АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Кафедра административных и финансово-правовых ди

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ ЗАКОНОВЕДЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ

 

 

Кафедра административных и финансово-правовых дисциплин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО»

НА ОЧНОМ И ЗАОЧНОМ ФОРМАХ ОБУЧЕНИЯ

Тула 2012


Курсовая работа имеет следующую примерную композиционную структуру:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Основная часть курсовой работы.

5. Заключение.

6. Список используемой литературы.

7.Приложения.

 

Титульный лист.

Оформляется с учетом следующих требований. Вверху – название ведомства, учебного заведения и кафедры. В середине листа пишется тема курсовой работы без кавычек. Ниже, справа, - фамилия, имя, отчество студента, а также курс и факультет, специальность, затем фамилия, имя, отчество научного руководителя. Внизу – год написания курсовой работы.

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ЗАКОНОВЕДЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ     Кафедра административных и финансово-правовых дисциплин Курсовая работа Механизм административно-правового регулирования студент 2 курса заочного отделения специальности "Юриспруденция" Иванова Ивана Ивановича Научный руководитель Тула 2012

Оглавление
В нем последовательно излагаются названия пунктов и подпунктов плана курсовой работы. При этом их формулировки должны точно соответствовать содержанию работы, быть краткими, четкими, последовательно и точно отражать её внутреннюю логику.
Обязательно указываются страницы, с которых начинается каждый пункт или подпункт.

Введение

Эта часть содержит обоснование актуальности темы исследования, основные характеристики курсовой работы (проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования и другие).
Для обоснования актуальности темы можно воспользоваться, например, следующей схемой:

Обоснование актуальности направления Обоснование практической актуальности темы исследования Обоснование научной актуальности темы
оценка результатов педагогического процесса оценка качества педагогического процесса
Показать значимость выделенной проблемы и необходимость её разрешения Показать недостатки в обученности и воспитанности учащихся, которые следует устранить (на основе констатирующего этапа педагогического эксперимента) Показать недостатки в воспитательном процессе, которые ведут к указанным недостаткам в обученности и воспитанности учащихся Показать степень разработанности выделенной проблемы в теории, указать на недостаточно изученные аспекты


Во введении также отражается краткая информация о замысле исследования. Здесь не следует увлекаться ссылками на литературу и особенно цитатами. Оно должно занимать не более 2-3 страниц машинописного текста.
Наибольшие трудности для начинающего исследователя при написании этой части студенческой исследовательской работы связаны с установлением объекта и предмета исследования, определением целей и задач работы, формулировкой гипотезы и выбором методов исследования.

 

Объект исследования – часть объективной реальности, которая подвергается научному изучению. Определяя объект исследования, нужно дать ответ на вопрос: что рассматривается? Объектом исследования в области методики и педагогики являются, как правило, различные основополагающие структурные компоненты учебно-воспитательного, учебно-организационного, управленческого процессов, протекающих в общеобразовательной школе.

Предметом исследования могут быть конкретные разделы, свойства и характеристики выделенной предметной сферы. Предмет обозначает аспект рассмотрения, дает представление о том, как рассматривается объект, какие отношения, свойства, стороны и функции объекта затронуты в работе. Так, для методических работ предметом исследования будут основные компоненты процесса преподавания (принципы, содержание, методы, формы, средства), применение которых способствует повышению эффективности обучения. Предмет исследования должен совпадать с темой исследования или по звучанию быть очень близок к ней.

Таким образом, объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное.

Таким образом, для того чтобы проверить, правильно ли определены основные характеристики педагогического исследования, необходимо ответить на следующие вопросы:

ПРОБЛЕМА Что надо изучить из того, что ранее не было изучено?

ТЕМА Как это назвать?

АКТУАЛЬНОСТЬ Почему данную проблему нужно в настоящее время изучать?

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Что рассматривается?

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Как рассматривается объект, какие новые отношения, свойства, аспекты, функции раскрывает данное исследование?

ЦЕЛЬ Какой результат исследователь намерен получить, каким он его видит?

ЗАДАЧИ Что нужно сделать, чтобы цель была достигнута?

ГИПОТЕЗА И ЗАЩИЩАЕМЫЕ Что не очевидно в объекте, что исследователь

ПОЛОЖЕНИЯ видит в нем такого, чего не замечают другие?

Поскольку курсовая работа имеет целью лишь первоначальное приобщение студентов к педагогическому исследованию, то, видимо, нет необходимости формулировать абсолютно все характеристики. Некоторые их них могут быть определены по желанию (например, гипотеза).


Основная часть работы


Включает в себя содержание нескольких пунктов плана. В них раскрывается история и теория исследуемого вопроса, дается критический анализ литературы, показываются позиции автора. Затем излагаются методы, организация и результаты самостоятельно проведенного фрагмента исследования.

Далее следует описание опытно-экспериментальной работы. Подробно дается характеристика испытуемых (возраст, количество), описывается материал, используемый в опытной работе. Здесь необходимо описать весь ход работы, включая инструкцию, которая давалась испытуемым. Следует упомянуть, каким способом обрабатывались полученные данные.

Результаты опытно-экспериментальной работы могут быть представлены в таблицах, графиках, диаграммах и т.д. Здесь же можно привести выдержки из словесных ответов. На этом этапе необходимо проанализировать соответствие или несоответствие собственных данных результатам других исследователей, дать интерпретацию, объяснить полученные данные. Необходимо выяснить, подтвердилась или нет гипотеза исследования (если она была).

Текст курсовой работы по объему составляет не менее 25 напечатанных на машинке (компьютере) страниц. ГОСТ определяет следующие требования к рукописи: количество строк на каждом листе не должно превышать 30, а в строке полагается до 60 знаков (считая пробелы между словами и знаки препинания). Следует соблюдать поля: слева – 3 см, справа – 1 см, сверху – 2 см, снизу – 2,5 см. Текст печатается с абзацами (5 ударов пишущей машинки). Заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста пробелом и печатаются строчными буквами.

Работа должна быть написана логически последовательно, литературным языком. Не следует употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование и т.п.

Не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа: «я наблюдал», «я считаю», «по моему мнению» и т.п. Корректнее использовать местоимение «мы», но желательно обойтись и без него. Допускаются обороты с сохранением первого лица множественного лица, в которых исключается местоимение «мы», т.е. фразы строятся с употреблением слов «наблюдаем», «устанавливаем», «имеем». Можно использовать выражения: «на наш взгляд», «по нашему мнению», однако предпочтительнее выражать ту же мысль в безличной форме: «изучение педагогического опыта свидетельствует о том, что …», «на основе выполненного анализа можно утверждать …», «проведенные исследования подтвердили …» и т.п.

В курсовой работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.


Заключение


В нем содержатся итоги работы, важнейшие выводы, к которым пришел автор; указываются их практическая значимость, возможность внедрения результатов работы и дальнейшие перспективы исследования темы. Важнейшие требования к заключению – краткость и обстоятельность; в нем не следует повторять содержание введения и основной части работы. В целом заключение должно давать ответ на следующие вопросы:

  • Зачем предпринято исследование?
  • Что сделано?
  • К каким выводам пришел автор?


Список используемой литературы


Составляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий произведений (при отсутствии фамилии автора).

В список включаются все использованные автором литературные источники независимо от того, где они опубликованы (в отдельном издании, в сборнике, журнале, газете и т.д.).

В списке применяется общая нумерация литературных источников.

При оформлении исходных данных источника указываются фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания, общее количество страниц.

Например:

Кушниренко А.Г. 12 лекций о том, для чего нужен школьный курс информатики и как его преподавать: методическое пособие. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2000. – 464 с.

Если это коллективный сборник, то оформлять нужно следующим образом:

Семакин И.Г. Преподавание базового курса информатики в средней школе: методическое пособие/ И.Г. Семакина, Т.Ю. Шеина. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2004. – 540 с.

Образец оформления статьи:

Птицин И.В. Современные требования к преподавателю / И.В. Птицин // Информатика и образование. – 2000. – №9. – С. 44–46.

Образец оформления интернет-ссылки:

Хлебников В.А. Информационный сайт «Учительской газеты». Адрес Internet: http://www.ug.ru/00.34/t24.htm


Приложения


Обычно оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу надпись: «Приложение» с указанием его порядкового номера; если приложений несколько, то: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.п.

В приложении помещаются анкеты (составленные самостоятельно), с помощью которых осуществлялся сбор эмпирического материала, конспекты уроков или воспитательных мероприятий, протоколы наблюдений, тексты компьютерных обучающих и развивающих программ (разработанных студентом самостоятельно) и т.д.

 

Оценка курсовой работы

Курсовая работа оценивается научным руководителем. Оценка сообщается студенту и комментируется в индивидуальной беседе. Возможна также организация публичной защиты курсовых работ группой студентов, которые представляют свои работы и участвуют в обсуждении других работ.

В итоговой оценке руководитель курсовой работы учитывает не только окончательный результат, но и степень самостоятельности студента, а также:

  • актуальность темы;
  • глубину изучения специальной литературы;
  • объективность методов исследования и достоверность результатов;
  • обоснованность выводов;
  • стиль и оформление работы;
  • предложения и выводы.

По итогам защиты за курсовую работу выставляется дифференцированная оценка в зачетную книжку обучающегося.
Курсовые работы сдаются руководителю в печатном и электронном видах и хранятся на соответствующих кафедрах в течение двух лет.

 

 

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры протокол № от 3 от 24 октября 2012г.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)