблюдением правил соответствующих умозаключений.

При дедуктивном способе аргументации необходимо соблюдение ряда требований. Одно из них состоит в том, что в процессе аргументации обязательно точное описание или определение исходного теоретического или эмпирического положения.

Индуктивный способ аргументации применяется обычно в тех случаях, когда в каче-стве доводов используются фактические данные. Следует отметить, что индуктивный спо-соб аргументации менее достоверен, чем дедуктивный, поскольку признаки и свойства, присущие отдельным объектам, не всегда присущи всей группе объектов, относящихся к одному и тому же классу.

Аргументация в форме аналогии применяется, как известно, при уподоблении еди-ничных фактов и явлений. Поскольку аргументация в форме аналогии достаточно часто используется в экспертизе, следует подчеркнуть следующие правила этого вида умозаклю-чения.

Основное правило гласит, что аналогия состоятельна лишь тогда, когда два предмета, объекта или технических решения сходны между собой не в любых, а в существенных признаках.

Согласно второму правилу, при уподоблении двух объектов, технических решений следует учитывать различия между ними. Если два объекта, технических решения сущест-венно отличаются друг от друга, то, несмотря на наличие сходных признаков, их нельзя уподоблять.

Ошибки в демонстрации связаны с отсутствием логической связи между аргумента-ми и тезисом, что называют ошибкой мнимого следования. Это обусловлено несоответст-вием между логическим статусом посылок, в которых формулируются аргументы, и логи-ческим статусом суждения, содержащего тезис.

В практике экспертизы ошибка мнимого следования проявляется в тех случаях, когда для обоснования соответствия заявленного решения тому или иному критерию изобрете-ния заявитель приводит логически не вытекающие из обсуждаемого тезиса аргументы.

Ошибка мнимого следования допускается заявителями и в таких формах, как:

– аргумент к выгоде: вместо логического обоснования тезиса призывают его принять, потому что так выгодно в моральном, политическом или экономическом отношениях;

– аргумент к состраданию: приводится в тех случаях, когда вместо реальной оценки конкретной ситуации взывают к жалости, человеколюбию и состраданию;

– аргумент к авторитету: в этом случае ссылаются на авторитетную личность или кол-лективный авторитет вместо обоснования тезиса по существу;

– аргумент к силе.

Таким образом, строгое соблюдение логических правил по отношению к тезису, аргументам и демонстрации обеспечивает доказательность рассуждения, которая яв-ляется определяющим фактором убедительности аргументации, что особенно важно в пра-ктике патентной экспертизы.

 

*****

Опровержение демонстрации, как и опровержение аргументов, сами по себе лишь разрушают док-во и показывают недоказанность тезиса, но не опровергают его. Такой тезис требует нового обоснования, поскольку опирается на недостаточные до-воды.

 

*****

Подытоживая сказанное, следует отметить, что умелое владение приёмами док-ва и опровержения позволяет достигать достоверных результатов.

В практике патентной экспертизы это означает, что заявителю необходимо, прежде всего, логически правильно сформулировать доказываемый тезис и не изменять его в процессе доказательства. Это, в частности, касается формулировки технического реше-ния, которое относится к заявленному объекту изобретения.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)