АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и структура курсовой работы

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Социальная структура и стратификация

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению курсовых работ

По дисциплине «Менеджмент предпринимательства»

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Менеджмент предпринимательства» разработаны в соответствии с учебными планами подготовки студентов по специальности «Менеджмент организации», специализации «Менеджмент в предпринимательстве» в Институте экономики, управления и права. Они призваны помочь студенту в выборе темы и оформлении курсовой работы.

В методических указаниях отражены основные требования, предъявляемые к курсовым работам по дисциплине «Менеджмент предпринимательства», порядок оформления и подготовки их к защите.

Общие положения

Выполнение курсовой работы предусмотрено учебным планом и является составной частью дисциплины «Менеджмент предпринимательства».

Целью курсовой работы является расширение теоретических и практических знаний студентов и их систематизация по основным направлениям предпринимательства, приобретение студентами навыков ведения самостоятельной работы, овладение методикой исследования и аналитической работы в данной области.

Выполняя курсовую работу, студенты приобретают определенный опыт работы с проблемными вопросами по реализации методов и технологий на практике.

В процессе подготовки курсовой работы студенты всесторонне изучают теорию и научные основы предпринимательства, учатся анализировать современные явления экономической жизни общества, на основе которых делают научно-обоснованные выводы.

Курсовая работа должна быть написана студентом самостоятельно под руководством преподавателя на основе лично собранных и методически правильно отработанных материалов, а также изучения специальной литературы по избранной теме.

Состав и структура курсовой работы

Качество курсовой работыво многом определяется уровнем ее содержания и структурой. Структура курсовой работы определяется студентом самостоятельно (корректируется руководителем курсовой работы), исходя из уровня изученности выбранной темы, наличия информации и собственных научно-исследовательских интересов автора.

Курсовая работа студента должна включать:

1. Титульный лист установленного образца.

2. Содержание.

3. Введение

4. Текстовое изложение материала, разбитое на 3-и (теоретическая, аналитическая и проектная части) в каждой д.б. не более 3-х параграфов.

5. Выводы и предложения.

6. Список использованной литературы.

7. Приложения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)