АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свободный компьютерный доступ к научно-технической информации по химии

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  3. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  4. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  5. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  6. Базова (транспортна) мережа та мережа доступу
  7. Биологическая доступность не определяется
  8. В процессы производства и передачи информации
  9. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  10. Виды прав доступа
  11. Вимоги для системи контролю доступу
  12. Вирусы средств массовой информации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Свободный компьютерный доступ

К научно-технической информации

По химии

 

 

Методическое указание

для преподавателей

кафедры высокомолекулярных соединений

и общей химической технологии

химического факультета

Башгосуниверситета

 

 

Составитель: к.х.н., доцент

Базунова М.В.

 

Уфа-2007

Свободный компьютерный доступ к научно-технической информации по химии

Информационное моделирование хими­ческой действительности, состоящее из таких этапов, как постановка задачи, построение мо­дели, разработка и исполнение алгоритма, ана­лиз результатов и формулирование выводов, возврат к предыдущим этапам при неудовлет­ворительном решении задачи, осуществляет­ся эффективнее при наличии у начи­нающих и опытных исследователей и преподавателей свободного доступа к науч­но-технической информации по разделам классической и современной химии и химической технологии.

Традиционная библиотечная система пре­доставления учебных пособий, научных книг и журналов студентам и аспирантам — буду­щим исследователям природы и создателям новой техники и преподавателям — ученым, обладая известными преимуществами, имеет ряд недостатков:

1) ограниченность широты по географии и глубины по хронологии собранной в книго­хранилищах высших учебных заведений (осо­бенно нестоличных) и публичных библиотек печатной продукции по разделам химии;

2) необходимость длительного поиска и получения в библиотеках редких научных изданий (особенно выпущенных в свет до вто­рой половины двадцатого века) по общей, ана­литической, физической, квантовой и при­кладной химии;

3) узкая пропускная способность библиотечных ксерокопировальных аппаратов, пред­назначенных для выполнения твердых копий текста отдельных параграфов книг и научных статей журналов по теоретической и экспери­ментальной химии.

Современный персональный компьютер с печатающим устройством — принтером, соединенный в глобальную сеть Интернет позволяет студентам, аспирантам и преподава­телям, ведущим научные исследования в различных областях химии, устранить выше­перечисленные недостатки традиционного спо­соба получения научно — технической инфор­мации. Например, широко распространен­ный лазерный принтер и ксерокс позволяют преподавателю — ученому заранее отпечатать и размножить в достаточном количестве дидактические и научные материалы по хи­мии и химической технологии, полученные по линии глобальной ком­пьютерной сети Интернет.

Среди основных источников научной информации о химической реальности перио­дические издания в виде физических и хими­ческих научных журналов, полученных с по­мощью персонального компьютера, подклю­ченного к глобальной сети Интернет, выделяют­ся благодаря следующим положительным признакам:

1. Ориентированность на достоверное представление современного состояния хими­ческой науки, изучающей естественные и ис­кусственные объекты, процессы и явления на эмпирическом и теоретическом уровнях познания и преобразования действительности.

2. Оперативность предоставления выяв­ленных на переднем крае развития разделов физики и химии фактов, качественных законо­мерностей и количественных законов заинте­ресованным в получении актуальной и досто­верной научно-технической информации о действительности экспериментаторам и тео­ретикам.

3. Сосредоточенность всех выпусков фи­зических и химических журналов с большим тиражом, периодически изданных в продолжительный промежуток времени, в крупных столичных научных, научно — технических и отраслевых библиотеках академий наук, высших учебных заведений и промышленных предприятий.

4. Возможность систематического и регу­лярного изучения истории развития теорети­ческой и прикладной химии, химических тех­нологий и производств по материалам, напи­санным классиками науки, авторами открытий и изобретений, обеспечивших успешное вне­дрение достижений науки в различные отрас­ли промышленности, и представленным в жур­налах.

5. Достаточность всей совокупности ста­тей физических и химических научных журна­лов для вывода индуктивных, традуктивных и дедуктивных умозаключений о прошлом, на­стоящем и будущем науки и технологий в свете выполнения описательной, объяснительной и предсказательной функций науки.

Индивидуальный или коллективный, организованный или самостоятельный быс­трый и удобный поиск, сбор и предоставление учебно-научной актуальной информации о хи­мических объектах, процессах и явлениях, хранящейся в глобальной компьютерной сети Интернет, способствует более полному удовлет­ворению требований дидактических принци­пов информативности, систематичности, науч­ности, оперативности, комплементарности, регулярности, самостоятельности, адаптируе­мости, прагматичности, эмоциональности, индивидуальности, коллективности, гуманитарности, политехничности и интегративности во всех формах обучения и творчества студен­тов химических факультетов высших учебных заведений.

С целью недопущения нарушения требо­ваний логического закона тождества в процес­се теоретического обучения и практических самостоятельных занятий студентов-химиков вузов в среде Всемирной паутины (World Wide Web-WWW) преподаватели Башкирско­го и Уральского классических государствен­ных университетов, Уфимского авиационного и нефтяного государственного технических университетов, Ижевского государственного технического университета, Уфимского госу­дарственного института сервиса, Башкирского и Челябинского государственного педагогичес­кого университетов, Бирской и Стерлитамакской государственной педагогической акаде­мий согласно дидактическим принципам информативности, систематичности и научности четко выделяют объем и содержание таких понятий, как Web-страница, Web-узел и Web-сервер.

Web-страница — это минимальная инфор­мационная единица, представляющая научно-технический документ в виде файла в формате НТМL (Нурег Техt Тransfer Рrotосо1-http (Протокол передачи гипертекста)), содержа­щего текстовую, графическую, аудио- и видео­информацию и ссылки на другие страницы с URL (Uniform Resourse Location — универ­сальный указатель ресурсов) — адресами (электронными адресами).

Web-узел — это совокупность большого числа Web-страниц, посвященных одной науч­ной теме и имеющая уникальный электронный Internet-адрес, определяющий ее местополо­жение в глобальной компьютерной сети.

Web-сервер — это мощный по памяти и скорости выполнения операций компьютер со специальным программным обеспечением, работающий в качестве централизованного источника научно-технической информации и предоставляющий Web-браузеру типа Мicrosoft Internet Ехрlоrеr (browser— над­смотрщик, ехрlоrеr — исследователь) запраши­ваемую им Web-страницу.

Свободный доступ студентов и преподава­телей к научно-технической информации по разделам химии, сосредоточенный в Web-страницах, -узлах и серверах глобальной компьютерной сети типа Internet, имеет раз­ную степень полноты, что отражено в табл. 1.

 

Таблица 1

Распределение уровней свободного доступа пользователей к содержанию научно-технической информации по химии в глобальной компьютерной сети Internet:

 

 

Полные тексты книг и статей по химии, как показывает опыт последних десяти лет, все чаще и в большом количестве появля­ются на Web-страницах Web-узлов научно-технических организаций и высших учебных заведений.

Указанное явление развивающейся духов­ной культуры человечества служит основой для дальнейшего повышения уровня методоло­гической, творческой, теоретической, методи­ческой и практической подготовки будущих и настоящих исследователей и преобразовате­лей природной и технической действитель­ности средствами современной химической науки.

Представляющее познавательный интерес для будущих и работающих химиков коли­чество научно-технических записей в элект­ронном каталоге Российской государственной библиотеки (http://www.rls.ru), успешно ра­ботающей над реализацией проекта «Национальная электронная библиотека», в настоящее время превосходит миллион экземп­ляров.

Обеспечивающая свободный компьютер­ный доступ к книгам и статьям Открытая рус­ская электронная библиотека (Ореn Russian electronic library-http;//orel.rsl.ru), предос­тавляющая в распоряжение пользователей-сту­дентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей-ученых электронные версии книг, электронные выпуски журналов, элек­тронные копии диссертаций и изобразитель­ных материалов, имеет в разделе «Естествен­ные науки» с подразделом «Химические науки» пункты «Общая и неорганическая химия», «Органическая химия» и «Химия высокомолекулярных соединений», посред­ством которых можно получить доступ к научно-технической информации о возникновении, ста­новлении и развитии химических технологий.

Полная научно-техническая информация в виде целостных текстов книг и статей на сер­верах глобальной компьютерной сети 1п1егпе1 может быть структурирована по разделам хи­мии, как это выделено в табл. 2.

 

Таблица 2.

Классификация представления в глобальной компьютерной сети internet полных текстов книг

и статей по разделам химической науки

 

 

Ориентированная на свободное распрос­транение научно-технической информации Электронная библиотека химического факультета Московского государственного универси­тета им. М. В. Ломоносова предоставляет в распоряжение будущих и настоящих иссле­дователей и преобразователей химической дей­ствительности поисковые системы общего и специального назначения, электронные вер­сии выпусков научных зарубежных журналов, имеющихся в научной электронной библиотеке РФФИ, электронные учебники, российские научные и образовательные публикации, спра­вочную информацию и базы данных по химии из российских и зарубежных ресурсов, науч­ные вестники таких региональных вузов, как Алтайский, Башкирский, Калининград­ский, Красноярский, Новгородский, Омский, Оренбургский, Самарский, Томский, Тюмен­ский и Уральский государственные универси­теты, электронные каталоги библиотек МГУ, библиотеки естественных наук Российской Академии наук, Государственной публичной научно-технической библиотеки, учебные материалы Иркутского, Красноярского, Ново­сибирского и Уральского государственных университетов, мультимедиа публикации по разделам химии.

Представляет интерес бесплатный Федеральный образовательный портал (http://www. edu.ru).

Анализ и обобщение вышеприведенного материала о свободном компьютерном сборе научно-технической информации по химии по­средством глобальной компьютерной сети Internet позволяет сформулировать следую­щие выводы:

1. Востребованный развитием химической науки свободный, оперативный и регулярный компьютерный сбор научно-технической ин­формации в виде материалов конференций, журнальных статей и электронных версий книг посредством глобальной сети Internet служит для студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей-ученых эффек­тивным вспомогательным средством постанов­ки и решения задач химии методом информа­ционного моделирования природной и техни­ческой действительности.

2. Современное распределение уровней свободного доступа вузовских, отраслевых и академических пользователей к содержанию научно-технической информации в глобальной компьютерной сети Internet имеет тенденцию тематического и количественного обогащения электронной части полных текстов книг и ста­тей по разделам химии, которая позитивно влияет на процесс профессиональной подготовки будущих и настоящих исследователей природы и создателей новых технологий.

3. Отечественные центральные библиоте­ки и высшие учебные заведения, ориентированные на свободное распространение научно-технической информации по теоретической и прикладной химии среди творческой части населения нашей страны, регулярно повыша­ют качество и увеличивают объем бесплатно предоставляемых через глобальную компью­терную сеть Internet информационных услуг.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)