АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Социальная структура и стратификация

Краснодар 2012

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Подготовка к написанию контрольной работы  
Структура контрольной работы  
Требования к оформлению контрольной работы  
Перечень тем контрольных работ  
Приложение А  
Приложение Б  
Приложение В  

 


ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Контрольная работа – это исследование избранной проблемы учебного курса. К выполнению и оформлению контрольной работы предъявляются определённые требования.

Выполняя контрольную работу, студенту необходимо:

  • изучить и проанализировать научную, учебно-методическую, специальную литературу и периодику по проблеме исследования;
  • изучить и проанализировать историю исследуемой проблемы и ее актуальное состояние;
  • составить план изложения материала;
  • собрать материал;
  • обобщить результаты проведённых исследований, обосновать выводы и дать практические рекомендации;
  • оформить контрольную работу в соответствии с требованиями настоящих методических указаний.

По структуре контрольные работы могут быть реферативного, практического или опытно-экспериментального характера.

Отличия их друг от друга заключаются в следующем:

– в контрольной работе реферативного характера в теоретической части даётся история вопроса, показывается уровень разработанности проблемы в теории и практике, исходя из сравнительного анализа изученной литературы;

– контрольная работа практического характера подразумевает два логических раздела. В первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы. Второй раздел является практическим, в нём представлены расчёты, графики, таблицы, диаграммы, схемы, иллюстрации и пр.

– контрольная работа опытно-экспериментального характера предполагает проведение эксперимента или его фрагмента, анализ его результатов и рекомендации по практическому применению. В ходе описания даётся характеристика методов экспериментальной работы и обоснованности их выбора, основных этапов эксперимента, обработки и анализа результатов.

СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В контрольной работе, независимо от характера, должны быть:

– титульный лист

– содержание

– введение

– основная часть

– заключение

– список используемых источников.

В содержании последовательно излагаются: введение, названия разделов или глав плана контрольной работы, заключение, список литературы, список приложений и иллюстраций. При этом названия всех разделов (глав) должны соответствовать логике содержания работы, быть краткими и чёткими. Названия глав не могут состоять из одного или двух слов.

Обязательно указываются страницы, с которых начинаются все пункты плана.

Пример оформления содержания приведён в Приложении А.

Введение – это вступительная часть научно-исследовательской работы. В ней автор должен отразить актуальность выбранной темы, раскрыть ее теоретическую и практическую значимость, определить цели и задачи выполняемой работы.

В основную часть работы включаются материалы, обобщения и выводы самого исследования. При написании этого раздела необходимо изложить основные проблемы и вопросы, и в соответствии с этим дать по ним исчерпывающий ответ.

При этом очень важны: ясность изложения, систематичность и последовательность в подаче материала. Текст следует делить на абзацы (каждый абзац – самостоятельная мысль – одно или несколько предложений). Необходимо избегать повторений. Не допускаются растянутые фразы с нагромождениями придаточных предложений, вводных слов и фраз.

При употреблении в тексте ссылок на автора работы, необходимо употреблять выражения в третьем лице: «автор полагает, по нашему мнению» и т.д. Работа оценивается особенно высоко, если в ней имеются самостоятельные мнения, суждения, предложения со стороны студента.

Тема должна освещаться в строгой последовательности, предусмотренной планом работы. Заголовки в тексте следует давать строго в соответствии с планом контрольной работы. В конце глав необходимо делать выводы.

При наличии в контрольной работе большого количества цифрового материала его необходимо свести в таблицы, использовать в виде диаграмм, графиков, частично вынести в приложения. Все таблицы необходимо пронумеровать, озаглавить и указать, по каким источникам они составлены или откуда позаимствованы.

Цитируемые места должны иметь точные ссылки на источники. Необходимо соблюдать стандарты сокращений. Вновь введённые термины или понятия необходимо подробно разъяснять.

Выводы должны отвечать только тому материалу, который изложен в работе. Они пишутся в конце работы как итоговый материал в виде кратко сформулированных и пронумерованных отдельных тезисов или положений.

В заключении даётся обобщение наиболее существенных положений исследования поставленных вопросов, подводятся итоги, показывается справедливость выдвинутых автором новых положений.

Грамотно написанное заключение характеризуется тем, что человек, знакомый с исследованиями по данному направлению, прочитав это заключение, может ясно представить качественную сущность исследуемых вопросов. Заключение показывает, в какой мере достигнута цель и решены поставленные задачи.

Список используемых источников составляется в алфавитном порядке.

По каждому источнику должно быть указано:

- фамилия и инициалы автора;

- наименование книги;

- издательство;

- год издания.

Если ссылка даётся на журнал или газету, то следует указывать:

- наименование журнала;

- год издания;

- дату для газеты, номер для журнала.

В случае использования интернет-источников указывается название сайта и приводится точная ссылка на него.

Необходимые для выполнения контрольной работы литературные и другие источники подбираются студентами самостоятельно.

Работа должна быть выполнена самостоятельно. При её выполнении студент должен творчески обобщить материалы различных литературных источников и периодической печати, освещающих опыт работы предприятий гостиничного комплекса и туризма.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)