АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация выполнения курсового проекта

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  3. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  4. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  5. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  6. Алгоритм выполнения работы
  7. Алгоритм компъютерной программы для выполнения лабораторной работы
  8. Алгоритм работы программы для выполнения лабораторной работы
  9. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  10. Анализ выполнения производственной программы.
  11. Анализ формирования и выполнения производственной программы
  12. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием

Методические указания

К выполнению курсовой работы

ПМ.03. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТУРОПЕРАТОРСКИХ УСЛУГ

По специальности среднего профессионального образования

Туризм

 

Целью выполнения курсовой работы является формирование навыков самостоятельной работы студента.

В результате выполнения курсовой работы студент должен решить следующие задачи:

• исследовать теоретические основы проектирования туристского продукта;

• изучить технологию разработки, продвижения и реализации туристского продукта;

• изучить туристско-рекреационный потенциал определенной территории;

• разработать собственный проект туристского продукта на основе изучения местного туристско-рекреационного потенциала.

В процессе выполнения курсового проекта студент должен показать умение работать с необходимыми материалами, специальной и справочной литературой, правильного оформления научной работы.

Процесс выполнения курсового проекта включает ряд этапов:

1. Подбор материала по теме и составление плана проекта.

2. Написание курсового проекта и ее оформление в соответствии с установленными требованиями.

3. Рецензирование курсового проекта.

4. Защита курсового проекта.

Содержание курсового проекта

Курсовой проект состоит из следующих составных частей, располагаемых в следующей последовательности:

1. титульный лист;

2. задание на курсовой проект;

3. рецензия на курсовой проект;

4. содержание;

5. введение;

6. основная часть (разделы и подразделы)

7. заключение;

8. список использованной литературы;

9. приложения (если они имеются).

Во ВВЕДЕНИИ определяются актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, курсового работа, дается краткая аннотация выполнения курсового проекта, включая указание основных авторов по этой теме, структуры и содержания разделов.

В 1-й ГЛАВЕ дается характеристика теоретических основ, подходов к разработке и специфики туристского продукта по выбранной теме. Рассматриваются вопросы нормативно-правового и методического обеспечения разработки, определяются цель и задачи, функции, этапы проектирования туристского продукта.

В разделе также анализируется практика разработки туристского продукта на основе изучения отраслевой информации, статистики туристского потока в регионе или страны, сбора информации о туристском потенциале Москвы, Московской области и близлежащих регионов. Важным элементом является маркетинговое исследование спроса и предложения на туристском рынке Москвы, Московской области, близлежащих регионов и Российской Федерации в целом.

Во 2-й ГЛАВЕ, в соответствии с темой курсовой работы и материалами 1-й главы, разрабатывается проект туристского продукта (тура) по территории Москвы, Московской области и соседних регионов. Разработка тура предполагает исследование туристского потенциала Москвы, Московской области, проектирование идеи и сущности маршрута, обоснование нитки маршрута, описание объектов в маршруте. Необходимо обосновать маркетинговую целесообразность разработки тура, исследовать потенциальный спрос. Расчетная часть включает обоснование статей затрат и калькуляцию себестоимости, ценообразование и обоснование цены тура.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ кратко излагаются основные результаты курсового проекта.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ должен быть составлен в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления", с указанием автора, названия, места издания, издательства, года издания, количества страниц. В состав использованной литературы входят Кодексы, Законы, нормативные акты, методические указания и рекомендации, монографии, учебники, учебные пособия, статьи, статистические материалы, отчеты. В ходе исследования необходимо использовать не менее 15 источников литературы, в т.ч. Интернет-ресурсы.

ПРИЛОЖЕНИЕ включает картографическое описание разрабатываемого тура, большие объемы статистических данных, рекламные проспекты договора на поставку поставщиков услуг и другую информацию.

Организация выполнения курсового проекта

Из предложенной тематики курсовых работ студент выбирает тему курсовой работы и составляет ее план. План необходимо утвердить у преподавателя – руководителя курсовой работы.

Выполнение курсового проекта целесообразно начать с определения круга источников, необходимых для основательного и всестороннего раскрытия темы. Это изучение можно начать еще до составления полной библиографии.

При работе над темой следует привлечь информацию по проблеме, содержащуюся в учебниках, а также разнообразную дополнительную литературу по экономической тематике.

К рекомендуемым источникам относятся:

1) нормативно-правовые акты (законы, указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации);

2) учебная и монографическая литература (учебники, сборники научных трудов, учебные пособия и комплексные исследования по данной проблеме);

3) научные статьи, опубликованные в журналах по тематике туризма;

4) другие источники, необходимые в силу специфики темы.

Значительную помощь в поиске источников, касающихся темы курсовой проекта, могут оказать: каталоги библиотек; библиографии, приводимые в экономических журналах; информация из электронных справочных систем «Гарант», «Кодекс», «Консультант +», глобальной сети Internet и др., а также ссылки на источники, содержащиеся в изучаемой литературе.

Каждый из источников имеет по-своему важное значение:

научные труды и нормативно-правовые акты составляют содержательную и методологическую основу курсового проекта; справочники, бюллетени, статистические сборники дают возможность подобрать факты и цифры, подтверждающие отдельные теоретические положения и выводы; словари помогают раскрыть семантику (смысл, значение) наиболее трудного для понимания слова или заменить его синонимом, т.е. словом, совпадающим или близким с ним по значению.

При подборе необходимой литературы следует учитывать, посвящена ли данная книга или статья непосредственно теме курсового проекта, раскрывает ли ее содержание. Выбирая тот или иной источник, надо обращать внимание на год его издания. Издания последних лет учитывают последние достижения науки и отражают современное социально-экономическое состояние страны.

Завершив подбор необходимых материалов по теме, следует приступить к их научному исследованию. Однако изучение материала по избранной теме не должно ограничиваться только чтением – необходимо делать записи. Это нужно для лучшего уяснения и систематизации изучаемого материала.

При изучении научной и учебной литературы по избранной теме рекомендуется записывать ее основные положения, что позволит систематизировать прочитанный материал. При этом записи могут быть выполнены в виде конспектов, тезисов, выписок, цитат, заметок и в иной форме. В дальнейшем это позволит распределить их в любой последовательности, делать дополнения или отмечать свои соображения и замечания на оставленных полях.

Наиболее важные места изучаемых текстов надо выписывать дословно, в форме цитат, которые при этом берутся в кавычки. Все записи, в том числе и цитаты, должны сопровождаться указанием обязательных элементов библиографического описания источников: фамилия и инициалы автора, заглавие (название работы), место издания, издательство (в необходимых случаях), год или дата издания, страницы. Отдельные места текста могут быть переданы «своими словами».

Недопустимо прямое заимствование курсового проекта, размещенных в сети Internet или в иных источниках.

После изучения основных литературных и нормативно-правовых источников, определения круга и объема, излагаемых в них вопросов, относящихся к теме, выделения проблемных моментов, требующих своего разрешения, студент переходит к составлению плана курсового проекта.

В библиотеке студент:

составляет библиографию по выбранной теме курсовой работы;

знакомится с публикациями по данному вопросу, в т.ч. используя Интернет-ресурсы.

В часы консультаций научного руководителя – преподавателя студент обращается к нему по вопросам, возникающим в процессе выполнения курсовой работы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)