АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методическое пособие

Читайте также:
  1. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  4. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву.
  5. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
  6. Методическое пособие по учебной дисциплине
  7. МЕТОДИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ РЕФЕРАТА
  8. Охрана труда. Учебное пособие для специалистов и руководителей служб охраны труда организаций. Под общей редакцией Г.З. Файнбурга. 2007
  9. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  11. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПОИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Особенности работы по разрешению травмы.

Психотерапевтическая работа с травмой направлена на восстановление способности к творческой саморегуляции. Творческая саморегуляция определяется как психологическая и биологическая способность к целенаправленной самоорганизации (P.Levine, 1994). Способность к саморегуляции включает в себя как психологические, так и соматические компоненты. В работе саморегуляции широко участвуют телесные процессы.

Разрешение психической травмы предполагает работу процесса саморегуляции как на психологическом, так и на телесном уровнях.

Терапия психической травмы, разработанная П. Левином, следует ряду принципов. Терапия травмы начинается с создания ресурсов. Ресурс – это то, что создаёт позитивное самоощущение на уровне тела; то, что помогает человеку сохранять и поддерживать ощущение себя и собственной внутренней целостности перед лицом возможного разрушения при травме. Ресурс порождается способностью к саморегуляции. Восстановление и развитие способности к саморегуляции в работе с травмой происходит за счёт создания и использования ресурсов.

Работа по разрешению травмы требует создания ощущения безопасности, что предполагает установления ясных терапевтических отношений, способствующих внутреннему исследованию и росту. Эти отношения включают в себя доверие, надёжность, безопасное пространство, сотрудничество и альянс.

Работа с травмой предполагает также создания контейнировния. Контейнирование определяется как осознавание, которое позволяет происходящему внутри быть воспринятым как телесно ощущаемым смыслам и чувствам.

Контейнирование и безопасность являются теми базовыми условиями, которые необходимы для создания творческой саморегуляции.

Работа по разрешению травмы предъявляет определённые требования к навыкам и качествам терапевта. Прежде всего, терапевт должен обладать способностями к отслеживанию, присоединению и резонансу.

Отслеживание – это активная способность терапевта воспринимать, подмечать и следовать за внутренними и внешними процессами пациента и использовать полученную информацию в целях терапии. Присоединение – это способность терапевта в общее с пациентом пространство, сохраняя здоровые границы. Резонанс – способность терапевта чувствовать изнутри чувственный опыт пациента.

Терапевт при разрешении травмы работает с гештальтом целостного опыта пациента.

В соматической терапии травмы гештальт опыта получил название системы SIBAM, по первым буквам английских названий элементов, составляющих этот опыт: ощущение (sensation), образ (image), поведение (behavior), аффект (affect), смысл (meaning). SIBAM – это способ организации опыта, установления контакта с окружающей средой, а также способ организации реакции индивида на происходящее. При здоровом состоянии SIBAM между различными аспектами опыта существуют глубокие взаимосвязи. При травме взаимосвязи между различными частями опыта меняются. Отдельные части системы, которые становятся слишком связанными и ригидными, называются сверхсцепленными: существует особенно сильная связь между возбуждением и травматической реакцией. Другие же части опыта, становясь слишком аморфными, диссоциированными, фрагментарными и недостаточно связанными друг с другом, получили название слабо сцепленных. Комбинация сверхсцепленных и слабо сцепленных симптомов, надолго сохраняющих травматические паттерны, образует травматическое сцепление. Цель терапии травмы состоит в проработке травматического сцепления и восстановлении гибких взаимосвязей системы целостного опыта пациента.

В терапии психической травмы большая роль отводится работе с ощущениями и связанными с ними другими элементами системы индивидуального опыта.

Восстановление целостности и связанности опыта пациента происходит через телесно ощущаемые смыслы и чувства. В ходе практической работы терапевт задействует различные процессы, которые эффективны при разрешении травмы. Эти процессы получили название трансформации, титрования и завершения (P.Levine, P.Ogden, 1994).

Трансформация – это общий процесс, при котором травматические реакции превращаются в нормальные, естественные, живые и полные энергии. Речь идёт прежде всего о травматических реакциях сжатия, повышенной бдительности, возбуждения, беспомощности и диссоциации.

Титрование представляет собой медленный процесс, позволяющий пациенту получить доступ к своим телесным ощущениям и чувствам и ассимилировать их так, чтобы включить механизмы телесной саморегуляции, чтобы нервная система могла регулировать уровень возбуждения.

Завершение – это процесс, позволяющий прошлым незаконченным соматическим и автономным реакциям завершить свои основные функции. Этот процесс происходит вначале на уровне осознавания телесных ощущений, потом на уровне интенциональных движений, а затем через медленные, осознанно выполняемые движения. В ходе этих процессов происходит расширение – последовательное прогрессивное раскрытие перцептивного поля, которое было сжато и урезано травмой.

В терапии травмы широко используются методы и техники работы с телесными ощущениями. Это метод соматического переживания, разработанный П. Левином. Применяются такие техники как прослеживание ощущений, создание ресурсов и титрование.

Исцеление телесных (физиологических) последствий травмы требует культивировния осознавания ощущений, чтобы позволить завершиться телесным (физиологическим) импульсам. Развитие импульса к осознаванию ощущений требует усиления чувствительности.

При прослеживании ощущений пациента терапевт обращает внимание как на травматические, так и на исцеляющие телесные реакции.

Работая с ощущениями, терапевт задаёт вопросы, помогающие усилить осознавание ощущений. Это общие вопросы:

- что вы чувствуете в теле?

- почувствуйте это ощущение

- где в вашем теле есть это ощущение?

Это вопросы, отражающие детали ощущения:

- каковы качества этого ощущения?

- есть ли у этого ощущения направление?

Это вопросы, отражающие расширение осознавания ощущений:

- какие ощущения вы чувствуете в других частях тела?

- что происходит в других частях тела, когда вы это чувствуете?

Вопросы, выявляющие изменения ощущений (движение во времени, последовательность ощущений):

- оставайтесь с этим ощущением; куда оно движется и как меняется?

- позвольте себе быть с этим ощущением и посмотрите что произойдёт

- проследите за движением этого ощущения; опишите как оно распространяется

Терапевт может делать некоторые интервенции, давать инструкции для того, чтобы поддержать контакт с ощущением:

- оставайтесь с тем, что вы чувствуете – почувствуйте это ощущение

- не торопитесь, позвольте себе поольше чувствовать это ощущение

- просто позвольте этому ощущению быть

- насладитесь движением вашей энергии

- позвольте себе почувствовать удовольствие от этого ощущения тепла

Терапевт может задавать вопросы, которые связывают различные части переживаемого опыта с телесными ощущениями:

- что происходит в вашем теле, когда вы чувствуете спокойствие?

- какие ощущения сопровождают это движение? Перемещайтесь от образа к телу

и обратно и отмечайте ваши ощущения

- обратите внимание на ощущения, которые появляются, когда вы говорите это

- почувствуйте ощущение, которое сопровождает эту мысль

Различные травмы создают различные травматические симптомы, которые могут сопровождаться активацией энергии в различных частях тела. Разрешение травмы сопровождается процессом активации и дезактивации травматического опыта, в ходе которого происходит разрядка энергии на телесном уровне. Это телесный, непроизвольный, естественный процесс. Этот процесс сопровождается уменьшением чрезмерного уровня возбуждения нервной системы и его возвращением к нормальному уровню функционирования, т.е. возвращением к гомеостазису. Этот процесс является результатом действия механизмов саморегуляции организма. Это телесный, естественный, непроизвольный процесс. Он является проявлением саморегуляции на телесном уровне. Телесная саморегуляция имеет как психологические, так и биологические компоненты. Биологическая составляющая этого вида саморегуляции представлена психофизиологическими и нейробиологическими процессами. Психологическая составляющая телесной саморегуляции выражается в субъективных переживаниях телесных ощущений. Механизмы саморегуляции на телесном уровне актуализируются в ходе процесса осознавания, чувствования телесных ощущений. Таким образом, телесная саморегуляция включает в себя как произвольные, так и непроизвольные процессы. Непроизвольная организмическая саморегуляция запускается в ходе произвольного процесса осознавания ощущений.

При работе с травмой важно различать симптомы активации и дезактивации или возобновления (повторения) травмы и разрешения (трансформации) травмы.

Симптомы.

Возобновление травмы Разрешение травмы
Сжатие, пребывание в старой системе верований Расширение, изменение системы верований
Фрагментация, запутанность Интеграция, связанность
Заряженность эмоциями Уравновешенность, успокоенность
Неосознавание, смыслы без чувственного ощущения Осознавание, чувственно ощущаемые смыслы
Цикличность, повторение одного и того же Разрешение и трансформация
Недостаток контроля, обострение Контроль, самотитрование
Ригидность, зависимость, отказ от деятельности Спонтанность, творческая саморегуляция
Возбуждение, травматическая сцепленность Меньшая травматическая сцепленность, контейнирование возбуждения
неподвижность Восстановление активной реакции
Отсутствие выбора Выбор
Симптомы могут подавляться, сдерживаться Симптомы могут временно усиливаться
Интенсивный перенос (спасатель или преступник) Терапевтический альянс, кооперация
Критика, обвинение Сопереживание, прояснённость
Патологическое горевание, застревание Разрешение, ослабление горевания
Положение жертвы Возвращение гармонии
Замешательство Ясность
Отделённость, разъединённость Вовлечённость, присутствие
Высокая энергизация Поддержание оптимальной энергии
Неполнота воспоминаний, стремление вспомнить, потеря контекста Сохранение и связанность контекста
Тяжесть Лёгкость
Сдерживание процесса Позволение процессу происходить
Заряженность тяжёлыми проблемами, усиление характерологических защит Ослабление проблем, большая безопасность и доступность, принятие помощи
Страх Безопасность, позитивность
Беспомощность, невозможность совладать с проблемой Способность справиться с проблемой
Экстремальное поведение и аффекты Баланс силы и уязвимости

В терапевтической сессии симптомы возобновления травмы и разрешения травмы проявляются следующим образом.

Недостаток контейнирования безопасности, перенос Контейнирование, ресурс и безопасность
Переполнение аффектами или полная пустота, фиксация, невозможность оперирования ощущаемыми смыслами Работа с ощущаемыми чувствами и смыслами, титрация, расширение, целостность
Ускорение процесса без стабилизации чувств Замедление процесса, последовательные шаги
Крупные движения блокируют ощущения Интенциональные движения
Перенос Рабочий альянс, сотрудничество
Цикличность, естественный процесс истощения, засасывание Разрешение проблемы, естественный ритм
Прохождение травматической истории снова и снова Удержание контекста, разрыв паттерна травматического сцепления

Разрешение травмы сопровождается процессом разрядки чрезмерной энергии. Речь идёт прежде всего о разрядке повышенного уровня возбуждения нервной системы клиента. Разрядка происходит в ходе процесса дезактивации. Успешная разрядка оставляет пациента полным энергии, после разрядки клиент чувствует себя обычно хорошо. Разрядка является проявлением механизмов организмической саморегуляции, механизмов гомеостазиса. Для осуществления процесса разрядки, разрешения и завершения травмы необходима работа с ощущениями. Можно выделить некоторые проявления телесности или знаки, которые свидетельствуют, что после разрядки произошло разрешение травмы.

Знаки телесной разрядки и завершения травмы.

Ощущение завершённости – переход от тревоги к спокойствию, от страха к уверенности, от запутанности к спокойной связанности (тела повествования), от высокой заряженности нервной системы при любом упоминании о травме к радости и спокойствию и, наконец, к исцелению от активации от травматической реакции.

Распространение дыхания, движений тепла; общая мягкость, расширение видения (некоторые вещи видятся как в первый раз).

Дыхательные движения становятся мягче, медленнее, они интегрируют более упорядоченные и полные движения всего тела, особенно живота.

Очищение тела и распространения дрожи по всему телу, замедление, интеграция тела. Хорошее телесное самочувствие. Внимание не перескакивает от одного симптома к другому, от одной части тела к другой.

Качество движения: лёгкое, плавное, части тела движутся интегрировано.

Возвращение эмоциональных ответных реакций в контакте. Эмоции начинают находить отражение в глазах клиента. Глаза подвижны, зрачки среднего размера. Глаза освобождаются от травматических реакций замирания, страха, гнева.

Ощущение мирного спокойствия вокруг человека, кажется, что он излучает спокойствие, уверенность и силу.

Можно также выделить некоторые телесные показатели, связанные с нервной системой и отражающие травматизацию и разрешение травмы.

Основные телесные показатели Симпатическая НС Реакция на стресс Парасимпатическая НС Восстановление, отдых
Локализация вдоль позвоночника Грудной и поясничный отделы Черепной и крестцовый отделы
Дыхание Быстрое Медленное
Кровяное давление Высокое Низкое
Распределение крови в теле Концентрация в периферических мышцах Концентрация в коже и органах брюшины
Активность живота Повышена Понижена
Потоотделение Повышено Понижено
Зрачки Расширенные Небольшие

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)