АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания по выполнению контрольной работы. В процессе изучения дисциплины студенты заочной формы обучения в соответствии с учебным планом обязаны выполнить контрольную работу

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

В процессе изучения дисциплины студенты заочной формы обучения в соответствии с учебным планом обязаны выполнить контрольную работу. При написании контрольной работы следует учитывать следующие указания и рекомендации:

контрольная работа должна быть выполнена самостоятельно и отличаться, критическим подходом, как к изучаемым источникам, так и к практическому материалу;

контрольная работа должна быть написана на высоком теоретическом уровне;

при выполнении контрольной работы рекомендуется обобщать т еорети ческие материалы по избранной теме на основе норм Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации (в большей степени Алтайского края), правовых позиций Конституционного Суда РФ, указов Президента РФ и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (в большей степени Алтайского края), уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов. При этом материал из использованных источников должен быть переработан, органически увязан с избранной студентом темой и изложен самостоятельно.

Контрольная работа должна заканчиваться выводами, а также содержать предложения в сфере организации и функционирования местного самоуправления

контрольная работа должна быть изложена четким и грамотным языком и правильно оформлена: титульный лист, оглавление, страницы должны быть пронумерованы, в конце работы следует указать список использованной литературы (не менее 10 источников), работа должна быть подписана студентом.

 

Объем работы - до 7 страниц машинописного текста.(Times New Roman, размер шрифта -12-14,поля слева-3см, справа-1см, верхнее нижнее поле-2см). Желательно представить контрольную работу в печатном варианте, допускается и рукописный вариант.

На титульном листе необходимо указать: наименование министерства, наименование вуза, название кафедры, наименование предмета, номер по списку группы, кем выполнена работа (фамилия, имя, отчество, курс, факультет, номер учебной группы, домашний адрес).

Контрольная работа должна быть представлена в срок, который указан в годовом учебном плане.

Преподаватель оценивает контрольную работу: «зачтено» или «не зачтено».

Выбор варианта контрольной работы каждым студентом производится на основании приведенной таблицы (см. ниже).

Таблица вариантов

Первые буквы фамилии студента Вариант
«А»-«Ж»  
«З»-«О»  
«П»- «Ф» -    
«Х» и до конца алфавита  

 

Номер варианта определяется студентом по первой букве его фамилии. Так, студенты, фамилии которых начинаются с букв «А», «Б», «В» (например Андреев, Бейков, Ветров) выбирают номер варианта напротив первой буквы своей фамилии в таблице вариантов. В таком же порядке выбирают свои варианты и остальные студенты.

В случае возникновения затруднений следует побеседовать с преподавателем и уточнить неясные моменты.

В конце работы следует прилагать список использованной литературы.

Студенты, работы которых не зачтены, к сдаче зачета не допускаются.

Образцом решения выступают следующие положения законодательства. Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрел в качестве органов местного самоуправления представительный орган, местную администрацию (исполнительно – распорядительный орган), главу муниципального образования, контрольный орган, создание иных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления, оговоренных в уставе муниципального образования и обладающих собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. При этом согласно ч.2 ст.34 наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа, главы муниципального образования, местной администрации является обязательным (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом).Законодателем установлен многовариантный порядок формирования и соотношения органов местного самоуправления одного и того же уровня. Глава муниципального образования может избираться непосредственно населением на муниципальных выборах либо представительным органом из своего состава (ч.1,2 ст.36). В статье 36 установлена зависимость статуса главы муниципального образования от способа его избрания. В случае избрания на муниципальных выборах населением глава муниципального образования либо входит в состав представительного органа с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию. В случае избрания представительным органом муниципального образования исполняет полномочия его председателя. Глава муниципального образования не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации (за исключением сельского поселения, внутригородского муниципального образования города федерального значения). Следовательно, глава муниципального образования муниципального района и городского округа формируется как руководитель либо представительного органа муниципального образования, либо местной администрации и не является обособленным публично-властным субъектом. Безусловно, что при выборе той или иной модели организации муниципального управления, необходимо учитывать исторические, политические, социально-экономические и иные факторы развития территории, на которой осуществляется местное самоуправление.

В этой связи при выполнении заданий необходимо изучить учебную, научную и публицистическую литературу, нормативные правовые акты и проанализировать действующие уставы муниципальных образований и иные муниципальные правовые акты (желательно на примере муниципальных образований в Алтайском крае) с целью определения оптимальной модели организации муниципального управления.

 

Вариант 1

На основе не менее чем двух конкретных уставов муниципального образования муниципальный район и иных муниципальных правовых актов муниципальных районов необходимо проанализировать и сравнить модели организации органов местного самоуправления и структуры местных администраций каждого из муниципальных районов. Сделать обоснованные выводы по соответствию рассматриваемых структур органов местного самоуправления законодательству, а также внести предложения по их оптимизации.

 

Вариант 2

На основе не менее чем двух уставов муниципального образования сельское поселение и иных муниципальных правовых актов сельских поселений необходимо проанализировать и сравнить модели организации органов местного самоуправления и структуры местных администраций каждого из сельских поселений. Сделать обоснованные выводы по соответствию рассматриваемых структур органов местного самоуправления законодательству, а также внести предложения по их оптимизации.

 

Вариант 3

На основе не менее чем двух уставов муниципального образования городской округ и иных муниципальных правовых актов городских округов необходимо проанализировать и сравнить модели организации органов местного самоуправления и структуры местных администраций каждого из городских округов. Сделать обоснованные выводы по соответствию рассматриваемых структур органов местного самоуправления законодательству, а также внести предложения по их оптимизации.

 

Вариант 4

На основе не менее чем двух уставов муниципального образования городское поселение и иных муниципальных правовых актов городских поселений необходимо проанализировать и сравнить модели организации органов местного самоуправления и структуры местных администраций каждого из городских поселений. Сделать обоснованные выводы по соответствию рассматриваемых структур органов местного самоуправления законодательству, а также внести предложения по их оптимизации.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)