АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Лесоводственное и экономическое обоснование проекта

Читайте также:
  1. Ащита курсового проекта
  2. Военно-экономическое обеспечение обороны
  3. Время и место проведения фестивалей-конкурсов проекта «Салют Талантов» уточняйте в Календаре фестивалей 2013-2014
  4. Вторая глава
  5. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.
  6. Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС
  7. Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГ
  8. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

Эта глава является неотъемлемой частью разрабатываемых на кафедре проектов. Принципиальные положения экономических расчетов определяются автором проекта самостоятельно с основным руководителем проекта. По вопросам, возникшим у студентов, консультирует преподаватель кафедры планирования и прогнозирования бизнес-процессов. При технологических решениях сравниваются различные технологии и варианты. Если решаются вопросы повышения продуктивности лесов, то можно рассчитывать на дополнительный хозяйственный эффект (прирост древесины, продление жизни насаждений в условиях промышленных выбросов, улучшение товарности выращиваемой древесины при рубках ухода и т.п.). В большинстве случае в этой главе необходимо будет скалькулировать себестоимость единицы продукции или обосновать материально-денежные затраты на 1 га.

В состав производственных затрат на проведение работ в лесном хозяйстве работ включаются:

– затраты, непосредственно связанные с проведением работ, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы на оплату труда работников с отчислениями на социальные нужды;

– затраты на обслуживание производственного процесса: по обеспечению выполнения работ сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и другими средствами и предметами труда, а также по поддержанию машин и механизмов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего ремонта);

– затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности.

Кроме того, в состав затрат могут включаться затраты по транспортировке работников к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом общего пользования.

Расчет производственных затрат осуществляется на основе нормативно-технологических карт (НТК). При этом применяются нормы и расценки, действующие на предприятии, а стоимостные показатели (тарифы и др.) – с учетом их предполагаемого значения в планируемом году. Нормы, утвержденные законодательно следует определять справочно (например: Приказ Рослесхоза от 13.09.1999 №180 «Об утверждении «Норм расхода горюче-смазочных материалов на механизированные работы, выполняемые в лесном хозяйстве»).

ПО НТК рассчитывается стоимость выполнения работ по отводу лесосек, рубкам ухода, лесовосстановлению, лесозащите, наземной охране лесов от пожаров.

В основной части работы следует привести методику расчетов, а саму технологическую карту привести в приложении.

При определении итоговых затрат на лесохозяйственные работы рекомендуется использовать следующую группировку статей расходов, сводимых в табличный вид:

1) расходы на оплату труда;

2) начисления на заработную плату;

3) материальные затраты, в т.ч.: семена, саженцы, топливо и нефтепродукты, хозяйственный инвентарь, прочие материалы;

4) прочие затраты.

 

Объем главы – 5-6 стр.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)