АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризуйте типы связей между атомами (молекулами) в кристаллах

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. III Угол между прямой и плоскостью.
  4. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  5. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  6. IV Международную научную конференцию
  7. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  8. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  9. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  10. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  11. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  12. Архитектура информационных связей

Назовите основные признаки, по которым классифицируют материалы в технике.

 

Материалы принято классифицировать по функциональным и по структурным признакам. Главный критерий при классификации по структурным признакам – агрегатное состояние: материалы подразделяются на твёрдые, жидкие, газообразные и плазму.

 

Как можно классифицировать твёрдые материалы?

 

Твёрдые материалы подразделяются на кристаллические и некристаллические. Кристаллические можно разделить по типу связи между частицами: атомные (ковалентные) связи, ионные, металлические, молекулярные.

 

Охарактеризуйте типы связей между атомами (молекулами) в кристаллах.

 

Связь между атомами осуществляется электростатическими силами. По природе она едина, но в разных кристаллах проявляется по-разному.

 

Ковалентный тип связи. Образуется за счёт общих электронных пар, возникающих в оболочках связываемых атомов. Может быть образована атомами одного и того же элемента – неполярная (H2, O2, Cl2, N2) – или атомами разных элементов, сходных по составу и характеру – полярная (H2O, CO2).

При этом типе связи происходит обобществление свободных валентных электронов соседних атомов.Стремясь приобрести устойчивую валентную оболочку (она должна состоять из 8 электронов), атомы объединяются в молекулы, образуя одну или несколько пар электронов, которые становятся общими для соединяющихся атомов (т.е. одновременно входят в состав эл. оболочек двух атомов). (рис. 1)

Материалы с К.С. очень хрупкие, но они имеют высокую твёрдость (например, алмаз). Это как правило диэлектрики, полупроводники. Единственный пример ковалентной связи между металлом и углеродом – витамин B12 (цианкобаламин).

 

Ионаый тип связи. Это химическая связь, образованная за счёт электростатического притяжения между катионами и анионами. Образование таких кристаллов происходит путём перехода электронов атомов одного типа к атомам другого (например, от Na к Cl).

Атом, потерявший электрон, становится положительно заряженным ионом, а присоединивший электрон – отрицательным.Сближение ионов разных знаков происходит до тех пор, пока силы отталкивания ядра и электронных оболочек не уравновесят силы притяжения.

И.С. присуща большинству минеральных диэлектриков и некоторым органическим материалам (NaCl, CsCl, CaF). Твёрдые тела с И.С. как правило механически прочны, температуроустойчивы, но зачастую хрупки. Такие материалы не применяются в качестве конструкционых.

 

Металлический тип связи. В металлах связь между отдельными атомами образуется за счёт взаимодействия положительно заряженных ядер и коллективизированных электронов, которые свободно движутся в межатомном пространстве.

Эти электроны как бы играют роль цемента, связывающего частицы в решётку (эти электроны удерживаются ионами и не могут покинуть решётку). Наличие свободных электронов определяет высокую электро- и теплопроводность, блеск металлов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)